Самый дорогостоящий космодром в мире - Восточный, в результате строительства которого первоначальная смета была многократно превышена, остается в центре внимания правоохранителей
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Самый дорогостоящий космодром в мире - Восточный, в результате строительства которого первоначальная смета была многократно превышена, остается в центре внимания правоохранителей Если верить словам генпрокурора России Юрия Чайки, при строительстве Восточного было похищено около 7,5 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый дорогостоящий космодром в мире - Восточный, в результате строительства которого первоначальная смета была многократно превышена, остается в центре внимания правоохранителей
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Если верить словам генпрокурора России Юрия Чайки, при строительстве Восточного было похищено около 7,5 млрд рублей
Russian Look
 
 
 
В июне по одному из уголовных дел был арестован председатель думы Хабаровского края Виктор Чудов. Ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 ("Присвоение денежных средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере")
© РИА Новости / Илья Питалев

Самый дорогостоящий космодром в мире - Восточный, в результате строительства которого первоначальная смета была многократно превышена, остается в центре внимания правоохранителей. Следователи возбудили очередное дело по факту растраты бюджетных средств. На сей раз речь идет о строительстве водозаборных сооружений.

"Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области возбуждено очередное уголовное дело по факту растраты бюджетных денежных средств в особо крупном размере при строительстве объектов космодрома Восточный", - сообщает официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В ходе доследственной проверки следователи установили, что в период с сентября по ноябрь 2014 года закрытое акционерное общество (название не приводится. - Прим. NEWSru.com) заключило с предприятием договоры на строительство водозаборных сооружений объектов космодрома Восточный.

"В соответствии с условиями договора предприятие перечислило на расчетный счет ЗАО аванс в сумме 646 миллионов рублей. Предварительно установлено, что часть денежных средств, а именно 170 миллионов рублей, была направлена ЗАО на погашение собственных кредитных обязательств по другому договору, то есть израсходована не по целевому назначению", - рассказали в МВД.

Стоит добавить, что сумма в 170 миллионов - это капля в море, если верить словам генпрокурора России Юрия Чайки. Он рассказал, что при строительстве Восточного было похищено около 7,5 миллиарда рублей. В июне по одному из уголовных дел был арестован председатель думы Хабаровского края Виктор Чудов. Ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 ("Присвоение денежных средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере").

В прессе, заметим, говорили о существенно большей сумме похищенных бюджетных денег - 16 миллиардах рублей. Генеральная прокуратура не смогла добиться информации о том, на что были потрачены эти средства, выделенные на строительство от ФГУП "Дальспецстрой".

Между тем в марте и апреле СМИ сообщали о задержках зарплат на строительстве космодрома. Рабочие провели несколько акций протеста, чтобы добиться выплат. Речь шла о сумме более 14 миллионов рублей. В "Дальспецстрое" посетовали, что на стройке действует "группа саботажников".

Космодром Восточный располагается неподалеку от поселка Углегорск в Приамурье. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года. Первый пуск ракеты-носителя с него планируется провести в этом году, первый запуск пилотируемого космического корабля - в 2018 году.