Глава города Советска в Калининградской области России Николай Воищев обратился к вильнюсскому коллеге Ремигиюсу Шимашюсу с просьбой передать советские памятники
Reuters
Глава города Советска в Калининградской области России Николай Воищев обратился к вильнюсскому коллеге Ремигиюсу Шимашюсу с просьбой передать советские памятники "Само называние нашего города "Советск" говорит о том, что символы советской эпохи могли бы найти место на нашей территории", - заявил Николай Воищев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава города Советска в Калининградской области России Николай Воищев обратился к вильнюсскому коллеге Ремигиюсу Шимашюсу с просьбой передать советские памятники
Reuters
 
 
 
"Само называние нашего города "Советск" говорит о том, что символы советской эпохи могли бы найти место на нашей территории", - заявил Николай Воищев
Советский городской округ
 
 
 
Четыре скульптурные группы, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студенчество, были установлены на Зеленом мосту в Вильнюсе в 1952 году и демонтированы 20-21 июля 2015 года
Reuters

Глава города Советска в Калининградской области России Николай Воищев обратился к вильнюсскому коллеге Ремигиюсу Шимашюсу с просьбой передать советские памятники, недавно демонтированные в столице Литвы.

"Само называние нашего города "Советск" говорит о том, что символы советской эпохи могли бы найти место на нашей территории, - говорится в обращении, текст которого опубликован также на сайте мэрии Советска. - Буду благодарен, если вы сообщите условия, на которых мы смогли бы получить демонтированные скульптуры. Надеюсь на принятие вами положительного решения".

В вильнюсском городском самоуправлении подтвердили, что это обращение получено, но будет рассмотрено не раньше осени вместе с другими предложениями вильнюсцев. Пресс-секретарь Шимашюса Александр Зубряков также обратил внимание, что сейчас скульптуры находятся под правовой охраной, поэтому не могут быть ни проданы, ни вывезены, передает местный портал Delfi.

Четыре скульптурные группы, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студенчество, были установлены на Зеленом мосту в Вильнюсе в 1952 году и демонтированы 20-21 июля 2015 года. При этом Шимашюс отмечал, что скульптуры снимают не для реставрации, а ради безопасности - якобы они пришли в аварийное состояние.

Департамент культурного наследия Вильнюса разрешил мэрии временно снять скульптуры, чтобы их можно было отреставрировать. Будут ли это делать, зависит от множества факторов, однако вильнюсский градоначальник признал, что скульптуры советских рабочих, крестьян, студентов и военных вряд ли будут первыми в очереди на восстановление.

При этом Шимашюс заявил: "Я получил как минимум три неформальные просьбы, хотят использовать скульптуры в качестве экспонатов. Но мне кажется, все надо делать в порядке очереди, солидно, сначала решить вопрос критериев".

Из списка культурных ценностей скульптуры пока не вычеркнули, но если это произойдет, то их можно будет не возвращать на прежнее место.

Место советских скульптур заняли цветы и девушки ню

Пока же на месте демонтированных статуй установили вазоны с цветами. Между тем, ранним утром 24 июля на одном из опустевших постаментов были замечены две полуобнаженные девушки, которые позировали, предположительно, для профессиональной фотосессии, сообщал Delfi, подкрепляя сведения снимком с места событий.

Аварийное состояние скульптур было названо одной из причин принятия решения о демонтаже, однако в основном дискуссия о судьбе "советского наследия" имела политический оттенок. Так, Шимашюс накануне начала демонтажа написал в Facebook, что не хочет такого наследия для своих детей, поскольку скульптуры на Зеленом мосте - лживы. По его словам, солдаты, статуи которых стояли на мосту, "воевали не свою войну не на своей земле", а были мотивированы водкой и пулеметами заградотрядов. Негативные характеристики он дал и советским студентам, рабочим и крестьянам.

О демонтаже этих скульптур в Литве заговорили после обретения бывшей прибалтийской советской республикой независимости в период распада СССР в 1991 году. Сторонники такого шага заявляют, что подобные памятники являются частью пропаганды СССР и оскорбляют людей, боровшихся за освобождение Литвы от "советской оккупации". В то же время часть общественности и интеллигенции выступают за сохранение этих скульптур как части истории.

Между тем стоит отметить, что решение о демонтаже советских скульптур в Вильнюсе было принято на фоне глобальной "декоммунизации" на Украине, где в рамках этой кампании собираются уничтожить все, что напоминает о советском периоде в украинской истории. При этом литовские власти полностью солидарны с киевскими в позиции по Крыму, считая его территорией Украины, "оккупированной" Россией. Более того, в конце июня посол Литвы на Украине Марюс Януконис заявил о намерениях Вильнюса начать поставки оружия Киеву.