Президент России Владимир Путин обсудил с премьером Нидерландов Марком Рютте расследование крушения Boeing на Украине. Телефонный разговор состоялся по инициативе нидерландской стороны
Reuters
Президент России Владимир Путин обсудил с премьером Нидерландов Марком Рютте расследование крушения Boeing на Украине. Телефонный разговор состоялся по инициативе нидерландской стороны В ходе беседы российский лидер подчеркнул готовность российской стороны к тесному сотрудничеству в целях выяснения причин и обстоятельств этой трагедии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин обсудил с премьером Нидерландов Марком Рютте расследование крушения Boeing на Украине. Телефонный разговор состоялся по инициативе нидерландской стороны
Reuters
 
 
 
В ходе беседы российский лидер подчеркнул готовность российской стороны к тесному сотрудничеству в целях выяснения причин и обстоятельств этой трагедии
Global Look Press
 
 
 
При этом он подтвердил позицию Москвы относительно идеи создания международного трибунала по по катастрофе рейса MH17, напомнив, что российские власти выступают против учреждения такого судебного органа
Global Look Press

Президент России Владимир Путин обсудил с премьером Нидерландов Марком Рютте расследование крушения Boeing на Украине. Телефонный разговор состоялся по инициативе нидерландской стороны, сообщает сайт Кремля.

В ходе беседы российский лидер подчеркнул готовность российской стороны к тесному сотрудничеству в целях выяснения причин и обстоятельств этой трагедии. При этом он подтвердил позицию Москвы относительно идеи создания международного трибунала по по катастрофе рейса MH17, напомнив, что российские власти выступают против учреждения такого судебного органа.

Путин обратил внимание нидерландского премьера на то, что остается немало вопросов к расследованию крушения лайнера. "Остается немало вопросов к расследованию, в том числе к собранной доказательной базе и в связи с недопущением России к существенному участию в его проведении", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Глава РФ также выразил сожаление в связи с тем, что страны, выступающие за трибунал, не поддержали альтернативный проект резолюции, предложенный Россией. Он был сосредоточен на поддержке ведущегося расследования и предлагал назначить специального представителя Генерального секретаря ООН для содействия этому процессу.

Вскоре после этого разговора "Коммерсант Online" опубликовал выдержки из проекта резолюции Совбеза ООН, который будет рассмотрен сегодня.

В Москве также заявили, что наложат вето на проект резолюции, предусматривающий создание трибунала. Российские власти считают данную инициативу нецелесообразной и преждевременной. Об этом ранее заявляли глава МИД Сергей Лавров и президент Владимир Путин. По словам президента, прежде чем начинать судебное разбирательство, нужно сначала завершить расследование, которое ведет международная группа следователей.

Ее возглавляют госпрокуратура и Минюст Нидерландов. Несмотря на то что с момента катастрофы прошло уже больше года, причины ее до сих пор точно неизвестны.

В сентябре прошлого года Совет по безопасности Нидерландов обнародовал предварительный доклад, из которого следовало, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе нет. Окончательный доклад планируется опубликовать в первой половине октября 2015 года, а криминальное расследование будет вестись до конца года.

Недавно телеканал CNN раскрыл подробности готовящегося доклада. По словам источника, близкого к расследованию, в документе назван тип ракеты, которая сбила авиалайнер, и просчитана траектория ее полета. Другой источник утверждает, что в расследовании поминутно изучен полет Boeing и указано, откуда была выпущена ракета - из района дислокации сепаратистов.

Совбез ООН в июле 2014 года единогласно принял резолюцию, призывающую привлечь виновных в катастрофе к ответственности. С идеей международного трибунала первыми выступили Нидерланды, подданных которых было больше всего среди жертв страшной катастрофы. В свою очередь, Малайзия, граждане которой управляли разбившимся Boeing, 14 июля 2015 года внесла в Совет Безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в крушении лайнера, которую поддержали еще четыре страны - Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина. В России инициативу раскритиковали. Совет Безопасности ООН назначил рассмотрение проекта резолюции о создании трибунала на среду, 29 июля. Голосование пройдет в 22:00 по московскому времени.

Пассажирский Boeing 777, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов.