Свердловский районный суд Костромы принял решение отправить в СИЗО главу местного избирательного штаба партии ПАРНАС Андрея Пивоварова
Russian Look
Свердловский районный суд Костромы принял решение отправить в СИЗО главу местного избирательного штаба партии ПАРНАС Андрея Пивоварова По словам Яшина, дело "сфабриковано по политическому заказу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свердловский районный суд Костромы принял решение отправить в СИЗО главу местного избирательного штаба партии ПАРНАС Андрея Пивоварова
Russian Look
 
 
 
По словам Яшина, дело "сфабриковано по политическому заказу"
Russian Look
 
 
 
ПАРНАС продолжит избирательную кампанию в Костромской области.
Russian Look

Свердловский районный суд Костромы принял решение отправить в СИЗО главу местного избирательного штаба партии ПАРНАС Андрея Пивоварова, которого ранее задержали за попытку купить персональные данные жителей города у полицейского. Судья Дмитрий Балаев внял доводам следователя о том, что Пивоваров может скрыться, оказать давление на свидетелей и помешать расследованию дела. Согласно решению суда, Пивоварова отправят на два месяца в СИЗО. Также был арестован полицейский, который помогал члену ПАРНАСа заполучить базу данных.

О приговоре сообщила в Twitter член штаба Полина Немировская. Информацию об этом подтвердила ТАСС секретарь судебного заседания Мария Жукова.

Судья на заседании огласил справку от участкового, в котором говорится, что Пивоваров является "активным участником радикального движения ПАРНАС" и "от деструктивных политических взглядов не отказался". Кандидат в депутаты местного заксобрания от ПАРНАСа Илья Яшин заявил, что в качестве основания для заключения Пивоварова под стражу следователь упомянул наличие у него загранпаспорта. Пивоваров заявил, что скрываться не планирует, и предложил приобщить загранпаспорт к делу, но суд отказался. По словам Яшина, дело "сфабриковано по политическому заказу",об этом он сказал в эфире "Эха Москвы".

По утверждению Яшина, Пивоваров пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность данных граждан, подписавшихся в поддержку партии на сентябрьских выборах. Сотрудник полиции пригласил его в кабинет и попросил подождать. Вскоре в помещение вошли оперативники МВД и задержали Пивоварова и Никанорова, передает "Интерфакс".

Адвокат Светлана Стефанишина заявила, что задержание Пивоварова было проведено незаконно, так как суд не проводил проверку его причастности к преступлению. Кроме того, в материалах следствия указано неверное время задержания, а к Пивоварову, задержанному поздно вечером, до утра не пускали адвоката, передает "ОВД-Инфо".

Защита отметила также, что у Пивоварова на иждивении находится мать-инвалид. Суду были представлены поручительства за Пивоварова со стороны депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и правозащитницы Людмилы Алексеевой, сообщил в Twitter Яшин.

Он также заявил ТАСС, что ПАРНАС продолжит избирательную кампанию в Костромской области. "Арест Пивоварова осложнит нашу предвыборную кампанию, тяжело ее вести, когда штаб обезглавлен. Но мы намерены ее продолжать, сдать в ближайшие дни, возможно, завтра, в избирком собранные в поддержку наших кандидатов подписи. У нас есть законное право на участие в выборах, и мы будем добиваться его реализации", - сказал он.

"Мы обжалуем его арест в вышестоящих судебных инстанциях, не исключаю, что обратимся в Европейский суд по правам человека, а также будем проводить акции протеста", - подчеркнул он.

Задержание

Пивоваров был задержан вместе с сотрудником полиции Алексеем Никоноровым во вторник. По версии следствия, вечером 27 июля Никоноров незаконно предоставил частному лицу доступ к интегрированному банку данных МВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования. Никоноров уже признал вину в превышении полномочий.

Костромской штаб ПАРНАС работает с начала июня. Андрей Пивоваров возглавил его спустя некоторое время после начала существования штаба. Он специально приехал для этого из Санкт-Петербурга, где возглавлял местное отделение партии.

Задержание Пивоварова произошло на фоне скандала с активом ПАРНАСа, составляющей вместе с "Партией прогресса" Навального Демократическую коалицию, в Новосибирске. Ей отказали в регистрации для участия в выборах в Законодательное собрание. Для прохождения процедуры политобъединению не хватило 250 подписей. Кроме того, избирком нашел ошибки в подписных листах. Глава штаба Леонид Волков объявил голодовку. Голодающих оштрафовали.

Кроме того Следственный комитет проверяет новосибирский ПАРНАС на фальсификации и мошенничество. Между тем уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова обратилась в Генпрокуратуру и Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с просьбой проверить, насколько обоснован отказ в регистрации партии ПАРНАС и других политических объединений.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что доследственная проверка ПАРНАСа создает избирательной кампании ненужный фон. "Все-таки я надеюсь, что здравого смысла должно хватить, чтобы не превращать избирательную кампанию в ярмарку скандалов и не делать лишнюю рекламу участникам избирательной гонки", - заявил Федотов "Интерфаксу".

Была начата также прокурорская проверка штаба партии в Магадане, где к выборам ПАРНАС тоже не допустили.

Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов рассказал об обращении в Кремль с просьбой разобраться с ситуацией, сложившейся в Новосибирске. По его мнению, там избирком принял решение "по беспределу". Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что заявление о якобы существующем указе о недопущении оппозиции к выборам не соответствует действительности.

Демократическая коалиция планировала участвовать в региональных выборах в Костромской, Новосибирской, Калужской областях и в Магадане. Кандидатов для списка выбирали в ходе региональных праймериз.