Следственный комитет в Свердловской области завел уголовное дело из-за истории с распилом ценнейшего археологического артефакта - Шигирского идола
© РИА Новости /Павел Лисицын
Следственный комитет в Свердловской области завел уголовное дело из-за истории с распилом ценнейшего археологического артефакта - Шигирского идола Предварительно установлено, что музейный экспонат, имеющий культурную ценность, состоит из десяти отдельных фрагментов. Нижний фрагмент экспоната оказался распилен на две части
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет в Свердловской области завел уголовное дело из-за истории с распилом ценнейшего археологического артефакта - Шигирского идола
© РИА Новости /Павел Лисицын
 
 
 
Предварительно установлено, что музейный экспонат, имеющий культурную ценность, состоит из десяти отдельных фрагментов. Нижний фрагмент экспоната оказался распилен на две части
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
В июне 2014 года идола впервые извлекли из саркофага и отпилили от него семь щепочек-образцов, с помощью которых ученые из РФ и Германии решили более точно определить возраст скульптуры
© РИА Новости / Павел Лисицын

Следственный комитет в Свердловской области завел уголовное дело из-за истории с распилом ценнейшего археологического артефакта - Шигирского идола, самой древней и самой большой известной человечеству деревянной скульптуры в мире, хранящейся в Свердловском краеведческом музее Екатеринбурга.

Дело по ч. 1 ст. 243 ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей") УК РФ возбуждено первым отделом по расследованию особо важных дел регионального СК на основании заявления заместителя министра культуры России о повреждении этого музейного экспоната, сообщается на сайте ведомства.

"Предварительно установлено, что музейный экспонат, имеющий культурную ценность, состоит из десяти отдельных фрагментов. Нижний фрагмент экспоната оказался распилен на две части и тем самым поврежден", - говорится в сообщении.

Замглавы Минкульта России Григорий Пирумов написал заявление о порче уникальной скульптуры еще в октябре 2014 года, однако тогда в возбуждении уголовного дела ему отказали. Теперь же в областной прокуратуре посчитали это решение "незаконным и необоснованным", в связи с чем зампрокурора области 27 июля отменил постановление об отказе и направил материалы в СУ СК по региону, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Шигирский идол был найден золотоискателями в 1880-х годах в торфянике рядом с Шигирским озером на Урале возле нынешнего Кировграда на глубине четырех метров. Первоначально артефакт представлял собой выструганную доску из лиственницы длинной более пяти метров, с двух сторон испещренную резными геометрическими фигурами и антропоморфными (напоминающими человека) личинами. Верх украшала объемная голова. Ученые полагали, что у идола были также руки и ноги, но затем пришли к выводу, что реликвия была портативной и крепилась ко вкопанному в землю столбу.

В советское время идол хранился в запасниках Свердловского краеведческого музея и был публично представлен широкой общественности в 2003 году, когда российские ученые изготовили для него уникальный стеклянный саркофаг.

В июне 2014 года идола впервые извлекли из саркофага и отпилили от него семь щепочек-образцов, с помощью которых ученые из РФ и Германии решили более точно определить возраст скульптуры, а также выяснить, как именно и с помощью каких инструментов она была изготовлена.

До этого считалось, что скульптуре 8500-8700 лет, то есть она в три раза старше пирамиды Хеопса. Однако ученые предположили, что возраст Шигирского идола может составлять 9500-9700 лет.

Отпиленные образцы отправили в Берлин, для того чтобы определить точный возраст изваяния и попутно подробно ознакомить с ним западную научную общественность, отмечает Znak.com. При этом немецкие ученые уверяли, что никакого существенного ущерба самому идолу не наносится.