Громкий скандал разгорелся в столице Карелии городе Петрозаводске
gubdaily.ru
Громкий скандал разгорелся в столице Карелии городе Петрозаводске Особый колорит и без того весьма некрасивой ситуации придает тот факт, что на одной из этих плит изображен легендарный советский актер Савелий Крамаров, скончавшийся и похороненный в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Громкий скандал разгорелся в столице Карелии городе Петрозаводске
gubdaily.ru
 
 
 
Особый колорит и без того весьма некрасивой ситуации придает тот факт, что на одной из этих плит изображен легендарный советский актер Савелий Крамаров, скончавшийся и похороненный в США
gubdaily.ru
 
 
 
Скандал, как это часто бывает в подобных случаях, инициировали местные блоггеры, первыми обратившие внимание на новый парапет и немедленно выложившие его фотографии в соцсетях
gubdaily.ru

Громкий скандал разгорелся в столице Карелии, городе Петрозаводске, после того, как выяснилось, что новый парапет на центральном проспекте Александра Невского соорудили из могильных плит. Особый колорит и без того весьма некрасивой ситуации придает тот факт, что на одной из этих плит изображен легендарный советский актер Савелий Крамаров, скончавшийся и похороненный в США. В мэрии Петрозаводска, да и то пока неофициально, пеняют на подрядчика работ - частную фирму.

Скандал, как это часто бывает в подобных случаях, инициировали местные блоггеры, первыми обратившие внимание на новый парапет и немедленно выложившие его фотографии в соцсетях. Причем появился этот парапет прямо напротив одного из корпусов Карельской академии наук, пишет портал "Губерния Daily".

Благодаря интернету новость мгновенно охватила город, и скандальный парапет вскоре стал местом настоящего паломничества горожан: люди воочию желали поглядеть на это "чудо", сообщает издание.

Портрет же Крамарова на одной из плит, по его предположениям, появился следующим образом: какая-то мемориальная компания использовала этот памятник в качестве образца, а затем его вместе с другими обрезками мрамора купили и пустили на бордюр.

"Дивный град"

В администрации Петрозаводска неофициально говорят, что уже в курсе и выясняют, каким образом такое могло случиться. "Обустройство парапета протяженностью 22 метра на проспекте Александра Невского было включено в перечень работ по реконструкции улицы, которые, согласно муниципальному контракту, выполняло ООО "Дивный град", - поведал неназванный источник "Интерфакса" в мэрии.

Очевидно, могильную плиту доставили вместе со всей партией материала для мощения парапета, а сотрудники компании этого не заметили, полагает источник. По его словам, представители мэрии уже связались с компанией-подрядчиком в этой связи.

По непонятной причине, плита с изображением одного из самых известных и ярких актеров советской эпохи не смутила и рабочих, занимавшихся ремонтом парапета, возможно, они сочли, что так и было задумано, предполагает агентство.

Впрочем, представители "заинтересованных" сторон уже дали свои пояснения. В компании "Дивный град" утверждают, что плиту с изображением Крамарова они получили вместе со всей "партией" от карельской компании "Роскамень", и обещают все исправить уже на этой неделе, сообщает Life News.

В ООО "Роскамень", в свою очередь, объяснились следующим образом: "Договор был заключен на 66 тысяч рублей на дешевые гранитные плитки. Другими словами, это лом", пишет издание.

Наличие портрета Крамарова в компании объяснили очень просто: "Многие мастера, когда тренируются делать портреты на камне, рисуют именно лица актеров с фотографий. Потом эти плиты-пробники, конечно, выбрасывают".

Также в "Роскамне" порталу пояснили, что тяжелую работу по отгрузке "гранитного лома" поручили гастарбайтерам, которые "и русский язык-то не все знают, а уж чтобы актера в лицо..."

Вероятно, такие же гастарбайтеры сооружали и злополучный парапет на центральном проспекте столицы Карелии, подозревают блоггеры.

Савелий Крамаров, родившийся в 1934 году в Москве, эмигрировал из СССР в 1981 году. Он умер в 1995 году и похоронен на еврейском мемориальном кладбище "Холмы Вечности" близ Сан-Франциско. На могиле актера установлен памятник, созданный скульпторами Михаилом Шемякиным и Вячеславом Бухаевым.