Россиянин Андрей Ланских попросил политического убежища во Франции, так как "страдает за убеждения".
znak.com
Россиянин Андрей Ланских попросил политического убежища во Франции, так как "страдает за убеждения".
 
 
 
Россиянин Андрей Ланских попросил политического убежища во Франции, так как "страдает за убеждения".
znak.com

Россиянин Андрей Ланских попросил политического убежища во Франции, так как "страдает за убеждения". 30-летний житель Кургана рассказал, что за участие в протестных акциях и за повесть "Мартын", которую он назвал "антипутинской утопией" его начали преследовать, избили и хотели украсть ребенка. Сейчас Ланских с семьей находится во Франции и ждет ответа на запрос о предоставлении вида на жительство, сообщает Znak.com.

По словам Ланских, он стал постоянным участником "Маршей несогласных" с 2008 года, за что неоднократно попадал в полицию. Однако он убежден, что преследование его началось с публикации в интернете повести, прототипом главного героя которой стал Владимир Путин.

"В марте разбили битой лобовое стекло моего автомобиля, когда я пытался припарковаться", - рассказал Ланских. Он добавил, что на следующий день ему прислали письмо с угрозами. "Я получил письмо, из которого следовало, что порча автомобиля была связана с публикацией книги: "Привет, писатель. Ну че, получил "привет" битой по стеклу? Ниче, новое вставишь. Может, в следующий раз не будешь всякую *** писать?", - рассказал он.

Оппозиционер также утверждает, что из-за его участия в "Марше миллионов" 5 мая 2012 года его могли привлечь по "болотному делу". Ланских рассказал, что в его подъезде стены были исписаны оскорбительными надписями в его адрес. Также неизвестные избили его в переходе, а некий водитель "Жигулей" почти похитил его ребенка. Он попытался вырвать его из рук матери, но, по словам Ланских, прохожие помогли.

"В первую очередь я ведь в Курган хотел уехать, но мне из Кургана доброжелатели написали, что меня "очень ждут" там, - рассказал вынужденный мигрант. - Пришлось поступить вот так радикально. Тут (во Франции - прим. NEWSru.com), конечно, совсем не сахар".

Сейчас Ланских с семьей ждет решения Французского бюро защиты беженцев и апатридов, но неизвестно, дадут ли французские власти политическое убежище. В Россию, по словам Ланских, он больше не вернется.