У Ходорковского и Лебедева взыскано лишь 132 млн рублей из 17 млрд ущерба стране, объявила ФСПП
RTV International
У Ходорковского и Лебедева взыскано лишь 132 млн рублей из 17 млрд ущерба стране, объявила ФСПП
 
 
 
У Ходорковского и Лебедева взыскано лишь 132 млн рублей из 17 млрд ущерба стране, объявила ФСПП
RTV International

Судебные приставы взыскали с бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева по первому приговору более 132 млн рублей из 17 млрд наложенного взыскания, сообщили в Федеральной службе судебных приставов России.

"В ходе исполнительного производства в принудительном порядке взыскана и перечислена в бюджет сумма в размере 132 млн 747 тысяч рублей, вырученная за счет продажи имущества - земельного участка, транспортных средств, акций и т.д, - а также арестованная на банковских счетах должников", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы ФССП, распространенное в пятницу.

По данным ведомства, в рамках возбужденного в 2005 году исполнительного производства судебные приставы должны взыскать с Ходорковского и Лебедева по решению Мещанского суда 17 млрд 395 млн 449 тысяч рублей в пользу государства, а также неуплаченные подоходные налоги с пени в размере 124 млн рублей с бывшего главы ЮКОСа и почти 13 млн рублей с экс-главы МЕНАТЕПа.

"Несмотря на то, что в адрес солидарных должников, а также законных представителей неоднократно направлялись постановления, требования и письма судебного пристава-исполнителя, содержащие, в том числе, информацию о факте возбуждения исполнительного производства и сумме долга, Ходорковским и Лебедевым действия по добровольному погашению суммы задолженности не предпринимались", - ФССП. По данным ведомства, "в 2011 году исполнительные действия по исполнительному производству не производились".

Как сообщалось, 27 июля Вельский районный суд Архангельской области отказался удовлетворить ходатайство защиты Лебедева о его условно-досрочном освобождении. Мотивируя отказ, суд, в частности, счел, что для удовлетворения ходатайства, в прошении должны содержаться убедительные сведения о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также раскаялся в совершенном деянии.

Адвокаты Лебедева со своей стороны настаивали, что со счета экс-главы МЕНАТЕПа в банке "МЕНАТЕП СПб" было списано более 600 тысяч долларов США на погашение ущерба, за 130 млн рублей был реализован участок с недостроенным домом в Жуковке, а еще на 242 тысячи рублей было вывезено и продано мебели из его московской квартиры. По утверждению защиты, всего было арестовано акций Ходорковского и Лебедева на сумму 404,5 млрд рублей, что превышает объем всех финансовых претензий к ним в 23 раза.

Однако судья Вельского районного суда Николай Распопов, отклонивший ходатайство Платона Лебедева об УДО, критически отнесся к сообщению его адвокатов о том, что Лебедев фактически погасил все задолженности по искам.