Большинство жертв "Булгарии" погибли из-за спасательных жилетов, а само судно все же погубили открытые иллюминаторы
Russia Today
Большинство жертв "Булгарии" погибли из-за спасательных жилетов, а само судно все же погубили открытые иллюминаторы
 
 
 
Большинство жертв "Булгарии" погибли из-за спасательных жилетов, а само судно все же погубили открытые иллюминаторы
Russia Today

Большинство пассажиров "Булгарии" - а это в основном женщины и дети - как ни парадоксально, утонули из-за спасательных жилетов, которые тянули их вверх, не давая возможности поднырнуть и выплыть в дверь или окно, когда судно резко накренилось. В этом убеждены водолазы Центроспаса МЧС России, поднимавшие тела с затонувшего в Куйбышевском водохранилище Волги теплохода.

"Корабль лег на бок, двери оказались на потолке. Вода хлынула под мощным давлением. Плюс паника. Как было выбраться? - рассказал "Московскому комсомольцу" спасатель Андрей Терехов. - Спасательное средство могло сыграть здесь обратную роль".

Жилеты, надетые на утонувших, таким же образом мешали и водолазам - когда они вытаскивали тела из отсеков судна. Специалисты и СМИ ранее уже сокрушались о том, что пассажиров в панике и при отсутствии связи на обесточенном теплоходе никто не предупредил, что жилеты надо надевать не в каюте, а хватать их и бежать наверх, откуда можно быстро спрыгнуть в воду.

- "Булгарию" погубила не перепланировка, а открытые иллюминаторы

В итоге многих жертв крушения находили именно так - в бесполезных спасжилетах под потолком во внутренних помещениях теплохода. Тела обнаруживали везде: в коридорах, каютах, ресторанах. Очень многих нашли в трюме, где их в принципе быть не должно, говорит заместитель начальника поисково-спасательной службы Андрей Аникеев.

"Детей готовы были увидеть в музыкальном салоне. Но они в панике успели разбежаться по отсекам… Загадка, как многие из них попали в тот же трюм", - продолжает он.

Процесс подъема происходил по такой схеме. Подводник, нашедший утонувшего, вытаскивал его из помещения и передавал водолазу, стоявшему у ходового конца (специальные канаты, которые натягивают от места спуска водолаза до объекта). А потом разбухшие в воде тела сами всплывали наверх. На поверхности их принимали и транспортировали к санитарному катеру.

При этом на вопрос журналистки, правда ли, что водолазы стараются не смотреть в лицо погибшим и даже поворачивают к себе спиной (как цитировали безымянных спасателей некоторые газеты), Андрей Терехов возмутился: "Что за дилетантский подход? Это когда вода прозрачная, утонувшего человека можно увидеть за три метра. Если видимости никакой, ты его вообще не увидишь, будешь ползать по грунту и только на ощупь поймешь, что нашел утопленника. Берешь его за ногу или за руку и поднимаешь наверх".

Как работали водолазы: в кромешной тьме двигались на ощупь, так же находили тела

Водолазы вспоминают, что первое время вообще не уходили с поста, работали и днем, и ночью. Потом прибыло пополнение, и смены стали 12-часовыми. Разницы в дневной и ночной работе практически не было - из-за волнения и шквалистого ветра в первые дни ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки.

"Уже буквально через пару метров погружения наступает тьма, - говорит Андрей Аникеев. - Включаем электрофонари. В Куйбышевском водохранилище белый корпус "Булгарии" можно было разглядеть на расстоянии полутора метров".

Для водолазов работать в условиях плохой видимости - дело привычное, но они признаются, что сначала, когда судно было еще мало изучено и руководствовались схемами, выданными на суше, было сложно ориентироваться. К тому же в первый день теплоход двигался на дне от волнения, только на вторые сутки он стабилизировался, всосавшись в ил.

Особенно сложно было работать в узких захламленных лабиринтах отсеков и проходах. Да и вообще, с гражданскими объектами такого масштаба, как "Булгария", водолазы МЧС ранее не работали. "Обследуя корабль с киля и капитанской рубки, работали по одному. Тогда же подняли на поверхность двух утонувших пассажиров", - рассказывают они.

Первых четырех утонувших достали подводники из Татарстана. Все тела сразу после подъема фотографировали для следственных органов. Как признается журналистка, на снимки жутко и больно смотреть: женщина в облепившем ее синем платье и мальчишка в шортах лежат на палубе, руки-ноги полусогнуты, к ногам привязаны бирки.

Затонувший теплоход был разбит на сектора, одновременно работали несколько водолазных постов. Каждый спасатель погружался меньше чем за минуту - завалившееся на бок судно показывалось в речной мути уже через 20-30 секунд. За каждым подводником был протянут ярко-оранжевый канат - сигнальный конец, служащий и страховкой, и своеобразной связью.

Место катастрофы на поверхности можно было узнать по пришвартованным друг к другу судам. Метрах в 20 от них из воды вертикально торчала корма шлюпки. Другим концом она была прикреплена таль-блоком к верхней палубе затонувшего теплохода, как раз позади рубки капитана. Это и был указатель.

Потом уже буями обозначили носовую часть и корму "Булгарии", ярким поплавком была отмечена середина.

После того, как определили местоположение судна на грунте, начали спуски. Группа Центроспаса отрабатывала техническую зону, прогулочную и рабочую палубы, плюс два ресторана на корме. "Брали с собой гидравлический инструмент с пневмонасосом, а также небольшую кувалдочку граммов на 400, - рассказывает Андрей Терехов. - Чтобы сократить путь и проникнуть в каюту, разбивали окна. Они были небольшими, примерно 50 на 50 сантиметров. Обколачивали, обстукивали острые края - и вперед. Отрабатывали одну каюту за другой".

"В трюм, к отсекам, спускались уже в шланговом снаряжении, - продолжает Андрей Аникеев. - Это когда воздух поступает к тебе с поверхности по шлангу. Работали по двое, а то и по трое. Это, конечно, психологически легче. Но в узкий проем вдвоем не войдешь. Один шел вперед, второй страховал его на повороте. Когда дважды перегнется сигнальный конец, с поверхности водолазу уже никакой информации не передашь".

Двигаться спасателям приходилось практически на ощупь. Затонувший теплоход не был морским судном, мебель не была прикреплена к полу и стенам. Под потолком в каютах висели деревянные столы и стулья, матрасы и подушки болтались посередине, тяжелые вещи осели внизу. Скатерти, простыни, отошедшие от влаги куски обшивки - все приходилось перебирать руками.

"Булгарию" погубила не перепланировка, а открытые иллюминаторы

По поводу незаконной перепланировки "Булгарии", которую, как сообщали СМИ, обнаружили специалисты МЧС, собеседники "Московского комсомольца" говорят, что не заметили серьезных расхождений в конструкции с выданной схемой.

"Верхние две палубы были в том же состоянии, что и на плане. Была немного изменена трюмная часть. В каютах там дополнительно поставили две душевые кабинки. В техническом отсеке часть иллюминаторов была заварена. В них, видимо, не было необходимости, так как они все равно были заставлены, к ним не было доступа", - говорят они.

Напомним, сейчас поднятый со дна теплоход стоит в сухом доке ремонтной базы речного флота имени Куйбышева, из его помещений откачана вода, судно очищено от песка и ила. "Булгарию" обследуют следователи и эксперты, в том числе сверяют внутренние помещения судна с планом в технической документации.

По предварительным выводам следователей, судно ушло ко дну из-за сильного крена и открытых иллюминаторов - таких было как минимум 11, сообщил "Известиям" эксперт-криминалист. "Когда резкая волна ударила в накренившееся судно, через них в помещения хлынула вода", - объяснил он.

"Почему были нарушены должностные инструкции и иллюминаторы, которые должны быть закрыты в непогоду, остались открытыми, разберутся следователи, работающие с экипажем. Самое логичное объяснение - на судне не было кондиционеров, а в каютах в тот день было очень жарко", - продолжил эксперт.

"Снаружи никаких пробоин и повреждений у теплохода не обнаружено, за исключением тех, что были нанесены при транспортировке тросами. Большая часть спасательных кругов осталась на местах", - рассказал изданию один из инженеров, работающих в доке. "На "Булгарии" была произведена перепланировка, но лишние перегородки и каюты утянуть ее на дно не могли", - заключил он.

По окончании работы следователей, судно будет утилизировано.

Катастрофа "Булгарии" и кого "назначили" виновными

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. По уточненным данным, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Уголовное дело по факту крушения судна возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Расследует уголовное дело центральный аппарат СК.

По данным Генпрокуратуры, теплоход вышел в рейс неисправным, с перегрузкой и без лицензии на перевозку пассажиров. Следователи предъявили обвинение главе компании-субарендатора затонувшего теплохода "Булгария" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову.