Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков официально подтвердил свое присоединение к Общероссийскому народному фронту (ОНФ) и выход из партии "Справедливая Россия" ("СР")
spravedlivo.ru
Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков официально подтвердил свое присоединение к Общероссийскому народному фронту (ОНФ) и выход из партии "Справедливая Россия" ("СР") "Изменения в руководстве нашей партии и мои, назовем их непримиримыми, противоречия с Сергеем Мироновым подтолкнули меня о принятии решения о присоединении к ОНФ", - пояснил вице-спикер Заксобрания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков официально подтвердил свое присоединение к Общероссийскому народному фронту (ОНФ) и выход из партии "Справедливая Россия" ("СР")
spravedlivo.ru
 
 
 
"Изменения в руководстве нашей партии и мои, назовем их непримиримыми, противоречия с Сергеем Мироновым подтолкнули меня о принятии решения о присоединении к ОНФ", - пояснил вице-спикер Заксобрания
spravedlivo.ru
 
 
 
Вице-спикер Госдумы заявил, что его решение о присоединении к ОНФ было самостоятельным и не согласовывалось с российскими властями
narodfront.ru

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков официально подтвердил свое присоединение к Общероссийскому народному фронту (ОНФ) и выход из партии "Справедливая Россия".

"Действительно, я присоединился к ОНФ, написал официальное заявление. Однако вступать в "Единую Россию" не буду", - сказал Бабаков, добавив, что перешел в Народный фронт в связи с возникшими между ним и лидером справедливороссов Сергеем Мироновым разногласиями, сообщает "Интерфакс".

"Изменения в руководстве нашей партии и мои, назовем их непримиримыми, противоречия с Сергеем Мироновым подтолкнули меня о принятии решения о присоединении к ОНФ", - пояснил вице-спикер заксобрания.

- "СР" распадается: вслед за Бабаковым из партии могут выйти другие видные члены

Он отметил, что, когда создавалась партия "Справедливая Россия" в результате объединения трех партий - "Жизнь", Партия пенсионеров и "Родина", ее члены поддерживали курс на тот момент президента Владимира Путина и стремились к тому, чтобы стать альтернативой партии власти, конструктивной оппозицией.

"Сохраняя собственную самоидентификацию, "Справедливая Россия" в первое время пыталась оппонировать тому, с чем она не согласна, и поддерживать разумное, была готова сотрудничать с любыми политическими силами. Нам удавалось не скатываться к огульной критике и переходу к радикальной оппозиции. Но в настоящее время ситуация меняется", - подчеркнул Бабаков.

Он отметил, что, если бы даже не было создано движение ОНФ, он вряд ли остался бы в "Справедливой России".

Бабаков не согласовывал свое решение с Кремлем и "некорректным" Мироновым

Вице-спикер Госдумы заявил, что его решение о присоединении к ОНФ было самостоятельным и не согласовывалось с российскими властями. "Это было осознанное решение, оно зрело какое-то время", - сказал Бабаков.

Кроме того, он отметил, что не видит "возможности дальнейших встреч с Сергеем Мироновым. "У нас разное понимание ситуации, связанной не только с Народным фронтом, но и с политикой, проводимой Владимиром Путиным, с оценкой этих действий. Различие в этих оценках не позволит нам вместе работать", - отметил депутат.

Бабаков отметил, что реакция Миронова на его уход из партии, "как минимум, некорректна", однако он думает, что "это произошло сгоряча". Вице-спикер подчеркнул также, что его уход из "СР" на материальное положение партии не повлияет, так как он ее "не финансировал".

Он добавил, что в ОНФ намерен отстаивать те же идеи, которые продвигал в "Справедливой России" - "это инициатива, связанная с социальной ориентацией государства, с социальной ориентацией и ответственностью бизнеса, прогрессивная шкала подоходного налога, налог на роскошь".

Бабаков также сообщил, что намерен участвовать в совместных праймериз, которые проводят "ЕР" и Общероссийский народный фронт, в Воронеже. По их итогам будет сформирован список кандидатов, с которым "ЕР" пойдет на декабрьские выборы в Госдуму.

Информация о выходе Бабакова из "Справедливой России" изначально появилась на прошлой неделе в ряде СМИ, но каких-либо заявлений самого вице-спикера парламента до пятницы не распространялось.

Александр Бабаков занимается политикой около восьми лет. Летом 2003 года вступил в партию "Родина" и был избран членом политического совета партии, а в декабре того же года прошел в Госдуму по общефедеральному списку "Родины". В марте 2006 года был избран председателем этой партии. В октябре 2006 года стал секретарем президиума партии "Справедливая Россия". В декабре 2007 года избран депутатом Госдумы пятого созыва.

Общероссийский народный фронт Премьер-министр, лидер единороссов Владимир Путин объявил о создании ОНФ в начале мая, предложив войти в это объединение любым заинтересованным общественным организациям, разделяющим взгляды "Единой России", коллективам предприятий, а также обычным гражданам РФ. Единороссы обещали им 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах.

Процедура предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России" и Общероссийского народного фронта (ОНФ) стартует в четверг. Количество желающих побороться за места в нижней палате парламента превысило 4,5 тысячи человек, праймериз будут проводиться до 25 августа на более 800 площадках по всей стране.