Около 400 молодых людей доехали на электричке до Химок и там разгромили пустое здание администрации, забросав его бутылками с зажигательной смесью, разбив окна и расписав стены лозунгами
Русский Newsweek
Около 400 молодых людей доехали на электричке до Химок и там разгромили пустое здание администрации, забросав его бутылками с зажигательной смесью, разбив окна и расписав стены лозунгами Вся акция, по отзывам свидетелей, длилась всего около 7-10 минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 400 молодых людей доехали на электричке до Химок и там разгромили пустое здание администрации, забросав его бутылками с зажигательной смесью, разбив окна и расписав стены лозунгами
Русский Newsweek
 
 
 
Вся акция, по отзывам свидетелей, длилась всего около 7-10 минут
Русский Newsweek
 
 
 
Милиции в момент разгрома рядом со зданием не было, а сотрудники ЧОП, охраняющие здание, завидев приближающуюся толпу, поспешили уйти с места событий
Русский Newsweek
 
 
 
администрации недоумевают, почему экстремисты напали на здание администрации, которая "не имеет отношения к решению федеральных властей строить трассу и не может повлиять на руководство страны"
Русский Newsweek
 
 
 
Последствия нападения радикальной молодежи на здание администрации города Химки
Администрация городского округа Химки
 
 
 
Последствия нападения радикальной молодежи на здание администрации города Химки
Администрация городского округа Химки
 
 
 
Последствия нападения радикальной молодежи на здание администрации города Химки
Администрация городского округа Химки
 
 
 
Последствия нападения радикальной молодежи на здание администрации города Химки
Администрация городского округа Химки
 
 
 
Последствия нападения радикальной молодежи на здание администрации города Химки
Администрация городского округа Химки

В УВД по городскому округу Химки заявили, что участников нападения на здание городской администрации не удалось задержать, так как охранники готовились защищать только внутренние помещения. Ранее СМИ писали, что сотрудники ЧОП, завидев разгоряченную толпу прибывших из Москвы анархистов и антифашистов, в страхе скрылись внутри здания и во время нападения никак не пытались помешать погромщикам.

Как следует из заявления начальника УВД Химок Виктора Танасийчука, сделанного им в эфире информационного телеканала "Россия 24" действия охранников были не проявлением страха, а продуманной тактикой. По словам главы УВД, охрана, которая находилась внутри, среагировала только после окончания действий погромщиков, так как находилась у входа и собиралась предотвратить проникновение нападавших непосредственно в здание администрации.

Как отметил Танасийчук, милицию охрана вызвала только после окончания акции, которая продолжалась, по оценке очевидцев, всего около 7-10 минут. Таким образом, прибывшие к месту наряды милиции соответственно уже никого не обнаружили, добавил глава химкинской милиции. По данным ГУВД по Московской области, акция продолжалась всего три минуты: началась в 20:15, а окончилась уже в 20:18. Сообщение о погроме поступило в химкинское УВД в 20:20.

- Не поймали анархистов - взялись за мирных экологов. Их будут судить
- Администрация Химок работает в обычном режиме
- По мнению властей, защитники Химкинского леса хотят только пиара
- По факту нападения возбуждено уголовное дело
- Пресс-секретарь Путина заявил, что лес вырубают на законном основании

По словам очевидцев, нападение было стремительным. Прибыв организованной колонной со станции, экстремисты забросали здание камнями, расписали его лозунгами, зажгли дымовые шашки. На сайте антифашистов "Антифа" сообщается, что один из активистов топором вырубил дверь здания администрации, "что явилось очень символичным актом".

Как отмечают очевидцы, нападавшие четко выполнили приказы командиров, после чего так же организованно покинули Химки на электричке, уехав в сторону Москвы. Как отмечается на сайте антифашистов, после нападения "неравнодушная к проблеме вырубки леса молодежь прошлась маршем от администрации до платформы, чтобы сесть в электричку. По пути колонна встретила несколько милицейских машин, которые тут же были забросаны камнями, бутылками и фаерами. Милиционеры в страхе уехали в подворотни".

На сайте "Антифа" сообщается, что нападение антифашисты посвятили главному редактору "Химкинской правды" Михаилу Бекетову, который боролся с "коррупционным беспределом химкинских чиновников", а также адвокату Бекетова Станиславу Маркелову. Напомним, что после избиения, совершенного неизвестными в конце 2008 года, Бекетов получил тяжелые ранения и стал инвалидом. Станислав Маркелов был убит в январе прошлого года.

Администрация Химок работает в обычном режиме

Как сообщили "Интерфаксу" в районной администрации Химок, нанесенные повреждения зданию не нарушили работы учреждения. В настоящее время завершаются работы по приведению в порядок фасада пострадавшего здания - закрашиваются нанесенные черной краской надписи, уже заменено 12 оконных рам. По словам Скобелевой, сейчас уборщицы выносят стекла, газ и водопровод работают.

Как заявила пресс-секретарь администрации города Валентина Скобелева, в этом "безобразии" должны разобраться правоохранительные органы. По мнению Скобелевой, люди, которые живут рядом с администрацией, подверглись прямой опасности. По словам пресс-секретаря, перед входом в здание было обнаружено большое количество гильз и пуль, кроме того, сотрудники обнаружили у входа пистолет.

Местные власти продолжают продвигать высказанную ранее версию, что истинной целью нападавших была картинная галерея имени Горшина, которая находится на 3-м этаже здания. Как считает заместитель главы администрации городского округа Химки Алексей Хомутов, нападение могло быть нацелено на единственную в городе галерею, являющуюся "очагом культуры".

Сначала власти на сайте администрации заявили, что галерея пострадала при нападении. Однако, Валентина Скобелева заявила в четверг, что картины не пострадали, а брошенными камнями были разбиты только первые стекла в окнах - галерея защищена двойными рамами. В числе экспонатов галереи - полотна Айвазовского, Сурикова, Маковского, которые стоят миллионы долларов, подчеркнула пресс-секретарь.

По мнению властей, защитники Химкинского леса хотят только пиара

Пресс-секретарь администрации Валентина Скобелева уверена, что в нападении не могли принимать участие жители Химок. "Химчане - это культурные люди, такого сделать никто не мог", - подчеркнула Скобелева в интервью "Интерфаксу". Она отметила, что люди, которые называют себя защитниками Химкинского леса и проводят акции протеста, "не являются жителями Химок".

"Ни у одного из этих людей нет Химкинской прописки и регистрации, никто не живет в Химках. Кроме того, не существует понятия Химкинский лес, это придумали люди, которым нужно пропиариться. Это были земли Истринского и Дмитровского лесничества. Химкам это не принадлежало никогда - это все знают", - сказала Скобелева.

Как сообщалось ранее, перед нападением антифашистов у здания администрации Химкинского района состоялся согласованный с органами исполнительной власти митинг в связи с проблемой Химкинского леса. Как отмечают в ГУВД, после митинга люди отправились к месту вырубки для того, чтобы лично убедиться в законности проводимых действий. Через некоторое время к зданию администрации прибыли экстремисты. После нападения ОМОН арестовал несколько активистов "Движения в защиту Химкинского леса" и журналистов.

Как посетовала Валентина Скобелева, проведенная экстремистами акция помешала жителям отдохнуть после рабочего дня. Как подчеркнула пресс-секретарь, нервы местных жителей и так "напряжены из-за аномальной жары и тяжелой экологической обстановки, связанной с дымом от лесных пожаров и перегруженностью Химок транспорта из-за ремонта путепровода на Ленинградском шоссе". "А тут толпа молодцев из Москвы приехала", - добавила Валентина Скобелева.

Власти Химок и области отмечают, что местные жители и администрация к строительству трассы через Химкинский лес отношения не имеют, поскольку решения об этом принимались на уровне правительства РФ. Как подчеркнули в пресс-службе губернатора Подмосковья, до начала работ несколько лет проводились экспертизы на всех уровнях. В итоге были получены все необходимые обоснования и заключения, в том числе экологической экспертизы трассы, проходящей через участок Химкинского леса.

По факту нападения возбуждено уголовное дело

Как сообщалось ранее, власти Подмосковья в связи с инцидентом обратились в милицию и прокуратуру с просьбой произвести расследование, дать правовую оценку и выявить организаторов акции. В четверг по факту нападения на администрацию Химок возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), в ГУВД считают акцию спланированной.

"Данная акция не стихийная, это хорошо спланированное мероприятие, в котором участвовали около 90 человек", - заявил ИТАР-ТАСС начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Как установили СМИ, подготовка к поездке в Химки началась за два дня до атаки, когда на сайтах анархистов и "Антифы" появился анонс "концерта" в защиту Химкинского леса. Прибывшим на Трубную площадь молодым людям организаторы акции объяснили, что никакой музыки не будет, а они поедут в Химки выражать протест против вырубки леса.

Как подчеркнул начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев, проверка, проводящаяся по факту нападения, находится на особом контроле у руководства ГУВД по Московской области.

Пресс-секретарь Путина заявил, что лес вырубают на законном основании

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, который ранее сообщал о том, что глава правительства внимательно следит за ситуацией с Химкинским лесом, заявил в интервью "Русской службе новостей", что вырубка леса ведется в строжайшим соответствии с законом.

Как отметил Песков, никаких решений в связи с последними событиями премьер принимать не планирует, так как "все решения уже приняты". По словам пресс-секретаря премьера,в настоящее время власти ведут диалог с "зелеными". На четверг намечена их встреча с представителем Минприроды, с одним из заместителей министра Юрия Трутнева.

Как подчеркнул Песков, подрядчики уже "отягчены серьезными компенсационными мерами" и будут высаживать гораздо больше деревьев, чем им предстоит срубить. По данным пресс-секретаря Путина, зона вырубки гораздо меньше, чем об этом говорят защитники Химкинского леса.

Не поймали анархистов - взялись за мирных экологов. Их будут судить

Отметим, что по результатам вчерашнего дня задержанные все же есть. Правда, не среди хулиганов-анархистов, а среди мирных экологов. Фактически, милиции в городе не оказалось, потому что почти вся она караулила их лагерь на месте вырубки. Уже после событий у администрации ОМОН ворвался в палатки и задержал 16 человек.

Как передает Радио "Свобода", несколько защитников Химкинского леса с вечера 28 июля до сих пор находятся в отделении милиции подмосковных Химок. Задержанных в лесу активистов обвиняют по статье "неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов".

Как передает с места событий корреспондент радиостанции, милиционеры говорят о восьми задержанных экологах и сообщают, что суд над ними состоится во второй половине дня. Как сообщается на сайте движения в защиту Химкинского леса, среди задержанных Евгения Чирикова, Михаил Матвеев, Владимир Володарский и другие. В здание химкинского мирового суда, куда привезли задержанных, приехали депутат Госдумы Антон Беляков и политик Борис Немцов.

Экологи полагают, что строители трассы Москва-Петербург, которую прокладывают через лесополосу, с помощью блюстителей порядка и ОМОНа пытаются воспрепятствовать встрече лидера защитников Евгении Чириковой с представителями министерства природных ресурсов Игорем Майдановым, запланированной на 29 июля.