Нагатинский суд Москвы отказался удовлетворить первый иск о компенсации вреда пострадавшему от действий экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова
Вести
Нагатинский суд Москвы отказался удовлетворить первый иск о компенсации вреда пострадавшему от действий экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова Евсюков во время совершения преступления не находился при исполнении служебных обязанностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нагатинский суд Москвы отказался удовлетворить первый иск о компенсации вреда пострадавшему от действий экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова
Вести
 
 
 
Евсюков во время совершения преступления не находился при исполнении служебных обязанностей
Вести
 
 
 
Таким образом, суд согласился с доводами ответчиков - Департамента финансов правительства Москвы, Федерального казначейства и Министерства финансов, представители которых заявили в суде, что причиненный ущерб должен возместить сам Евсюков
НТВ

Нагатинский суд Москвы отказался удовлетворить первый иск о компенсации вреда пострадавшему от действий экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова. Напомним, иск о возмещении пяти миллионов рублей подавал 19-летний Илья Герасименко, получивший два пулевых ранения - в голову и живот.

"В удовлетворении заявленного Ильей Герасименко иска на 5 млн 127 тыс рублей отказать", - огласил решение судья, на которого ссылается ИТАР-ТАСС.

"Мы обязательно обжалуем решение", - заявил "Интерфаксу" адвокат Герасименко Игорь Трунов. "И учитывая солидарность московских судов после кассационной инстанции, будем обращаться и в Страсбург", - добавил он.

- Судьи и прокуроры договорились не наказывать МВД за произвол: экономить надо

Таким образом, суд согласился с доводами ответчиков - Департамента финансов правительства Москвы, Федерального казначейства и Министерства финансов, представители которых заявили в суде, что причиненный ущерб должен возместить сам Евсюков.

В частности, представитель Департамента финансов в суде отметил, что не считает заявленных ответчиков надлежащими. "Иск заявлен преждевременно, так как отсутствует приговор суда", - отметил он.

"Евсюков во время совершения преступления не находился при исполнении служебных обязанностей. Ответ должен нести сам Евсюков как непосредственный причинитель вреда", - заявил представитель Федерального казначейства. В свою очередь, представитель Минфина также отметил, что бывший майор милиции в данном случае выступал как гражданин, а не как должностное лицо. "Евсюков, войдя ночью в магазин, не исполнял никаких должностных действий", - сказал он. Представитель МВД, которое выступало в суде в качестве третьего лица, добавил, что Евсюков стрелял не из табельного оружия, а из пистолета, который находился в розыске еще с 2000 года.

Доводы ответчиков поддержал прокурор. По его мнению, супермаркет, который находился не на территории ОВД "Царицыно" в нерабочее время Евсюков мог зайти только в личных целях. "В рамках данного гражданского дела истцу Герасименко необходимо отказать в удовлетворении иска", - сказал прокурор.

Представитель Герасименко Людмила Айвай отметила, что во время совершения преступления Евсюков был в форме и использовал патроны, которые находились на вооружении органов внутренних дел, кроме того впоследствии он был уволен за поступок, порочащий честь сотрудника милиции. "Говорить о том, что с 9-ти до 6-ти (часов) он является должностным лицом, а после - нет, с точки зрения профессионального юриста сомнительно, - отметила она. - Вред причинен должностным лицом, и, согласно закону, должен быть возмещен из казны России и субъекта Федерации".

Напомним, в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" Евсюков устроил беспорядочную стрельбу в Южном округе Москвы, в том числе в помещении торгового центра "Остров" на Шипиловской улице.

Сначала сообщалось, что Евсюков убил троих человек - водителя, посетителя супермаркета и кассиршу - и ранил шестерых. Однако позднее представитель СКП Владимир Маркин упомянул только двоих убитых и семерых раненых. По его словам, погибли водитель Сергей Евтеев и сотрудница супермаркета Эльмира Турдаева, ранения получили посетители магазина Алена Дудаль, Ольга Беднова, Евгения Самородова, Антон Кондаков, Луиза Мухитдинова, Илья Герасименко и Сергей Тюхтий.

Майору Евсюкову предъявлено обвинение в убийстве двух и покушении на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия. При этом в СКП РФ отметили, что "мотивы, побудившие Евсюкова на совершение указанных преступлений, будут выясняться в ходе расследования уголовного дела", будут назначены судебно-медицинские экспертизы, в том числе "для определения психического состояния его здоровья".

Если майора признают вменяемым, ему грозит пожизненное заключение, если признают невменяемым, то он будет направлен на принудительное лечение.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД "Царицыно". Кроме того, глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал указ об увольнении трех заместителей начальника УВД.