Ракета "Днепр" успешно вывела на орбиты шесть иностранных спутников
Вести
Ракета "Днепр" успешно вывела на орбиты шесть иностранных спутников
 
 
 
Ракета "Днепр" успешно вывела на орбиты шесть иностранных спутников
Вести

Ракета-носитель "Днепр" успешно вывела на целевые орбиты шесть спутников различного назначения для ОАЭ, Испании, США и Великобритании. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральное космическое агентство, ракета стартовала в 22:46 по московскому времени с космодрома Байконур, а уже к 23:02 все шесть спутников отделились от ракеты-носителя и вышли на заданные орбиты.

Конверсионная ракета-носитель "Днепр" создана на базе самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС- 20 (по западной классификации - СС-18 "Сатана"). Трехступенчатая жидкостная ракета предназначена для выведения на орбиты высотой от 300 до 900 км полезной нагрузки массой до 3,7 тонн. Стартовая масса - 211 тонн. Старт ракеты - минометный. Сначала пороховые аккумуляторы давления выталкивают ракету из шахты, затем уже в воздухе запускается двигательная установка первой ступени.

Маркетингом "Днепров" на мировом рынке занимается компания "Космотрас", в которую входят предприятия и организации России и Украины, создавшие МБР РС-20. С учетом выполненного сегодня запуска к настоящему времени при участии "Космотрас" прошло 12 запусков "Днепров", на орбиты выведен 51 спутник.

Запуски "Днепров" можно осуществлять со стартового комплекса на Байконуре, в состав которого входят три шахтных пусковых установки. Для коммерческих запусков оборудована также одна ШПУ на пусковой базе "Ясный" в Оренбургской области.

В Роскосмосе уточнили, что при запуске "Днепра" основной полезной нагрузкой был космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) DubaiSat-1 (ОАЭ), вместе с ним в космос выведены спутники Deimos-1 (Испания) и UK-DMC2 (Великобритания) международной системы мониторинга стихийных бедствий, а также AprizeSat-3, -4 (США) и Nanosat-1B (Испания).

Спутник DubaiSat-1 создан в Южной Корее по заказу Института перспективных технологий и науки ОАЭ. Его масса - около 200 кг, расчетный срок работы на солнечно-синхронной круговой орбите высотой 680 км - 5 лет. В состав полезной нагрузки входит оптическая камера с разрешением 2,5 метра в панхроматическом режиме, а также дозиметр космической радиации.

Космические аппараты Deimos-1 и UK-DMC2 - это новые спутники международной систем мониторинга стихийных бедствий Disaster Monitoring Constellation (DMC), в составе орбитальной группировки которой уже работают пять спутников. DMC - совместный правительственный проект шести стран - Алжира, Китая, Нигерии, Испании, Турции и Великобритании. Ранее были запущены пять спутников, в том числе с использованием российских пусковых возможностей.

Космические аппараты системы DMC предназначены для быстрого реагирования на природные катастрофы, как, например, в случае с цунами 2004 года в Азии, когда первые изображения разрушений были получены с помощью спутников этой системы. Спутники изготовлены британской компанией SSTL и обеспечивают разрешение 22 метра. Они будут работать на солнечно-синхронной круговой орбите высотой 680 км. Масса испанского спутника - 90 кг, британского - 96 кг.

Спутники AprizeSat-3 и AprizeSat-4 - новые спутники связи американской компании Aprize Satellite Inc., которая создает недорогую радиосеть для предоставления услуг слежения за активами и контроля данных по всему миру. Масса каждого космического аппарата - 12 кг.

Космический аппарат Nanosat-1 запускается в интересах испанского Национального института аэрокосмических технологий и предназначен для тестирования новых нанотехнологий в условиях космоса. Его масса - 22 кг.