Читинский райсуд огласит решение по жалобе Ходорковского на действия следователей Генпрокуратуры РФ в пятницу
khodorkovsky.ru
Читинский райсуд огласит решение по жалобе Ходорковского на действия следователей Генпрокуратуры РФ в пятницу
 
 
 
Читинский райсуд огласит решение по жалобе Ходорковского на действия следователей Генпрокуратуры РФ в пятницу
khodorkovsky.ru

Ингодинский районный суд Читы после трехнедельного перерыва продолжил рассмотрение жалобы адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на незаконность действий следователей - 9 июля по просьбе прокуратуры и адвокатов судья объявил перерыв в рассмотрении данной жалобы, сообщает "Интерфакс".

На заседании Ходорковский заявил, что ему не дают задавать вопросы экспертам. "Данные экспертиз предоставляет либо неспециалист, либо фальсификатор. Ни одна цифра не соответствует отчетным данным. А в некоторых ситуациях они работают в мою пользу. Тем не менее они безграмотны", - сказал Ходорковский.

Прокурор не согласилась с выводами Ходорковского и считает, что эксперты подготовлены. А на требования адвокатов предоставить электронную базу данных ЮКОСа ответила отказом. Одним из аргументов, по ее словам, является то, что "предоставленную базу данных можно уничтожить".

Суд объявил перерыв до пятницы.

Напомним, что суть претензий защиты в том, что в течение двух лет второе уголовное дело расследовалось тайно.

Адвокат Борис Грузд, поясняя суть жалобы, отмечал ранее, что уголовное дело в отношении Ходорковского более двух лет расследовалось в тайне, и закончилось спустя 10 дней после предъявления обвинения. "В течение двух лет следствие собирало доказательства, не ставя в известность защиту", - заявлял адвокат.

Он также настаивал в суде, чтобы страницы в материалах дела не нумеровались простым карандашом. Кроме того, по его словам, около 98% материалов дела являются копиями, "из которых очень многие листы не читаются из-за брака при копировке".

В свою очередь Ходорковский заявлял, что материалы дела подшиты, но при передаче в суд они переподшиваются и перенумеровываются, и найти лист, на который сделана ссылка, иногда бывает невозможно.

Исходя из всего этого, защита потребовала устранить незаконную практику следствия. "Никто не мешает, не прерывая ознакомления с делом, возобновить предварительное расследование при появлении новых материалов", - отметил адвокат Борис Грузд.

Напомним, что 18 июля Читинский областной суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Ходорковского на незаконность действий следователей и направил дело на новое рассмотрение в Ингодинский районный суд.

В 2005 году Ходорковский и экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, сообщает РИА "Новости".

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев своей вины не признают.