И Ленин опять впереди: вождь мирового пролетариата лидирует в рейтинге проекта "Имя России"
Архив NEWSru.com
И Ленин опять впереди: вождь мирового пролетариата лидирует в рейтинге проекта "Имя России"
 
 
 
И Ленин опять впереди: вождь мирового пролетариата лидирует в рейтинге проекта "Имя России"
Архив NEWSru.com

В рейтинге главных исторических героев России лидирует Владимир Ленин. В опросе россиян в рамках проекта "Имя России. Исторический выбор - 2008" он опередил первого космонавта Юрия Гагарина и советского руководителя Иосифа Сталина. Причем разрыв между коммунистическими лидерами составил почти 60 тысяч голосов: у Сталина, который находится на третьей позиции, почти 700 тысяч голосов, у Ленина - порядка 760 тысяч.

Сталина, который долгое время находился на первой строчке списка, опередил также Юрий Гагарин, за него на данный момент подано почти 720 тысяч голосов, и он находится на втором месте, сообщает официальный сайт проекта, который проводит телеканал "Россия" совместно с фондом "Общественное мнение".

Николай II, который две недели назад возглавлял список, теперь находится на седьмом месте, за него подано почти 450 тысяч голосов, сообщает "Интерфакс".

Четвертым в списке лидеров стал Никита Хрущев, набрав 641 тысячу голосов. Замыкает пятерку поэт, композитор и актер Владимир Высоцкий. Александра Невского - 551 тысяча голосов - россияне поставили на шестое место в списке.

Кроме того, в число 12-ти персон, которые останутся в опроснике в сентябре (пока в рейтинге 50 исторических личностей), также входят: маршал Советского Союза Георгий Жуков, император Петр I, маршал Советского Союза Константин Рокоссовский и конструктор в области ракетостроения и космонавтики Сергей Королев. Замыкает список из 12-ти "первых" поэт Александр Пушкин.

Всего, как сообщает сайт проекта, подано более 6,5 миллионов голосов. Главный исторический герой России станет известен в конце года.

Между тем количество голосов, поданных за Сталина, растет достаточно быстро, еще утром у него было около 650 тысяч голосов, в то время как результаты у других исторических персонажей практически не меняются.

Как сообщалось, организаторы проекта 18 июля заявили, что долговременное лидерство в опросе Иосифу Сталину обеспечили с помощью рассылки "спама".

По мнению организаторов проекта, данная акция была организована коммунистическими поклонниками или "приколистами". Они также заявили, что доказательством флешмоба служит тот факт, что незадолго до этого в голосовании уверенно лидировал Владимир Высоцкий.

"Нам потребовалось несколько дней, чтобы в гигантском потоке запросов на наш ресурс nameofrussia.ru выявить тех, кто превратил Сталина в компьютерный вирус. Это те же люди, которые ежедневно рассылают на ваши компьютеры горы спама. Вирус "Сталин" - это и "руководителю предприятия "зарплата в белую", и "на дворе жара, и вы можете на этом заработать". Эти люди - паразиты интернета", - говорилось тогда в заявлении первого заместителя главы ВГТРК Александра Любимова - куратора проекта "Имя России".

Вслед за флешмобом коммунистов последовали аналогичные действия монархистов: первое место в рейтинге занял последний русский царь Николай II. После этого голосование было временно приостановлено "по техническим причинам".