Вспышка пневмонии в Свердловской области вызвана крайне редким вирусом
НТВ
Вспышка пневмонии в Свердловской области вызвана крайне редким вирусом С подозрением на пневмонию в городе Верхней Пышме Свердловской области на утро воскресенья госпитализировано 99 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вспышка пневмонии в Свердловской области вызвана крайне редким вирусом
НТВ
 
 
 
С подозрением на пневмонию в городе Верхней Пышме Свердловской области на утро воскресенья госпитализировано 99 человек
НТВ
 
 
 
У 89 госпитализированных диагноз "пневмония" подтвержден.
НТВ

С подозрением на пневмонию в городе Верхней Пышме Свердловской области на утро воскресенья госпитализировано 99 человек.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, у 89 госпитализированных диагноз "пневмония" подтвержден. Он отметил, что количество заболевших, находящихся в реанимации, не изменилось и составляет 7 человек.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, в настоящее время уже определен возбудитель пневмонии: это Legionella Pneumophila. Ею заражены все госпитализированные, у которых подтвердился диагноз "легионеллезная пневмония", отметил представитель минздрава региона.

По его словам, этот возбудитель, впервые зафиксированный 30 лет назад в США, встречается крайне редко: за все время в мире было зафиксировано всего несколько случаев появления этого возбудителя. В Минздраве отметили, что от человека к человеку данная бактерия не передается, возбудитель может существовать в почве, любит влажную среду.

В настоящее время специалисты устанавливают причины появления этого возбудителя в Свердловской области.

В Минздраве также отметили, что в настоящее время благодаря правильным действиям медиков у большинства госпитализированных пациентов отмечается положительная динамика состояния.

Как сообщалось ранее, первые больные с симптомами пневмонии стали поступать в городскую больницу 20 июля. Трое заболевших скончались.

Прокуратура города Верхняя Пышма по факту массового заболевания возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).