Генерал Набздоров покинет пост командующего миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта в августе
Архив NEWSru.com
Генерал Набздоров покинет пост командующего миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта в августе
 
 
 
Генерал Набздоров покинет пост командующего миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта в августе
Архив NEWSru.com

Генерал Святослав Набздоров уходит в августе с поста командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом сам генерал сообщил в четверг "Интерфаксу".

По словам Набздорова, плановая замена готовится, и, скорее всего, состоится в течение месяца. Новым командующим, вероятно, станет командир дислоцированной в Северной Осетии 19-й дивизии Марат Кулахметов.

Набздоров находится в зоне грузино-осетинского конфликта около полутора лет. В последнее время в Тбилиси ставили вопрос о его замене, выказывая недовольство деятельностью генерала. Начальник Генштаба Грузии не так давно сказал, что Набздоров уйдет с поста командующего миротворцами в августе, но тогда это вызвало жесткую реакцию российской стороны - министр обороны РФ Сергей Иванов сказал: "Хотеть не вредно".

Тбилиси позитивно оценивает возможную отставку командующего ССПМ в зоне грузино-югоосетинского конфликта Святослава Набздорова. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил временный поверенный в делах Грузии в РФ Теймураз Гамцемлидзе.

По словам, Гамцемлидзе, "эта замена необходима: грузинское руководство благодарно Святославу Набздорову за ту работу, которую он делал, но озабочено его политическими заявлениями, которые военный генерал делать не должен".

"Мы благодарны российским миротворцам за то, что в зоне конфликта не была пролита кровь, это их заслуга, - заключил Гамцемлидзе. - И нам очень хотелось бы, чтобы задачи миротворческой операции и дальше выполнялись с таким же успехом, как и в течение этих лет".

В Южной Осетии говорят, что смена и назначение командующего миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта - это прерогатива России. Полномочный представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев положительно оценивает деятельность генерал-майора Святослава Набздорова на посту командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Говоря о генерале Набздорове, кроме слов благодарности, нечего сказать, он честно выполнял свой долг, прекрасно руководил своими подчиненными, никаких особых обострений за этот период замечено не было", - отметил Медоев.

"В последнее время были некоторые эксцессы, связанные с провокационными действиями со стоны Грузии, но генерал Набздоров с честью вышел из этих ситуаций", - добавил он.

"Замена главного воинского начальника трехсторонних миротворческих сил расположенных в Южной Осетии, - это прерогатива России, так как старший воинский начальник миротворческих сил назначается по решению Генштаба России", - заметил Мелдоев.

По его словам, в целом отношение в Южной Осетии к миротворцам положительное.

На посту командующего миротворцами Набздоров пробыл чуть больше полутора лет, но запомнился многим он во время последнего обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Он начался после того, как грузинские военные остановили российскую колонну с техникой и продовольствием и забрали российские неуправляемые ракеты.

Во время конфликта Набздоров сделал ряд заявлений, вызвавших крайне негативную реакцию грузинской стороны. В частности, генерал сказал, что на участке Рокского тоннеля не существует грузино-российской границы. Он также не исключил, что скоро Грузии придется проситься в состав России.