В Москве дала течь цистерна с уксусной кислотой
НТВ
В Москве дала течь цистерна с уксусной кислотой На станции Павелецкая-товарная, в районе Павелецкого вокзала Москвы, произошла технологическая авария
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве дала течь цистерна с уксусной кислотой
НТВ
 
 
 
На станции Павелецкая-товарная, в районе Павелецкого вокзала Москвы, произошла технологическая авария
НТВ
 
 
 
На место происшествия прибыли пожарные и спасатели, которые готовятся к операции по дезактивации пораженной местности
НТВ
 
 
 
Сотрудники милиции немедленно приняли меры по эвакуации людей и создания зоны отторжения
НТВ

На станции Павелецкая-товарная, в районе Павелецкого вокзала Москвы, произошла технологическая авария.

Как сообщили источники в ГУВД столицы, около 5:00 утра вторника на станции была обнаружена разгерметизация цистерны с уксусной кислотой, сообщает "Интерфакс".

"Рабочие обнаружили течь емкостей с уксусной кислотой, которые хранились в одном из контейнеров", - сообщил источники в ГУВД. По его словам, на месте утечки образовалась лужа размером 12 кв метров.

Как выяснилось, на станции производилась разгрузка пятитонного контейнера с 50-литровыми пластмассовыми бочками, в которых, по документам, содержалось моющее средство.

При разгрузке одна из емкостей была повреждена и на площадку вылилась жидкость с резким запахом. Как сообщили в пресс-службе ГО и ЧС, жидкость оказалась уксусной кислотой. Пары уксусной кислоты раздражают слизистые оболочки и особенно глаза; допустимая концентрация паров в воздухе - 0,005 мг/л. Ее концентрированные (больше 30%) растворы при попадании на кожу вызывают ожоги.

Сотрудники милиции немедленно приняли меры по эвакуации людей и создания зоны отторжения. Все люди с места ЧП были отведены на безопасное расстояние.

На место происшествия также прибыли пожарные и спасатели, которые провели операцию по дезактивации пораженной местности.

Вместе с тем, как сообщили в столичном Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, никакой угрозы в связи с утечкой кислоты на станции Павелецкая-товарная для людей нет.

Спустя 4 часа после обнаружения утечка уксусной кислоты была ликвидирована, сообщили в столичном Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС).

"Пострадавших в результате инцидента нет, место розлива обработано каустической содой", - сказал источник в столичном Управлении Го и ЧС.

"Сотрудникам санэпиднадзора Московской железной дороги предстоит сделать необходимые пробы и анализы, чтобы определить степень загрязнения прилегающей территории", - сказал представитель ГО и ЧС.

Справка

Уксусная кислота - это бесцветная горючая жидкость с резким запахом. Она относится к 3-му классу опасности. При работе с уксусной кислотой следует применять индивидуальные средства защиты (фильтрующие противогазы). Первая помощь при ожогах - обильное промывание водой.