В Москве ограблено посольство Ирака
RTV International
В Москве ограблено посольство Ирака Около 6 утра в милицию обратился сотрудник посольства Ирака в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве ограблено посольство Ирака
RTV International
 
 
 
Около 6 утра в милицию обратился сотрудник посольства Ирака в РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель дипмиссии заявил, что ночью в посольство проникло несколько вооруженных людей, которые похитили из сейфа 3 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В посольстве уверены, что данный инцидент является "чисто криминальным, в нем нет никакой политики".
RTV International
 
 
 
В настоящий момент сотрудники ГУВД проверяют время, количество похищенного и сам факт нападения
RTV International

В Москве ограблено посольство Ирака, сообщил РИА "Новости" официальный представитель столичного ГУВД Кирилл Мазурин.

По его данным, во вторник в 06:25 на пульт дежурной службы милиции "02" поступил звонок от сотрудников диппредставительсва Ирака с заявлением о похищении крупной суммы денег.

Сотрудники посольства сообщили, что в период с 2 до 3 часов ночи на территорию посольства проникли трое неизвестных, хорошо говорившие по-русски, которые связали и избили охранника из числа сотрудников посольства, заставили его открыть сейф и похитили около 3 млн долларов.

"Трое мужчин с пистолетами связали спавшего в помещении дипмиссии иракского охранника и затем похитили из посольского сейфа около 3 млн долларов. Есть свидетельства, что преступники свободно разговаривали по-русски", - сообщил "Интерфаксу" на условиях анонимности сотрудник посольства Ирака.

Согласно другим данным, речь идет о пропаже ценностей, утвари и денег на общую сумму более 2 млн долларов.

В посольстве уверены, что данный инцидент является "чисто криминальным, в нем нет никакой политики". Иракский дипломат утверждает, что деньги, хранившиеся в посольском сейфе, предназначались "для нормального функционирования дипмиссии, в частности, для оплаты аренды ее зданий, выплаты зарплат сотрудников и т.д.".

В настоящий момент сотрудники ГУВД проверяют время, количество похищенного и сам факт нападения.

По данным "Интерфакса", милиционер, который ночью охранял посольство, сообщил, что ночью ничего подозрительного не заметил. Представитель де посольства заявил, что тот факт, что охранявший иракское посольство российский милиционер не заметил проникновения в здание грабителей, объясняется "большими размерами дипмиссии и тем, что грабители проникли с противоположной от парадного входа стороны, где нет милицейского поста".

Посольство Ирака расположено по адресу ул. Погодинская, 12. В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа. Ведется розыск грабителей.

В милиции сомневаются, что посольство ограбили

Вместе с тем, как сообщает Reuters, сотрудники московской милиции поделились с агентством некоторыми сомнениями относительно факта ограбления посольства. "Мы не можем с уверенностью сказать, что ограбление действительно произошло. Мы также не знаем точно о какой именно сумме идет речь", - заявил сотрудник милиции, находящийся на месте происшествия.

Представитель посольства Ирака, пожелавший отстаться неназванным, в интервью Reuters также отказался сообщить хотя бы примерную сумму похищенного. Комментируя появившиеся в СМИ сообщения о пропаже 3 млн долларов, отметил, что "дыма без огня не бывает.... Что-то типа этого - может 3 млн, может чуть больше".

В интервью "Интерфаксу" по телефону сотрудник посольства Ирака также сказал, что "детали произошедшего пока неизвестны".

Он отметил, что в настоящий момент в здании дипмиссии "много народу, много милиционеров".

Дипломат, остающийся на "хозяйстве" в посольстве после отзыва в начале июня в Багдад посла Ирака Аббаса Халафа, "очень занят в связи с этими событиями", сказал сотрудник дипмиссии.

Накануне источник в иракском посольстве сообщил, что Аббас Халаф больше не вернется в Москву в качестве посла. По некоторым сведениям, в Багдаде он принял решение завершить дипломатическую карьеру и покинуть государственную службу.

Источник не исключил, что экс-посол приедет в скором будущем в Россию, но уже в качестве частного лица.

О кандидатуре нового иракского посла в Москве пока ничего не известно и "сейчас вообще преждевременно об этом говорить", отметил собеседник агентства.

Источник сообщил, что иракская дипмиссия в Москве после отзыва Аббаса Халафа работает "в ограниченном режиме, ожидая новых инструкций" из Багдада относительно дальнейших действий.

Источник затруднился сказать, когда посольство сможет возобновить полномасштабную дипломатическую деятельность в Москве. "Это может произойти и в августе, и в сентябре, и позже", - сказал он.

Ранее дипломат, остающийся в отсутствии посла в иракском посольстве, сообщил, что в соответствии с инструкциями из Багдада после отзыва в Ирак Абасса Халафа посольство временно заморозило свою дипломатическую деятельность до получения новых распоряжений.

Вместе с Халафом в Ирак в начале июня было отозвано практически все руководство дипмиссии. В числе уехавших дипломатов - советники, военный атташе, представители различных ведомств, в том числе информации.

"Сейчас в Москве остались иракские дипломаты на уровне 1-го секретаря и ниже", - сказал источник в посольстве.