Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку губернатора Чувашии Михаила Игнатьева "в связи с утратой доверия"
ПОРТАЛ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку губернатора Чувашии Михаила Игнатьева "в связи с утратой доверия" Во время выступления 18 января, приуроченного ко Дню печати, глава республики заявил, что некоторые журналисты и блогеры приезжают в Чувашию из разных регионов и начинают "писать, не знаю, о чем и о ком"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку губернатора Чувашии Михаила Игнатьева "в связи с утратой доверия"
ПОРТАЛ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
 
 
Во время выступления 18 января, приуроченного ко Дню печати, глава республики заявил, что некоторые журналисты и блогеры приезжают в Чувашию из разных регионов и начинают "писать, не знаю, о чем и о ком"
ПОРТАЛ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
 
 
23 января Игнатьев вручал ключи от пожарных машин сотрудникам МЧС
ПОРТАЛ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку губернатора Чувашии Михаила Игнатьева "в связи с утратой доверия", сообщает официальный сайт Кремля.

В соответствии с указом президента временно исполняющим обязанности главы Чувашской республики до вступления в должность нового губернатора назначен Олег Николаев. "Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", - говорится в сообщении.

Выборы главы Чувашии должны пройти в единый день голосования 13 сентября 2020 года. Об этом сообщил ТАСС в среду член Центризбиркома России Евгений Шевченко.

"В соответствии со статьей 10 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме в РФ" выборы главы Чувашии состоятся в единый день голосования 13 сентября 2020 года, как и планировалось ранее", - сказал Шевченко.

Отставка губернатора Чувашии Игнатьева последовала после того, как в течение нескольких дней он дважды оказался в центре скандала. Во время выступления 18 января, приуроченного ко Дню печати, глава республики заявил, что некоторые журналисты и блогеры приезжают в Чувашию из разных регионов и начинают "писать, не знаю, о чем и о ком". "Лишь бы, значит, заработать на разных схемах. Поэтому нужно четко обозначить: надо их мочить, как в народе говорят", - подчеркнул Игнатьев. Впоследствии он извинился за свои слова, заявив, что смысл его речи "передернули и переиначили".

23 января Игнатьев вручал ключи от пожарных машин сотрудникам МЧС. После мероприятия в сети появилось видео, на котором глава региона, как писали местные СМИ, "заставил офицера МЧС прыгать за ключами на вручении пожарных машин". Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что руководство партии рассмотрит вопрос исключения Игнатьева.

Комиссия ЕР по этике показательно раскритиковала губернатора за "чванство и барские замашки". В итоге губернатора вынудили сдать партбилет.

27 января на сайте главы Чувашии появилось заявление Игнатьева, в котором он сказал, что отвергает "все домыслы, слухи, сплетни и откровенную ложь о каком-либо моем непочтительном отношении к сотрудникам МЧС". Губернатор напомнил, что в 2010 году участвовал со спасателями в тушении лесных пожаров. В пресс-службе главы региона заявили, что он был лично знаком со спасателем, которому вручал ключи, и что все происходило "на позитивной ноте".

При этом два источника, близких к администрации президента, сообщили, что отставка Игнатьева была запланирована еще до публичных скандалов. По их данным, в этом свою роль сыграли низкие рейтинги и неважное состояние здоровья: в июле СМИ сообщали о госпитализации Игнатьева в "тяжелом состоянии" в городскую Мариинскую больницу с подозрением на инфаркт.

Жена Игнатьева на вопрос журналистов "Известий" о вероятной скорой отставке мужа отреагировала нервно. "Не трогай моего мужа… Вы не достойны даже об этом говорить", - сказала Лариса Игнатьева, назвав журналистов "бессовестными" и прикрывая лицо от камеры.

Женщина замахнулась несколько раз в попытке остановить съемку и ударила по камере. На место происшествия прибыл наряд полиции.

После скандала с вручением ключей от машин сотрудникам МЧС супруга губернатора сказала, что на видео нет "ничего такого". Она добавила, что ее супруг не присвоил никаких денег, не присвоил себе эту машину и ей странно, почему вообще этот случай получил такой широкий "пиар".

Тогда же она сказала, что уходить в отставку Игнатьев не собирается, передает Regnum.

Биография Михаила Игнатьева

Михаил Васильевич Игнатьев родился 8 января 1962 г. в деревне Малые Торханы Чебоксарского района Чувашской АССР в многодетной чувашской семье. Его отец был уполномоченным Министерства внешней торговли СССР в Германии, затем руководил колхозом.

В 1981 г. Михаил Игнатьев окончил Чебоксарский энергетический техникум (ныне - Чебоксарский политехнический техникум) по специальности "электрические сети и системы". В 1990 г. получил диплом Чувашского сельскохозяйственного института (ныне - Чувашская государственная сельскохозяйственная академия) по специальности "агрономия". В 1997 г. окончил Чебоксарский филиал Московского университета потребительской кооперации (ныне - Чебоксарский кооперативный институт) по специальности "юриспруденция". В 2000 г. прошел профессиональную переподготовку в Волго-Вятской академии государственной службы (ныне - Нижегородский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ) по направлению "государственное и муниципальное управление".

Игнатьев имеет ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук.

В 1981 г. будущий губернатор работал грузчиком на складе, затем электромонтером IV разряда по ремонту оборудования в хлорном цехе производственного объединения "Химпром" (г. Новочебоксарск, Чувашия). Позднее Игнатьев был помощником комбайнера, бригадиром полеводческой бригады, начальником Янышского производственного участка в колхозе "Прогресс" (Чебоксарский район, Чувашия), передает ТАСС.

В 1987 г., в возрасте 25 лет, Михаил Игнатьев стал председателем правления колхоза "Прогресс", с 1992 по 1996 г. возглавлял акционерное общество закрытого типа "Прогресс". Одновременно с 1990 по 1994 г. он был депутатом Чебоксарского районного Совета народных депутатов.

В 1996-1999 гг. Игнатьев занимал должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Чувашской республики.

В январе 2002 года он был назначен первым заместителем председателя кабинета министров, министром сельского хозяйства Чувашии. В 2004-2010 гг. занимал пост заместителя председателя правительства, министра сельского хозяйства Чувашской республики.

В 2009 году Игнатьев был включен в кадровый резерв под патронатом президента РФ. С 2010 г. он являлся главой Чувашской республики.

13 сентября 2015 г. Михаил Игнатьев одержал победу на выборах главы республики (баллотировался от партии "Единая Россия"). За него проголосовали 65,54% голосов избирателей. Его ближайший соперник, кандидат от "Справедливой России" Олег Николаев, получил 14,73%.

Общая сумма декларированного дохода Игнатьева за 2018 г. составила 5 млн 416 тыс. руб., супруги - 732 тыс. руб. Высокопоставленный чиновник был награжден орденом Почета (2017).

В 2015 г. вышла книга "Мысли вслух. 100 вопросов и ответов", в основу которой легли ответы Михаила Игнатьева на вопросы журналистов.

Жена Игнатьева - Лариса Юрьевна, по образованию учитель младших классов, заместитель начальника отдела кадров Пенсионного фонда Чувашии, председатель попечительского совета Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин. У супругов двое детей - Иван и Мария.

Биография Олега Николаева

Олег Алексеевич Николаев, назначенный врио главы Чувашии, родился 10 декабря 1969 г. в деревне Чербай Красночетайского района Чувашской АССР. В 1985 г. он окончил Чебоксарский строительный техникум Минстроя СССР по специальности "техник-строитель промышленного и гражданского строительства", в 1998 г. - Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова по специальности "экономика предприятий и предпринимательская деятельность".

В 1999 г. в том же университете Николаев прошел профессиональную переподготовку по президентской программе подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства РФ. Он стажировался в Германии в рамках президентской программы "Реструктуризация деятельности промышленных предприятий".

В 1991-1992 гг. Николаев работал монтажником железобетонных и строительных конструкций в производственно-строительном объединении "Монолитстрой" (г. Чебоксары). В последующие годы он работал водителем в ООО "Бодигард", специалистом службы безопасности в АО "Текстильмаш", техником-строителем и главным бухгалтером в ТОО "Восход-1", главным бухгалтером в ООО "Спецсвязьстрой".

В 2002-2004 гг. Николаев занимал посты руководителя Департамента развития предпринимательской деятельности и заместителя министра экономического развития и торговли Чувашской республики, а потом работал в банковской сфере.

В 2011 г. Николаев был избран депутатом Государственного совета Чувашской республики V созыва от регионального отделения партии "Справедливая Россия". В 2013-2015 гг. он руководил проектом ОАО "Банк Открытие".

В 2015 г. Николаев снова участвовал в выборах как кандидат в депутаты от "Справедливой России", но потом отказался от депутатского мандата. На выборах руководителя республики Олег Николаев занял второе место, набрав 14,7% голосов и уступив кандидату от партии "Единая Россия" Михаилу Игнатьеву, получившему 65,5%.

18 сентября 2016 г. Николаев был избран депутатом Государственной думы РФ VII созыва от партии "Справедливая Россия". В парламенте он занял должность заместителя председателя комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной думы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

Одновременно 18 сентября 2016 г. Николаев участвовал в выборах в Государственный совет Чувашской республики VI созыва от регионального отделения "Справедливой России". Он был первым номером в едином списке кандидатов партии, баллотировался также по Ядринскому одномандатному избирательному округу N9. После избрания от места в Госсовете Чувашии Николаев отказался.

С 22 января 2020 г. Олег Николаев - председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей (сменил на посту Ильдара Гильмутдинова).

Общая сумма декларированного дохода за 2018 г. составила 4 млн 810 тыс. руб., супруги - 217 тыс. руб.

Олег Николаев женат, имеет пятерых детей. В 2003 году ему присвоен чин государственного советника III класса.