Санкт-Петербург, 28 января 2018 года
Global Look Press
Санкт-Петербург, 28 января 2018 года Москва, 28 января 2018 года
 
 
 
Санкт-Петербург, 28 января 2018 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 28 января 2018 года
Global Look Press

В большинстве городов всех задержанных во время воскресной "забастовки избирателей" начали отпускать накануне вечером, чаще всего без составления протоколов. Но несколько человек остались ночевать в полиции, а кого-то суд уже приговорил к аресту.

По данным "ОВД-инфо", всего 28 января на акциях протеста в разных городах РФ были доставлены в полицейские участки 350 человек. Правозащитный проект опубликовал список всех задержанных по городам. Больше всего задержанных было в Уфе (66 человек), Волгограде (65 человек) и Чебоксарах (51 человек). В Москве и Санкт-Петербурге было задержано 16 и 19 человек соответственно.

- The Washington Post: Протесты против Путина не были масштабными, но показали, как широко распространено в России подспудное недовольство

В Петербурге всех отпустили, а в Москве на многих были составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). При этом члена штаба организатора "забастовки" Алексея Навального Николая Ляскина отпустили, составив протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Самого Навального отпустили без составления протокола.

Между тем в ночь на понедельник стало известно, что одного из задержанных во время "забастовки избирателей" в Туле суд арестовал на 15 суток. Как уточняет "ОВД-инфо", это Иван Полукаров, который был признан виновным в повторном нарушении правил участия в митинге (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Всего в Туле было задержано 16 участников митинга. По словам адвокатов, на остальных составили протоколы о нарушении правил участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и отпустили из полиции до суда.

Также стало известно, что полиция Саранска более суток не выпускает Кирилла Матявина, который еще 27 января был задержан за расклейку листовок. При этом Матявина и его девушку Марию полиция обвинила в незаконной организации митинга из двух человек (ст. 20.2 КоАП), который прошел еще 27 марта 2017 года, сообщает "ОВД-инфо".

В Чебоксарах, по данным сайта "Мой город", к вечеру воскресенья полиция отпустила без протоколов практически всех задержанных. Административные дела были заведены на координатора штаба Навального Семена Кочкина и на заявителя митинга Александра Парамонова.

В Уфе, по информации Gorobzor.ru, из 66 задержанных сторонников Навального в суд направлены 20. Протоколы составлены за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2 КоАП). Одна из участниц вчерашней акции, Елена Масайло, до сих пор находится в отделении полиции в ожидании суда. Девушка обвиняется в повторном нарушении указанной статьи.

В Волгограде 40 задержанных отвезли накануне в суд, который около 20 из них оштрафовал, а остальные были отпущены под обязательство о явке.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный объявил об акции 28 января и о бойкоте президентских выборов 18 марта, после того как не был допущен к ним в качестве кандидата.