В Самарской области покончил с собой 19-летний солдат-срочник
Архив NEWSru.com
В Самарской области покончил с собой 19-летний солдат-срочник
 
 
 
В Самарской области покончил с собой 19-летний солдат-срочник
Архив NEWSru.com

Военная прокуратура проводит проверку по факту гибели 19-летнего солдата из Перми, проходившего срочную службу в Самарской области. Инцидент произошел 28 января во время боевой подготовки в воинской части в поселке Кряж, сообщает Sam.ru со ссылкой на военную прокуратуру Самарского гарнизона.

По предварительным данным, юноша покончил с собой во время занятий по боевой подготовке.

"Молодой человек выстрелил себе в голову из автомата", - сказал собеседник агентства. Солдата с огнестрельным ранением доставили в ближайшую больницу, но спасти его не удалось. Как сообщается, срочник родом из Перми.

"Голова прострелена, череп раскрошен, мозги наружу. Когда привезли, был еще живой. Не разговаривал - хрипел. Несчастного сопровождали военные, все бледные, как поганки", - приводит ProGorod слова очевидцев.

"Военная прокуратура проводит проверку в части исполнения законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих. Она будет завершена в месячный срок", - подчеркнул представитель военной прокуратуры.

Он также отметил, что по данному факту военный следственный отдел по Самарскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства").

Отметим, такие инциденты нередко случаются в воинских частях. Звание одной из самых проблемных заслужила часть N3377 города Железногорска в Красноярском крае.

Ранее военная прокуратура проверила смерти военнослужащих в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года. В прокуратуре не выявили нарушений законодательства при расследовании инцидентов.