Проверка, которую прокуратура Белгородской области проводила в городской больнице N2, где умер избитый хирургом пациент, показала наличие множества нарушений
gb2bel.belzdrav.ru
Проверка, которую прокуратура Белгородской области проводила в городской больнице N2, где умер избитый хирургом пациент, показала наличие множества нарушений В медицинском учреждении повсеместно нарушались требования закона, предусматривающие ограничения в привлечении медицинского персонала к сверхурочным работам, их оплате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проверка, которую прокуратура Белгородской области проводила в городской больнице N2, где умер избитый хирургом пациент, показала наличие множества нарушений
gb2bel.belzdrav.ru
 
 
 
В медицинском учреждении повсеместно нарушались требования закона, предусматривающие ограничения в привлечении медицинского персонала к сверхурочным работам, их оплате
Global Look Press
 
 
 
По версии следствия, поступивший в больницу пациент ударил ногой медсестру, после чего за нее вступился Зелендинов
YouTube.com / zlovredkin

Проверка, которую прокуратура Белгородской области проводила в городской больнице N2, где умер избитый хирургом пациент, показала наличие множества нарушений.

"Итоги проверки показали, что медицинским учреждением допускаются многочисленные нарушения законодательства о здравоохранении, о пожарной безопасности, трудового законодательства, законодательства о персональных данных. Не соблюдаются сроки информирования органов внутренних дел о поступлении пациентов, которым причинен вред здоровью в результате противоправных действий. Выявлены нарушения порядка обращения с наркотическими и психотропными веществами", - сообщает пресс-служба ведомства.

Для анализа медицинской документации привлекли экспертов в области анестезиологии-реаниматологии и хирургии. Они выяснили, что в больнице не выполнили стандарты оказания медицинской помощи, обслуживая поступившего 29 декабря в приемное отделение Евгения Вахтина. В журнале учета приема больных при осмотре пациента не было зафиксировано время осмотра, не отражены тяжесть состояния, гемодинамические показатели (пульс, кожные покровы), не установлен предварительный диагноз, не обосновано назначение консультации терапевта и невролога.

Также в журнале не указали способы и условия перемещения больного в терапевтическое отделение, отсутствует запись осмотра врача приемного отделения терапевтического корпуса, время и причины ухудшения состояния пациента, обоснование вызова анестезиолога-реаниматолога, не описаны проведенные реанимационные мероприятия и их эффективность.

В акте о смерти пациента перечень реанимационных мероприятий не содержит указаний на порядок их проведения и оценку эффективности процедур, нет данных объективного осмотра анестезиологом-реаниматологом при госпитализации в отделение реанимации, не детализирована интенсивная терапия, отсутствуют данные ЭКГ-мониторинга.

Медсестра, промывавшая Вахтину желудок, работает в приемном отделении на 0,25 ставки и является пятикурсницей мединститута. Выписка из протокола о сдаче ею экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности как лица, не завершившего освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, в ходе проверки не представлена, отмечают в прокуратуре.

В нарушение приказа Минздрава в реанимации больницы вместо 13 аппаратов искусственной вентиляции легких с увлажнителем и монитором параметров дыхания в наличии имеются только шесть, электростимулятора нет вовсе. В операционном блоге хирургического отделения нет дефибриллятора и другого необходимого оборудования.

По итогам проверки был сделан вывод, что руководство больницы не прикладывало усилий для приведения хирургического и реанимационного отделений и оперблока в соответствии с приказами Минздрава РФ. В связи с этим возбуждено административное производство по статье "Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)".

"В медицинском учреждении повсеместно нарушались требования закона, предусматривающие ограничения в привлечении медицинского персонала к сверхурочным работам, их оплате. К примеру, врач-хирург Илья Зелендинов за 2015 год отработал сверхурочно 468 часов, что в четыре раза превышает годовую норму (120 часов в год, установленных ст. 99 Трудового кодекса РФ)", - говорится в сообщении.

Помимо этого, в нарушение приказа Минздравсоцразвития о применении насилия к пациенту не сообщили письменное уведомление в правоохранительные органы, была передана лишь телефонограмма.

Главврачу больницы внесено представление, в отношении должностных лиц возбуждены четыре административных дела, в том числе о нарушении трудового законодательства, нарушениях порядка сбора и хранения информации.

Напомним, инцидент произошел 29 декабря 2015 года. По версии следствия, поступивший в больницу пациент ударил ногой медсестру, после чего за нее вступился Зелендинов. Он ударил пациента, тот упал на пол и умер. Эксперты решили, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма от удара затылком об пол.

На следующий день после инцидента, 30 декабря, врач был уволен из больницы. Зелендинов возместил родственникам погибшего затраты на похороны и поминки в размере около 100 тысяч рублей.

Руководство больницы в лице главврача Владимира Луценко хорошо отзывалось о Зелендинове. В частности, отмечалось, что избивший до смерти пациента доктор ранее не имел ни одного административного взыскания, "зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным и исполнительным врачом".