В России в январе стартует очередная декларационная кампания. В связи с этим в Кремле напомнили чиновникам об ответственности за предоставление неполных или неверных сведений о доходах и призвали подойти к составлению отчетов более серьезно
© РИА Новости / Михаил Мордасов
В России в январе стартует очередная декларационная кампания. В связи с этим в Кремле напомнили чиновникам об ответственности за предоставление неполных или неверных сведений о доходах и призвали подойти к составлению отчетов более серьезно "Она (декларационная кампания) должна пройти в период с января по апрель", - напомнил глава администрации Кремля Сергей Иванов, выступая в рамках семинара-совещания "Современная экономическая и политическая повестка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в январе стартует очередная декларационная кампания. В связи с этим в Кремле напомнили чиновникам об ответственности за предоставление неполных или неверных сведений о доходах и призвали подойти к составлению отчетов более серьезно
© РИА Новости / Михаил Мордасов
 
 
 
"Она (декларационная кампания) должна пройти в период с января по апрель", - напомнил глава администрации Кремля Сергей Иванов, выступая в рамках семинара-совещания "Современная экономическая и политическая повестка"
Russian Look
 
 
 
Параллельно в стране будут вестись антикоррупционные проверки. По словам Иванова, в текущем году они пройдут в Липецкой области и Якутии, их результаты будут обязательно обнародованы
© РИА Новости / Михаил Мордасов

В России в январе стартует очередная декларационная кампания. В связи с этим в Кремле напомнили чиновникам об ответственности за предоставление неполных или неверных сведений о доходах и призвали подойти к составлению отчетов более серьезно, передает ТАСС со ссылкой на главу администрации Кремля Сергея Иванова.

"Она (декларационная кампания) должна пройти в период с января по апрель", - напомнил Иванов, выступая в рамках семинара-совещания "Современная экономическая и политическая повестка". Параллельно в стране будут вестись антикоррупционные проверки. По словам Иванова, в текущем году они пройдут в Липецкой области и Якутии, их результаты будут обязательно обнародованы.

Иванов сообщил, что в прошлом году благодаря таким проверкам было выявлено множество ошибок. Они содержались в почти половине всех поданных деклараций высших должностных лиц субъектов РФ. "В 2014 году почти половина - 47% - деклараций, представленных высшими должностными лицами субъектов Федерации, содержали ошибки и несоответствия", - сказал Иванов. В частности, по его словам, были выявлены нарушения требований антикоррупционного законодательства. В некоторых декларациях отсутствовала информация о наличии зарубежной недвижимости.

"Я не говорю, что здесь пытались что-то скрыть. Здесь, как в спорте, нужно сконцентрироваться", - заметил Иванов (цитата по "Интерфаксу")

В результате выявленных нарушений ряд допустивших ошибки чиновников понесли наказание. Так, по словам Иванова, только за первые шесть месяцев прошлого года к ответственности были привлечены около пяти тысяч человек, почти 300 граждан получили отказ в приеме на госслужбу, а число уволенных в связи с утратой доверия приблизилось к двум сотням.

Среди тех, кто потерял работу из-за неправильного декларирования доходов, - трое губернаторов. Речь идет о теперь уже бывших руководителях Новосибирской (Василий Юрченко) и Брянской (Николай Денин) областей, пояснил Иванов. По его словам, после проведенных администрацией проверок президент принял решение об отстранении их от должности "в связи с утратой доверия". Также, по словам Иванова, из-за неправильного декларирования доходов вынужден был уйти в отставку волгоградский губернатор (Сергей Боженов).

В связи с этим Иванов призвал остальных губернаторов "более обстоятельно" подойти к подаче деклараций о доходах и расходах. Он отметил, что предоставление таких сведений - это "важная антикоррупционная мера, которая дисциплинирует государственных и муниципальных служащих".

Глава кремлевской администрации обратил внимание на то, что не все главы муниципальных образований предоставляют и публикуют сведения о доходах. "Некоторые допускают конфликт интересов", - отметил он. В связи с этим Иванов отметил, что работа по выявлению и пресечению подобных нарушений должна быть организована более эффективно, так же, как и работа по привлечению служащих к реальной ответственности.

"Чиновник должен быть примером скромности, а не барствовать"

Он призвал госслужащих подавать пример скромности и безупречного поведения,а не барствовать и тратить бюджетные деньги на необоснованный личный комфорт. "Государственным служащим всех рангов нельзя барствовать; нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности", - сказал глава администрации президента.

Иванов также отметил необходимость искоренения практики госзакупок у родственников и друзей высших чиновников. "Нам необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур, в том числе - у родственников, друзей и других приближенных к руководителям лиц", - заявил Иванов.

По мнению главы администрации Кремля, в общественном сознании должно укореняться понимание того, что любой коррупционер - это вор.

Иванов также привел январские данные фонда "Общественное мнение". Согласно результатам исследования, число россиян, считающих уровень коррупции в стране высоким, снизилось с 84% до 66% (март 2013 года - декабрь 2014 года), а число считающих уровень коррупции низким выросло с 12% до 20%.

Ряду чиновников запретят иметь счета в иностранных банках

Иванов также сообщил, что в настоящее время готовится указ президента, очерчивающий круг чиновников, которым будет запрещено открывать счета в иностранных банках. "Кого конкретно это затрагивает - будет определено в ближайшее время", - сказал он. Глава кремлевской администрации добавил, что профилактикой таких нарушений являются подразделения по предупреждению коррупционных правонарушений, которые должны быть сформированы во всех субъектах. "Во многих регионах они уже действуют", - подчеркнул Иванов.

Скандалы с декларациями чиновников

Федеральный закон обязывает крупнейших российских чиновников и законодателей публиковать данные о своих доходах и доходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Во многих субъектах Федерации действуют аналогичные региональные законы.

В 2014 году чиновники также отчитывались о своих доходах. Поданные ими декларации показали их любовь к зарубежной недвижимости. Одними из первых были опубликованы декларации чиновников категории "А" (Кремль и правительство).

Согласно декларации, президент Владимир Путин заработал за 2013 год 3,672 млн рублей против 5,79 млн годом ранее. Доход премьер-министра Дмитрия Медведева составил 4,259 млн рублей против 5,8 млн рублей в 2012 году.

Всего было подано "сотни тысяч, миллионы" деклараций, заявлял Иванов. Он также отмечал, что проверка всех сведений продлится до осени. При этом опубликованы будут далеко не все декларации.

Отметим также, что внимательным изучением чиновничьих деклараций занимаются не только в Кремле. Представители оппозиции не раз замечали в отчетах чиновников отсутствие тех или иных сведений. Так, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин в 2014 года уделил повышенное внимание декларированию всех своих земель и построек после того, как в 2013 году ему и секретарю генсовета "Единой России" Сергею Неверову пришлось отвечать на упреки блоггера Алексея Навального, заподозрившего их в том, что они не указали часть земли и построек, находящихся на территории дачного поселка "Сосны".

Кроме того, член Совета Федерации и легенда хоккея Вячеслав Фетисов в 2014 году внес в свою декларацию сведения о роскошной квартире общей площадью 1051 кв. м в элитном доме в центре Москвы, которая ранее стала предметом спора между ним и Навальным. Последний утверждал, что сенатор не вносил указанную недвижимость в свои декларации ни в 2011, ни в 2012 году. Фетисов назвал обвинения Навального ложью. Он также заявлял, что у комиссии Совфеда, которая провела проверку в отношении данной квартиры, "есть вся необходимая информация" о записях в его декларациях за все годы. "И в ней отражена вся моя недвижимость, в том числе та самая квартира, в которой прописана моя супруга с 2008 года", - заявлял Фетисов.

Позднее комиссия резюмировала, что у нее больше нет вопросов к Фетисову - он "дал исчерпывающие объяснения". Однако как именно сенатор объяснил то, что он два года подряд не указывал в декларации квартиру жены, члены комиссии не уточняли.

Осенью 2014 года у сторонников Навального возникли вопросы к декларациям двух высокопоставленных чиновников российского правительства - Татьяны Голиковой (глава Счетной палаты) и Виктора Христенко (председатель коллегии ЕЭК), которые с 2002 года состоят в браке. По мнению активистов, доходов, указанных чиновниками в их отчетах, явно не хватает на оплату недвижимости, которую они снимали с 2005 по 2013 годы.