В президентском СПЧ вступились за "Дождь", который требуют покарать за "блокадный" опрос
Moscow-Live.ru
В президентском СПЧ вступились за "Дождь", который требуют покарать за "блокадный" опрос  Глава АКАР считает возможным, чтобы организации кабельного телевидения, по сути, операторы связи, почтальоны контента, брали на себя функции цензурирования, хотя это прямо запрещено статьей 29 Конституции РФ и Законом "О средствах массовой информации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В президентском СПЧ вступились за "Дождь", который требуют покарать за "блокадный" опрос
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава АКАР считает возможным, чтобы организации кабельного телевидения, по сути, операторы связи, почтальоны контента, брали на себя функции цензурирования, хотя это прямо запрещено статьей 29 Конституции РФ и Законом "О средствах массовой информации"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Заксобрание Петербурга просит Чайку наказать канал "вплоть до закрытия"
Russian Look

Постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов при президентском Совете по правам человека вмешалась в скандал вокруг телеканала "Дождь", разразившегося из-за его неоднозначного опроса на тему блокады Ленинграда. Комиссия выразила "крайнюю обеспокоенность" в связи с "радикальным" предложением президента Ассоциации кабельного телевидения России (АКАР) Юрия Припачкина исключить этот канал из пакетов кабельного телевидения.

"Любое зарегистрированное средство массовой информации нельзя закрыть или "отключить" без предупреждений Роскомнадзора и решения суда. Никаких предупреждений и решений в адрес телеканала "Дождь" принято не было", - подчеркивается в заявлении, опубликованном на сайте СПЧ.

В документе отмечается, что "Дождь", признав опрос на своем сайте некорректным, уже извинился перед своими зрителями. "Кроме того, если существует необходимость получить профессионально-этическую оценку работы журналистов, то для этого есть Общественная коллегия по жалобам на прессу", - указывают в комиссии.

"Однако глава АКАР считает возможным, чтобы организации кабельного телевидения, по сути, операторы связи, почтальоны контента, брали на себя функции цензурирования, хотя это прямо запрещено статьей 29 Конституции РФ и Законом "О средствах массовой информации", - подчеркивается в публикации.

Кроме того, "подобные предложения резко контрастируют и с интересами телезрителей, и с международными обязательствами России, и с позицией Европейского суда по правам человека, неоднократно объяснявшего, что свобода массовой информации является краеугольным камнем демократического правового государства", отмечается в документе.

Категорически против закрытия "Дождя" в этой связи высказалась и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Ничего нельзя закрывать. Сами журналисты должны осознать свою вопиющую ошибку и извиниться", - сказала экс-губернатор Петербурга журналистам. По ее словам, у нее "в голове не укладывается, как такой вопрос мог быть задан на телеканале страны, которая больше всех пострадала от фашизма", но закрывать канал из-за этого "кощунства" недопустимо, передает РИА "Новости".

В Роскомнадзоре, в свою очередь, говорят, что специалисты ведомства анализируют ситуацию на предмет возможного нарушения законодательства. "Навскидку, вопрос находится в морально-этической плоскости", но, "если будет установлен факт нарушения закона, Роскомнадзор сможет принять решение о юридической ответственности СМИ и его редакции", заявил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский "Интерфаксу" в среду.

Заксобрание Петербурга просит Чайку наказать канал "вплоть до закрытия"

На этом фоне масла в огонь подлили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, принявшие в среду обращение к генеральному прокурору страны Юрию Чайке с просьбой наказать телеканал. Петербургские законодатели просят провести прокурорскую проверку по факту публикации "провокационного материала на сайте "Дождя", дать ему правовую оценку и при наличии оснований принять соответствующие меры, вплоть до закрытия этого канала", передает РИА "Новости".

Накануне представители фракции КПРФ в Госдуме объявили, что намерены инициировать прокурорскую проверку в отношении этого канала и по выявлению авторов и инициаторов данного опроса", а также "по определению ответственности за поступок, направленный на поругание исторической памяти русского народа". В Генпрокуратуре ответили, что будут готовы рассмотреть соответствующий парламентский запрос, когда он поступит в ведомство.

Гневно высказался по этому поводу и руководитель фракции единороссов в Заксобрании Ленобласти Николай Пустотин. "События блокады Ленинграда следует воспринимать как догму, перед которой надо преклоняться, а не пересматривать", - заявил представитель партии власти.

Главный редактор "Дождя" Михаил Зыгарь в ответ выразил уверенность, что канал не нарушал закон и не хотел никого оскорбить. При этом на "Дожде" поддержали намерение Генпрокуратуры разобраться в сложившейся ситуации. Ранее Зыгарь выразил убеждение, что депутаты и блоггеры, резко осудившие телеканал, выступили исполнителями "политического заказа".

"Дождь" не будет никого увольнять за "идиотизм"

Тем временем владелец "Дождя" Александр Винокуров заявил в среду, что сотрудников канала, разместивших данный опрос, увольнять не будут. "Уволить за идиотизм предложил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, но в России нет такой статьи в Трудовом кодексе. Более того, у нас работают не идиоты. Шеф-редактор провел необходимую работу, приняты достаточные меры, чтобы наши младшие сотрудники не допускали таких ситуаций", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Накануне Волин посоветовал руководству телеканала уволить редакторов, опубликовавших такой опрос. По его словам, "то, что произошло на "Дожде", находится за пределами и профессионализма, и уважения к общественному мнению", а сам вопрос, заявленный в опросе, Волин назвал "идиотичным".

Напомним, 26 января на сайте "Дождя" был опубликован опрос по случаю 70-летия снятия блокады Ленинграда, где телезрителям предлагалось ответить на вопрос, "нужно ли было сдать Ленинград", чтобы, отдав его войскам нацистской Германии, "сберечь сотни тысяч жизней". После этого канал подвергся жесткой критике многих блоггеров, депутатов Госдумы, и немало такая постановка вопроса задела президента ассоциации кабельного телевидения России Юрия Припачкина, предложившего отключить "Дождь" от вещания.

Судя по словам Волина, в случае решения кабельщиков отключить телеканал со стороны власти особых возражений не будет. При этом замминистра подчеркнул, что "кампании политической травли" в нынешней ситуации с "Дождем" он лично не видит.

Канал проведет марафон на тему любви к Родине

Между тем телеканал объявил, что в ближайшее воскресенье проведет в эфире телемарафон под лозунгом "Любить Родину". "Всю неделю нас обвиняли в отсутствии патриотизма, - говорится в заявлении на сайте канала. - Мы не хотим, чтобы понятие "патриотизм"... смешивали с лояльностью власти".

В этой связи "Дождь" приглашает всех желающих поучаствовать 2 февраля в обсуждении в прямом эфире патриотизма в политике, бизнесе, культуре, спорте, отношении к истории.