Возглавить ведомство, в котором недавно произошел громкий коррупционный скандал, может Сергей Комличенко, занимающий в настоящее время пост заместителя главы Федеральной таможенной службы
Федеральная таможенная служба
Возглавить ведомство, в котором недавно произошел громкий коррупционный скандал, может Сергей Комличенко, занимающий в настоящее время пост заместителя главы Федеральной таможенной службы До недавнего времени ведомство возглавлял Дмитрий Безделов, уволенный в октябре 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возглавить ведомство, в котором недавно произошел громкий коррупционный скандал, может Сергей Комличенко, занимающий в настоящее время пост заместителя главы Федеральной таможенной службы
Федеральная таможенная служба
 
 
 
До недавнего времени ведомство возглавлял Дмитрий Безделов, уволенный в октябре 2013 года
rosgranitsa.ru
 
 
 
По данным источников издания, кандидатура Комличенко согласована с вице-премьером Дмитрием Рогозиным
Russian Look

В правительстве определились с кандидатурой нового руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница). Как выяснила газета "Коммерсант", возглавить ведомство, в котором недавно произошел громкий коррупционный скандал, может Сергей Комличенко, занимающий в настоящее время пост заместителя главы Федеральной таможенной службы (ФТС).

По данным источников издания, кандидатура Комличенко согласована с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. В ближайшее время Рогозин направит представление о его назначении премьер-министру Дмитрию Медведеву. До недавнего времени ведомство возглавлял Дмитрий Безделов, покинувший этот пост в октябре 2013 года.

Сообщалось, что он ушел в отставку по собственному желанию. Однако также стало известно, что это произошло после того, как ревизионная комиссия выявила серьезные нарушения как в самом ведомстве, так и в деятельности Безделова. Было обнаружено, что распределение около 150 млрд рублей, выделенных по ФЦП "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы, было сведено к "банальному освоению бюджетных средств". Также около 1 млрд рублей из той же целевой программы оказалось на счетах банка "Агросоюз", главным бенефициаром которого является отец экс-руководителя ведомства.

Через сутки после отставки Безделова в Росгранице и подконтрольном ему федеральном казенном управлении "Росгранстрой" сотрудники ФСБ провели задержания. Под стражей оказались начальник управления капитального строительства и эксплуатации Данила Вавилов и еще несколько сотрудников ведомства.

По сведениям "Коммерсанта", Сергей Комличенко был не единственным претендентом на эту должность. Помимо него рассматривались еще три кандидата - исполнявший обязанности главы ведомства Юрий Мальцев, первый зампред комитета по обороне Госдумы Сергей Жигарев (ЛДПР), а также один из высокопоставленных сотрудников спецслужб.