"Ведем переговоры. Я не исключаю такого рода коалиции на предстоящих выборах в любом регионе России", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Фото NEWSru.com
"Ведем переговоры. Я не исключаю такого рода коалиции на предстоящих выборах в любом регионе России", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ведем переговоры. Я не исключаю такого рода коалиции на предстоящих выборах в любом регионе России", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев
Russian Look
 
 
 
Первый замруководителя думской фракции эсеров Михаил Емельянов заявил со своей стороны: "Переговоры пока не ведутся, но мы готовы к определенным коалиционным действиям с коммунистами"
© РИА Новости / Григорий Сысоев

В КПРФ и "Справедливой России" в очередной раз заговорили о возможности объединить свои силы, чтобы единым фронтом выступить на муниципальных выборах в сентябре. "Ведем переговоры. Я не исключаю такого рода коалиции на предстоящих выборах в любом регионе России", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, коммунисты и эсеры могут выступить альянсом как на осенних выборах в Петербурге, так и на следующих думских и президентских выборах, пишут "Новые известия".

Впрочем, в руководстве СР поспешили заявить, что говорить о коалиции с коммунистами на грядущих муниципальных выборах преждевременно. Так прокомментировал журналистам высказывания Зюганова вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев. "Такие переговоры велись, ведутся и будут вестись всегда, на выборах всех уровней и со всеми участниками политического процесса, которые идут на такие консультации. Это секрет Полишинеля", - цитирует его "Московский комсомолец".

В то же время Левичев подчеркнул, что "эти переговоры могут привести к каким-то реальным результатам только в случае достижения таких форматов взаимодействия, которые идут на пользу всем договаривающимся сторонам, а случается такое, прямо скажем, нечасто", передает "Интерфакс".

Первый замруководителя думской фракции эсеров Михаил Емельянов заявил со своей стороны: "Переговоры пока не ведутся, но мы готовы к определенным коалиционным действиям с коммунистами". По его мнению, у двух левых парламентских партий есть широкие возможности для объединения усилий на почве конкретных проектов, позиции по которым у СР и КПРФ совпадают, например, по теме ЖКХ. В то же время, отвечая на вопрос, в каких регионах на муниципальных выборах СР может сотрудничать с КПРФ, Емельянов сказал: "Я не вижу, где бы оно было невозможно".

В то же время глава питерского отделения справороссов Оксана Дмитриева подтвердила, что в Петербурге, где осенью будут выбирать около тысячи муниципальных депутатов, уже идут переговоры о коалиции между тремя партиями, представленными в местном заксобрании - справороссами, коммунистами и "Яблоком", пишут "Ведомости". При этом к переговорам могут присоединиться также непарламентские силы и институты гражданского общества, добавила Дмитриева.

Выступив единым фронтом, оппозиция сможет преодолеть муниципальный фильтр в 200 голосов на выборах 2014 года и обеспечить выдвижение независимого кандидата в губернаторы на выборах 2015 в Северной столице, уверена лидер региональной ячейки. Она еще в ноябре заявляла, что справороссы хотят создать единый оппозиционный блок с КПРФ, с "Яблоком" и, возможно, с представителями "Гражданской платформы", с представителями других гражданских институтов к муниципальным выборам 2014 года. Тогда же она объявила, что намерена баллотироваться на пост губернатора Петербурга в 2015 году.

Лидер партии Сергей Миронов пока воздерживается от комментариев на эту тему. В прошлом СР сама неоднократно призывала коммунистов к созданию коалиций, в частности, перед парламентскими выборами 2011 года, но всякий раз переговоры заходили в тупик, напоминает МК.

Но сейчас ситуация просто вынуждает парламентские оппозиционные партии договариваться и искать компромиссы, поскольку в регионах повсеместно переходят к отказу от партсписков и к мажоритарной системе выборов, заявил "Ведомостям" лидер столичного отделения справороссов Александр Агеев. По его мнению, такое объединение возможно и на сентябрьских выборах в Мосгордуму, и в ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться на большом форуме оппозиционных сил Москвы, отмечается в статье.