Четверых детей сирот-инвалидов не отдали в США, но Мосгорсуд обещает пересмотреть
Russia Today
Четверых детей сирот-инвалидов не отдали в США, но Мосгорсуд обещает пересмотреть
 
 
 
Четверых детей сирот-инвалидов не отдали в США, но Мосгорсуд обещает пересмотреть
Russia Today

Четверо тяжело больных детей из столичного региона не были отданы американским усыновителям, несмотря на положительное решение суда, после принятия закона, запрещающего усыновление российских детей гражданами США, передает "Интерфакс".

"В прошлом году было рассмотрено 157 заявлений об иностранном усыновлении. По одному было отказано. 59 материалов из них - об усыновлении американцами. Четыре решения на момент принятия закона не вступили в силу и были в новом году отменены", - сказала журналистам председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Она отметила, что у двоих детей синдром Дауна, у одного - ВИЧ, а четвертый болен олигофренией.

"Мы не будем их отдавать, но обязали органы опеки устроить этих детей и взяли это на контроль, каждый месяц будем посылать запросы", - сказала она.

Егорова заявила, что после разъяснения Верховного суда РФ о том, что решения об усыновлении российских детей американцами, принятые до 1 января этого года, должны быть исполнены, граждане США, которые подавали заявления по этим четверым детям, могут добиться отмены отказных решений. "Если будут написаны жалобы, то решение отменят", - сказала председатель Мосгорсуда.

Ранее во вторник в интервью газете "Коммерсант" Егорова рассказала о том, как изменилась работа после принятия "закона Димы Яковлева". "Четыре решения по усыновлению детей американцами Мосгорсуд вынес в ноябре прошлого года. Через 30 дней решения должны были вступить в силу, но из-за новогодних праздников получилось, что законными они стали только 9 января 2013 года. А с 1 января действует другой закон - о том, что мы не можем отдавать детей американцам. Поэтому судья была вынуждена вынести четыре определения о прекращении производств по этим делам", - сообщила она.

Егорова отметила, что дети остались в России, а суд обязал органы опеки и попечительства пристроить их в другие семьи. "А на днях пришло разъяснение заместителя председателя Верховного суда, в котором написано, что этих четверых детей можно отдать в Америку. В случае если на наши определения поступят жалобы, решения могут быть отменены и распоряжение Верховного суда мы сможем выполнить", - заключила судья.

Напомним, 22 января Верховный суд РФ разъяснил низшим инстанциям, что вступившее в силу решение об усыновлении российских детей гражданами США, вынесенное до 1 января этого года, необходимо исполнять.

"По делам, по которым решения об усыновлении гражданами Соединенных Штатов Америки детей, являющихся гражданами Российской Федерации, вынесены судами до 1 января 2013 года и вступили в законную силу (в том числе после 1 января 2013 года), дети подлежат передаче усыновителям", - говорится в письме заместителя председателя ВС РФ Василия Нечаева.

Документ был направлен председателям Верховных судов республик, краевых и областных судов, Мосгорсуда и городского суда Санкт-Петербурга, председателям судов автономных округов и автономной области, окружных военных судов.