Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube
 
 
 
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube
 
 
 
По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство
Russia Today
 
 
 
По предварительной версии, это был слепок из пластичного взрывчатого вещества ПВВ-4а (пластит), "разбавленного" селитрой, с вдавленными в него металлическими шариками и болтами
Russia Today

Смертник в московском аэропорту "Домодедово", по предварительным выводам экспертов, мог взорваться не сам, а быть подорван дистанционно, так как в схему взрывного устройства был включен сотовый телефон, оплавленные платы от которого были найдены вместе с останками террориста, пишет в субботу газета "Коммерсант".

Взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 35 человек, 125 пострадавших остаются в больницах.

По данным издания, взрывное устройство, как установили эксперты, находилось не в сумке террориста, а непосредственно на нем самом. По предварительной версии, это был слепок из пластичного взрывчатого вещества ПВВ-4а (пластит), "разбавленного" селитрой, с вдавленными в него металлическими шариками и болтами. Слепок напоминал чемпионский пояс, которым награждают боксеров, и находился под курткой взрывника.

При этом взрывное устройство могло приводиться в действие двумя способами - детонатор срабатывал как от механического замыкания с помощью кнопки подведенных к нему контактов, так и от звонка на мобильник, включенный в электросхему самодельного взрывного устройства. Платы и куски корпуса от телефона нашли на месте теракта. Возможно, именно звонок на него и вызвал взрыв, пишет газета.

Как сообщает "Коммерсант", эту версию отчасти подтверждает поведение самого террориста. По словам очевидцев происшедшего, террорист взорвался не сразу, оказавшись в зале прилета аэропорта (попасть туда не составляло никакого труда, поскольку милиция работала в тот день в обычном режиме и проверки входящих в здание проводила выборочно), а минут через пять-десять.

Все это время мужчина, которого запомнили свидетели как человека в темной куртке и шапке, нервно расхаживал по залу, то приближаясь к толпе встречающих, то отходя от нее. Возможно, кто-то из сообщников смертника, подумав, что тот не решится нажать на кнопку, подорвал его сам, дистанционно, сообщает издание.

Ранее источники выдвигали версию о том, что смертником мог быть ставрополец Виталий Раздобудько, известный правоохранительным органам как приверженец ваххабизма и пропавший без вести осенью 2010 года. Однако в минувшую пятницу источник в правоохранительных органах сообщил РИА "Новости", что эти данные не соответствуют действительности. По его словам, имеющаяся в распоряжении следствия запись с одной из видеокамер из зала прилета Домодедово четко показывает, что это другой человек.

Следователи постепенно восстанавливают картину того, что происходило в международном терминале "Домодедово" непосредственно перед взрывом. Так, по данным источника РИА Новости, следствие выяснило, что смертник перед терактом четверть часа стоял в толпе встречающих.

По словам собеседника в силовых структурах, террорист зашел, смешался с толпой и 15 минут ходил и что-то высматривал, как будто ожидая кого-то. При этом его левая рука постоянно была в кармане куртки. Сейчас также проверяется, была ли сообщницей террориста находившаяся в толпе подозрительная женщина, также погибшая при взрыве.