Глава МИД России Сергей Лавров обратился к своему египетскому коллеге по вопросу о безопасности граждан РФ, находящихся в Египте
Russia Today
Глава МИД России Сергей Лавров обратился к своему египетскому коллеге по вопросу о безопасности граждан РФ, находящихся в Египте В Каире и ряде других городов продолжались многотысячные демонстрации. В Каире, Александрии и Суэце продлен комендантский час, который будет действовать с 16:00 до 8:00 воскресенья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров обратился к своему египетскому коллеге по вопросу о безопасности граждан РФ, находящихся в Египте
Russia Today
 
 
 
В Каире и ряде других городов продолжались многотысячные демонстрации. В Каире, Александрии и Суэце продлен комендантский час, который будет действовать с 16:00 до 8:00 воскресенья
Global Look Press
 
 
 
Большинство международных авиакомпаний продолжает полеты в Египет, что позволяет туристам вернуться домой
Global Look Press

Глава МИД России Сергей Лавров обратился к своему египетскому коллеге по вопросу о безопасности граждан РФ, находящихся в Египте. Как сообщает МИД РФ, Лавров направил устное послание министру иностранных дел Египта.

"Сергей Лавров выразил уверенность в том, что "египетская сторона предпримет исчерпывающие меры по обеспечению безопасности российских граждан, находящихся в Египте"", - говорится в сообщении МИД.

Глава МИД России высказал надежду на то, что "египетское руководство и все общество проявят высокую национальную ответственность и сделают все необходимое, чтобы стабилизировать обстановку, обеспечить гражданский мир, столь необходимый для прогресса и удовлетворения народных чаяний".

Лавров отметил, что в Москве с большим вниманием и озабоченностью следят за теми событиями, которые охватили Египет. "Мы искренне сочувствуем вашей дружественной стране, дружественному египетскому народу в связи с тем, что переживаемые потрясения, к великому сожалению, привели к человеческим жертвам и другим потерям. Очень рассчитываем на то, что этап противостояния будет преодолен ненасильственными методами, без раскачивания ситуации в стране, на путях достижения согласия относительно того, как будет продвигаться процесс дальнейшего развития Египта".

"Хотел бы также подчеркнуть, что стабильность Египта отвечает подлинным интересам как самих египтян, так и всего ближневосточного региона. Искренне заинтересованы в этом и в Москве. Мы, разумеется, остаемся полностью приверженными отношениям стратегического партнерства, связывающим Россию с Египтом. Не сомневаемся, что его конструктивная и энергичная роль на международной и региональной аренах будет продолжена", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Между тем, в сообщении отмечается, что "напряжение в Египте не спадает". В субботу в Каире и ряде других городов продолжались многотысячные демонстрации. В Каире, Александрии и Суэце продлен комендантский час, который будет действовать с 16:00 до 8:00 воскресенья.

В стране по-прежнему не функционирует интернет. Вместе с тем восстанавливается сотовая телефонная связь, констатирует МИД России. По его информации, большинство международных авиакомпаний продолжает полеты в Египет, что позволяет туристам вернуться домой.