"Единая Россия" в четверг провела совместный форум представителей кадрового резерва президента РФ и аналогичного резерва партии
Единая Россия
"Единая Россия" в четверг провела совместный форум представителей кадрового резерва президента РФ и аналогичного резерва партии На базе Форума глобального развития президентский и премьерский кадровые резервы учредили новый дискуссионный клуб "5+5"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" в четверг провела совместный форум представителей кадрового резерва президента РФ и аналогичного резерва партии
Единая Россия
 
 
 
На базе Форума глобального развития президентский и премьерский кадровые резервы учредили новый дискуссионный клуб "5+5"
Единая Россия
 
 
 
Резервисты впервые общались друг с другом. Впрочем, как оказалось, мнение по отдельным вопросам у них совершенно не совпадает
Единая Россия

"Единая Россия" в четверг провела совместный форум представителей кадрового резерва президента РФ и аналогичного резерва партии. На нем глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил, что партия "не делит" оба резерва, а считает их едиными. Другие партии усматривают в этом попытку "Единой России" монополизировать не только кадровую политику страны, но и самого Дмитрия Медведева, пишет "Коммерсант".

Главным организатором форума стала "Единая Россия", а одним из главных спикеров форума - глава высшего совета партии Борис Грызлов. Один из единороссов заявил, что мероприятие можно считать "объединительным съездом" двух резервов.

- На форуме не было представителей никаких других партий, кроме "Единой России"

На базе Форума глобального развития президентский и премьерский кадровые резервы учредили новый дискуссионный клуб "5+5". Резервисты впервые общались друг с другом. Впрочем, как оказалось, мнение по отдельным вопросам у них совершенно не совпадает, пишет "Независимая газета".

Название форума "5+5" расшифровывается просто. Первая пятерка - пять "и" президента Дмитрия Медведева: институты, инновации, инвестиции, инфраструктура, интеллект. Вторая пятерка - пять приоритетных направлений экономического развития страны, заявленных Медведевым в Послании Федеральному Собранию. Это медицина, космос, энергоэффективность и энергосбережение, создание суперкомпьютеров и программного обеспечения, развитие ядерной энергетики. Этими проектами глава государства последние полгода занимался в рамках комиссии по модернизации.

Впрочем, сложить пять "и" и пять программ модернизации экономики участникам мероприятия вчера так и не удалось. С повесткой форума у организаторов не заладилось с самого начала. Ее решили формировать с колес. Глава высшего совета "ЕР" Борис Грызлов предложил участникам форума подходить к микрофонам и вносить свои предложения в повестку дня.

Резервисты в этом весьма преуспели. Они заявили сразу 30 тем для обсуждения. Самая популярная тема, заявленная участниками, - ввести новые критерии эффективности для оценки деятельности губернаторов: развитие инноваций в регионах. Всех региональных глав необходимо протестировать, чтобы понять, способны ли они инновационно мыслить. Первым с такой инициативой выступил депутат Госдумы и руководитель партийного проекта "Национальная инновационная система" Виктор Зубарев. Инициатива была на ура воспринята партийными резервистами. Они наперебой стали предлагать всерьез взяться за воплощение этой идеи.

Однако инициатива, озвученная партийцами, не слишком впечатлила представителей президентской кадровой сотни. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды правительства Самарской области Дмитрий Азаров, состоящий в первой сотне главы государства, раскритиковал партийное предложение. По его словам, в существующих критериях оценки эффективности деятельности губернаторов и без того есть пункты, так или иначе завязанные на модернизацию и инновации: "Просто они разбросаны по разным статьям".

Казалось, что губернаторы и косно мыслящие чиновники вчера просто не давали покоя партийным резервистам, мечтающим прийти им на смену.

Поглядеть на собравшихся прибыл человек, которого многие из участников хотели бы видеть в роли своего "закупщика", - начальник Управления президента по вопросам госслужбы и кадров Сергей Дубик, пишет "Российская газета".

Он, кстати, сразу же постарался снять главную дилемму резервистов: "Я не хотел бы делить каким бы то ни было образом резерв на региональный или партийный, это резерв нашей страны - лучшие люди нашей страны". Так что и участники партийного проекта "Кадровый резерв - профессиональная команда страны" сразу же почувствовали, что их приравняли к членам президентского списка.

На форуме не было представителей никаких других партий, кроме "Единой России"

Как отмечает "Коммерсант", на форуме не присутствовали представители никаких других партий, кроме "Единой России", хотя в кадровый резерв президента вошли также и члены других парламентских партий. "Не знаю, почему они не пришли, - удивился член генсовета "Единой России", координирующий кадровый проект, Юрий Котлер. - Насколько я знаю, организаторы направляли приглашения всем членам кадрового резерва президента".

"Я никакого приглашения на форум 5+5 не получал. Да на самом деле думаю, что никто нас там особенно и не ждал: а вдруг мы неудобные вопросы начнем задавать?!" — заявил "Ъ" глава фракции ЛДПР, член кадрового резерва президента Игорь Лебедев. С его точки зрения, кадровый резерв президента и "Единой России" это далеко не одно и то же, иначе он сам не оказался бы в составе президентского резерва. "Единая Россия" считает себя самой умной, а остальные, мол, ниже плинтуса - это они и хотят показать своим форумом", - считает Лебедев.

"Единая Россия" пытается монополизировать кадровую политику, а заодно и президента в общественном сознании. Но это лукавство. Ведь не случайно кадровый резерв президента был составлен из представителей всех партий, значит, его идея иная, чем у "Единой России",- полагает член кадрового резерва президента, орловский коммунист Василий Иконников.

Как напоминает издание, президентская программа кадрового резерва появилась через некоторое время после того, как "Единая Россия" объявила о запуске партийной программы "Кадровый резерв - профессиональная команда страны". Эта программа претендовала на то, чтобы предложить государству обширную базу кадров, прежде всего, на должности во власти и органах управления. Грызлов вчера сообщил, что за год "более 250 членов кадрового резерва повысили свой статус, получили новые назначения, добились поддержки на выборах различного уровня". Были это люди из партийного резерва или из президентского, Борис Грызлов не уточнил.