Савеловский суд Москвы в пятницу вернется к рассмотрению иска бывшего начальника ГУВД столицы Владимира Пронина о защите чести и достоинства к адвокату Игорю Трунову
Первый канал
Савеловский суд Москвы в пятницу вернется к рассмотрению иска бывшего начальника ГУВД столицы Владимира Пронина о защите чести и достоинства к адвокату Игорю Трунову Пронин, в частности, просит опровергнуть высказывания Трунова о том, что он был на дне рождения Дениса Евсюкова незадолго до того, как майор расстрелял людей в супермаркете в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Савеловский суд Москвы в пятницу вернется к рассмотрению иска бывшего начальника ГУВД столицы Владимира Пронина о защите чести и достоинства к адвокату Игорю Трунову
Первый канал
 
 
 
Пронин, в частности, просит опровергнуть высказывания Трунова о том, что он был на дне рождения Дениса Евсюкова незадолго до того, как майор расстрелял людей в супермаркете в Москве
Петровка, 38
 
 
 
Трунов представляет интересы ряда потерпевших от действий Евсюкова
trunov.com

Савеловский суд Москвы в пятницу вернется к рассмотрению иска бывшего начальника ГУВД столицы Владимира Пронина о защите чести и достоинства к адвокату Игорю Трунову за его высказывания в открытом обращении к президенту РФ о расследования уголовного дела бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей в московском магазине. Трунов представляет интересы ряда потерпевших от действий Евсюкова. Пронин, в частности, просит опровергнуть высказывания Трунова о том, что он был на дне рождения Дениса Евсюкова незадолго до того, как майор расстрелял людей в супермаркете в Москве.

Между тем, 27 января на заседании в Мосгорсуде, рассматривающем уголовное дело в отношении Евсюкова, его бывший коллега Максим Глухарев заявил, что на дне рождении майора не было милицейского начальства. В тоже время свидетель пояснил, что пришел на день рождение Евсюкова одним из последних, когда оставалось несколько человек, сообщает "Интерфакс".

На предстоящем в пятницу заседании, как ожидается, Савеловский суд допросит в качестве свидетеля бывшего подчиненного Пронина по Курской области Олега Сазонова. На допросе свидетеля настаивала сторона ответчика, указывая, что все распространенные сведения Трунов получил от Сазонова.

Сазонов является бывшим заместителем начальника УВД Курской области. По мнению адвокатов Трунова, Сазонов сможет прояснить ситуацию. В качестве третьих лиц по делу проходит ГУВД Москвы, привлеченное по ходатайству Пронина.

По словам Трунова, истец просит опровергнуть ряд строк из обращения адвоката, представляющего интересы потерпевших по делу Евсюкова, к главе государства, где он описывает недостатки проведенного следствия.

"В своем иске Пронин указывает, что на сайте нашей коллегии опубликовано обращение, содержащее, по его мнению, не соответствующие действительности сведения, которые порочат его честь и достоинство", - сказал Трунов.

Адвокат отметил, что, в частности, речь идет о высказывании, в котором он просит проверить одну из версий причины совершения Евсюковым преступления. Адвокат говорит о том, что на дне рождения майора милиции, после которого, по версии следствия, подсудимый устроил стрельбу, присутствовали его "высокопоставленные коллеги, в том числе и В.Пронин", и делает предположение, что совершивший преступление милиционер мог с ними поссориться.

"Я ничего не утверждал, а говорил, что есть версия. И как юристу, истцу должно быть известно, что участники процесса имеют права и возможности, в том числе, предполагать разные версии. В чем опорочены честь и достоинство, я понять не могу", - сказал адвокат, представляющий на процессе по делу Евсюкова интересы потерпевших.

Пронин просит опровергнуть высказывания адвоката, размещенные на его официальном сайте "Трунов.ру", а также взыскать с ответчика в качестве компенсации один МРОТ.