В лесу в Подмосковье в четверг начинается зимняя тренировка по выживанию интернациональных экипажей, состоящих из космонавтов и астронавтов, в экстремальных условиях
novosti-kosmonavtiki.ru
В лесу в Подмосковье в четверг начинается зимняя тренировка по выживанию интернациональных экипажей, состоящих из космонавтов и астронавтов, в экстремальных условиях
 
 
 
В лесу в Подмосковье в четверг начинается зимняя тренировка по выживанию интернациональных экипажей, состоящих из космонавтов и астронавтов, в экстремальных условиях
novosti-kosmonavtiki.ru

В лесу в Подмосковье в четверг начинается зимняя тренировка по выживанию интернациональных экипажей, состоящих из космонавтов и астронавтов, в экстремальных условиях. Испытания в снегах Подмосковья также пройдут десять добровольцев из России и Европы.

По итогам эксперимента шесть добровольцев будут отобраны в экипаж имитации 105-суточного полета на Марс. "Полет" должен начаться в марте 2009 года в специальном медико-техническом комплексе Институте медико-биологических проблем РАН. Еще одно, 520-суточное исследование, запланировано на конец 2009 - начало 2010 года.

Участники эксперимента "Марс-500" и космонавты, которые готовятся к полету на МКС, проведут в подмосковном лесу несколько суток, имея при себе только аварийный запас космонавтов, включающий минимальный запас продуктов и некоторые вещи, передает ИТАР-ТАСС.

В список кандидатов на участие в имитации полета включены четыре европейца и шестеро россиян. Все участники эксперимента "Марс-500" прошли тщательное медицинское обследование. Россия представлена двумя профессиональными космонавтами Олегом Артемьевым и Сергеем Рязанским, которые в этом году уже принимали участие в двухнедельном техническом эксперименте в рамках проекта "Марс-500". Рязанский станет командиром интернационального экипажа.

Кроме космонавтов, в российский список включены два врача Алексей Баранов и Сергей Спица, аспирант ИМБП - специалист по физкультуре и спорту Алексей Шпаков, а также единственная женщина - 25-летний физиолог Марина Тугушева.

Цель проекта "Марс-500" состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные аспекты жизнедеятельности человека.

Первыми тренировку начнут трое космонавтов – Александр Самокутяев, Олег Скрипочка и американка Эстер Дайсон. После них испытания в подмосковном лесу пройдут "пятерки" добровольцев, командовать которыми будут российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Артемьев. А завершит "зимнее выживание" интернациональный коллектив, в который вошли россиянин Андрей Борисенко, итальянец Паоло Несполи и американка Трейси Колдвелл.

Перед членами экипажа стоит несколько задач. В подмосковном лесу они должны сориентироваться на местности, передать свои координаты поисковикам и самое главное – продержаться до прибытия поисково-спасательной группы.

Вероятность заболеть от переохлаждения сведена к минимуму: добровольцы будут одеты в специальные теплозащитные костюмы, которые позволяют выживать в течение трех суток при 60-градусном морозе. При себе у них будет 6 литров воды, аптечка, небольшой запас продуктов, рыболовные крючки, маленькая пила, радиостанция, сигнальные средства, другие инструменты, а также трехствольный пистолет с прикладом-мачете.

Кроме того, перед тренировкой космонавты наденут на себя пояс с датчиками, который позволит постоянно отслеживаться состояние здоровья людей с помощью системы дистанционного медицинского контроля, прошедшей испытания на Южном полюсе.