Экозащитница Чирикова узнала, что среди кандидатов на пост главы Химок ее все-таки нет
Грани-ТВ.Ру
Экозащитница Чирикова узнала, что среди кандидатов на пост главы Химок ее все-таки нет
 
 
 
Экозащитница Чирикова узнала, что среди кандидатов на пост главы Химок ее все-таки нет
Грани-ТВ.Ру

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова не зарегистрирована как кандидат на выборах главы администрации подмосковных Химок. Ранее сообщалось, что она была снята с регистрации за нарушение правил внесения избирательного залога, но после подачи жалобы восстановлена.

"Сегодня утром я пришла в избирательную комиссию Химкинского округа, где узнала, что я не зарегистрирована в качестве кандидата", - сообщила Чирикова в четверг "Интерфаксу".

"О том, что я включена в список кандидатов, я узнала накануне от журналистов", - добавила она.

Чирикова также сообщила, что представители избиркома выразили недоумение по факту распространения в СМИ информации о ее регистрации.

"Мне было сказано, что эту информацию я сама предоставила журналистам", - сказала активистка.

Напомним, как сообщалось ранее, 23 января избирательная комиссия городского округа Химки (Московская область) приняла решение об отказе Чириковой в регистрации в качестве кандидата на пост главы городского округа. Основанием послужили 25 нарушений, допущенных Чириковой и ее юристами при оформлении документов для внесения залога. Большинство частных лиц, вносивших средства в избирательный фонд Чириковой, оказались анонимами и иностранцами, что является грубым нарушением избирательного законодательства.

Однако накануне в избирательной комиссии сообщили "Интерфаксу", что избирком отказал в регистрации трем претендентам, но шестеро, включая Евгению Чирикову - регистрацию получили.

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что Чирикова восстановлена в качестве кандидата на намеченных на март 2009 года выборах главы администрации Химок после жалобы в Центризбирком.

Между тем, избирательная комиссия Химок категорически опровергает данную информацию. По словам секретаря комиссии Кристины Шишовой, на сегодняшний день известно только то, что Чирикова подала жалобу в Центризбирком и эта жалоба будет рассмотрена до конца недели. Решения о восстановлении Чириковой не принималось, заявили в избирательной комиссии "Новому Региону".

По мнению юристов избиркома, дезинформацию внес Олег Митволь, который осуществляет пиар-сопровождение кандидата Евгении Чириковой. Своими заявлениями он пытается оказать давление на ЦИК и СМИ, считает избирком.

Напомним, ранее Олег Митволь потребовал отставки мэра Химок в связи с жестоким нападением 13 ноября прошлого года на редактора местного издания Михаила Бекетова - члена "Движения в защиту Химкинского леса", известного резкими публикациями в адрес химкинских властей.

Глава Химок Владимир Стрельченко неоднократно отрицал заинтересованность властей в нападении на журналиста. Нынешний мэр также будет баллотироваться на выборах в марте.