В Петербурге нацболы захватили приемную Путина, требуя встречи с премьером
ЗАКС.РУ
В Петербурге нацболы захватили приемную Путина, требуя встречи с премьером
 
 
 
В Петербурге нацболы захватили приемную Путина, требуя встречи с премьером
ЗАКС.РУ

Нацболы захватили приемную главы правительства России Владимира Путина в Петербурге. Оппозиционеры потребовали встречи с премьером. Одни приковались наручниками к батарее внутри офиса, другие у входа в приемную зажгли файеры и развернули транспарант с надписью "Путин, ответь за кризис", сообщает "ЗакС.ру".

Примерно в 11 часов утра трое активистов официально запрещенной НБП - Сергей Гребнев, Равиль Баширов и Евгений Маркин - вошли в помещение приемной на Конногвардейском бульваре. С собой у них были листовки с "антикризисными тезисами" и обращением к премьер-министру Владимиру Путину.

"Добровольно мы помещение не покинем, пока он сам не прибудет на встречу с нами и не примет наши требования", - заявил один из участников акции. Среди основных требований нацбол назвал "помощь непосредственно гражданам России, пострадавшим от кризиса, а не банкам и олигархам".

Также, по его словам, нацболы намерены требовать от правительства РФ "гарантировать права граждан в соответствии со статьей 131 Конституции РФ - выход на улицу мирно, без оружия для выражения своего мнения, и начало реального общественного диалога", передает "Эхо Москвы".

"Ситуация в России близка к катастрофической. Экономический кризис ударил по десяткам миллионов россиян. Происходит сокращение реальных доходов населения и падение уровня жизни, растет число безработных, вновь стала актуальной проблемы задержек с выплатой зарплат. При этом в политической сфере продолжается порочная политика "закручивания гаек", подавления протестных выступлений, создается атмосфера страха и тотального полицейского контроля. Мы требуем принятия срочных мер для разрешения этой ситуации", - говорилось в листовке нацболов. (Полный текст заявления).

Акция продлилась около 15 минут. После этого трое нацболов, находившихся внутри, были задержаны подоспевшими сотрудниками милиции из 1 отдела и доставлены в отдел. Их товарищам снаружи удалось покинуть место происшествия.

"Задержаны трое молодых людей, они доставлены в отдел милиции, где сейчас дается правовая оценка их действиям, составляются протоколы", - подтвердил "Интерфаксу" представитель ГУВД Петербурга.