Сенатор Лихачев в интервью Der Standard рассказал европейцам о выборах, госустройстве России и угрозе новой холодной войны
Der Standard
Сенатор Лихачев в интервью Der Standard рассказал европейцам о выборах, госустройстве России и угрозе новой холодной войны Лихачев считает, что с началом расширения Евросоюза в 2004 году наметилась "новая враждебность" в отношении России. В интервью он настойчиво предостерегает от новой "идеологической холодной войны" и призывает к сотрудничеству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор Лихачев в интервью Der Standard рассказал европейцам о выборах, госустройстве России и угрозе новой холодной войны
Der Standard
 
 
 
Лихачев считает, что с началом расширения Евросоюза в 2004 году наметилась "новая враждебность" в отношении России. В интервью он настойчиво предостерегает от новой "идеологической холодной войны" и призывает к сотрудничеству
Der Standard
 
 
 
Лихачев уверен, что недовольные пенсионеры проголосуют за коммуниста Геннадия Зюганова, и не стали бы голосовать за экс-премьера Михаила Касьянова, даже если бы того допустили к выборам президента
НТВ

Член Совета Федерации РФ Василий Лихачев, представляющий Комитет по международным делам, в интервью Der Standard рассказал о выборах, прокомментировал обвинения в адрес руководства нынешней России в "кэгэбэшно-олигархическом" государственном устройстве и предупредил об опасности новой холодной войны.

Лихачев считает, что с началом расширения Евросоюза в 2004 году наметилась "новая враждебность" в отношении России. В интервью он настойчиво предостерегает от новой "идеологической холодной войны" и призывает к сотрудничеству по серьезным международным проблемам. По его мнению, если элементы американской системы ПРО действительно будут размещены на территории Польши и Чехии, реакция России будет "очень жесткой". Лихачев также не усматривает недемократических тенденций в выборах в российский парламент, но подчеркивает, что Россия является "очень молодой демократией", пишет австрийское издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

О выборах

"Каждая страна по-своему понимает демократию. В России тоже не все однозначно, - говорит Лихачев. - В Санкт-Петербурге, например, очень многие представители интеллигенции критично настроены в отношении Путина. На юге страны выбор делается по большей части в русле коллективного мнения. Для этих регионов вполне нормально, что рекомендации по поводу выборов дает муфтий в мечети".

"Российская демократия еще очень молода, но, тем не менее, это демократия, - подчеркивает сенатор. - Мы знаем, что без демократических институтов цивилизация невозможна. Я тоже могу позволить себе критическое замечание и сказать, что Путин за 8 лет президентства должен был сделать больше для укрепления прав российских субъектов. В социальной сфере тоже было много недоработок, например многие российские пенсионеры живут тяжело".

При этом Лихачев уверен, что недовольные пенсионеры проголосуют за коммуниста Геннадия Зюганова, и не стали бы голосовать за экс-премьера Михаила Касьянова, даже если бы того допустили к выборам президента. "Шансы Касьянова и без того были бы минимальными. Он преследует лишь свои собственные интересы, его задевает то, что сейчас он никто, хотя при Ельцине был премьером. Более того, возьму на себя смелость утверждать, что ему оказывают поддержку олигархи", - заявил член СФ.

"Что касается обвинений (со стороны Касьянова - прим. ред.) в том, что путинская система является "кэгэбэшно-олигархической": ситуация вокруг Путина действительно далеко не прозрачна, - признал Лихачев. - Многие политические группы в его окружении пытаются оказывать давление. Я считаю, что сила Путина в том, что он выступает на стороне конституции. В 1990-е годы процветал криминал, с этим надо было бороться. Каждый допускает ошибки: Горбачев, Ельцин - все ошибались. Но самое важное - чтобы глава государства действовал в рамках конституции".

О свободе слова

К демократии не в последнюю очередь относится свобода слова. И не только из-за вызвавшего много противоречивых дискуссий следствия по делу об убийстве журналиста Анны Политковской высказывались сомнения относительно свободы слова в России, пишет Der Standard.

"Закон о прессе писали либерально мыслящие люди, я лично знаком с ними. Именно в конце XX века известность получили многие критикующие власть журналисты, и их, я думаю, будет еще больше, - отвечает Лихачев.

"Естественно, они встречали не только благосклонность, в первую очередь я говорю о представителях нового российского капитала. И для многих чиновников эти журналисты были соринкой в глазу. Кое-кто вынужден скрывать свое криминальное прошлое, - отметил сенатор. - Нам об этом известно, и мы адекватно реагируем. Новый комитет будет в будущем защищать интересы журналистов".

Об отношениях РФ и ЕС

По мнению Лихачева, в настоящее время прослеживаются две тенденции в отношениях между Россией и Европой, которые конкурируют друг с другом, и от того, какая из этих тенденций одержит верх, будет зависеть европейская безопасность.

"С одной стороны, мы являемся стратегическими партнерами, и это партнерство основывается на добротной правой базе. На страны Евросоюза приходится 50% объема внешней торговли РФ, и эта тенденция возрастает. В эти минуты, как мне известно, договор подписывает Strabag. Россия покрывает 23% европейской потребности в нефти и 27% потребности в газе", - указал член СФ.

С другой стороны, по его словам, существуют и проблемы. "Если бы ЕС и Россия были учениками, можно было бы сказать: мы закончили 2007 год не только с положительными оценками. Не в последнюю очередь из-за расширения ЕС в 2004 году наметился целый ряд конфликтных моментов. Такие молодые демократии, как Польша или страны Балтии, присоединились к ЕС, поскольку больше не находили общего языка с Россией. А это значит, что внутри ЕС усилились негативные настроения в отношении России, - считает сенатор.

"У меня такое чувство, что в ЕС появляется своего рода новая враждебность к России. ЕС использует в этих целях и американскую внешнюю политику. Это вызывает сожаление, поскольку существуют проблемы, для решения которых мы должны непременно объединить свой потенциал. Я имею в виду международный терроризм, современные нормы торговли и, конечно, косовскую проблему. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Косово

По мнению Лихачева, подобный конфликт должен быть решен на уровне международного права и ООН. "Вопрос в том, соответствует ли Косово критериям, которые были для него разработаны в Европе в 1990-е годы, - говорит он. - Я считаю, что Косово до сих пор остается криминальной горячей точкой в Европе. А США используют косовский вопрос в собственных целях. Еще не было принято окончательного решения по этому вопросу, а американская военная база там уже появилась. За ней последуют базы в Румынии и Болгарии. И все это происходит за рамками сотрудничества между ЕС и его партнерами".

Россия и впредь будет настаивать на том, что это решение должно быть принято в Совбезе ООН, подчеркнул Лихачев. "Все остальное будет означать нарушение международных законов, - отметил он. - Мы не признаем независимости края, поскольку не хотим принимать решения, противоречащее интересам Сербии. Все было бы иначе, если бы на независимость согласился сам Белград. В этой связи мы подчеркиваем, что переговоры должны быть продолжены. Приштина и Белград должны договориться. Хорошей возможностью для этого было бы, как мне кажется, вхождение в ближайшем будущем Сербии вместе с Косово в Евросоюз".

ПРО

"Месяц назад я встречался с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схефером, и у меня сложилось впечатление, что и ЕС озабочен той напряженностью, которая возникает в связи с этим вопросом (ПРО США в Европе). Но скажу вам честно: если сейчас - в идеологическом смысле - дело снова дойдет до холодной войны, это станет катастрофой. Террористы радуются конфликтам между США и Россией и разобщенности внутри ЕС. Мы не должны этого допускать", - подчеркнул сенатор, отвечая на вопрос о том, как отреагирует Россия, если элементы американской ПРО все же будут размещены в Польше и Чехии.

"Если базы действительно появятся, несмотря на то, что местное население против, мы, соблюдая стратегические интересы наших союзников, будем адекватно на это реагировать. И наша реакция будет жесткой, - отметил Лихачев. - В том числе и потому, что США размещают свои военные базы не только на окраинах ЕС, но и в Южной Корее, и в Японии. Россия окружена американскими военными базами".

По мнению члена СФ, это наверняка связано и с тем, что в США сейчас полным ходом идет президентская избирательная кампания ."Кто знает, возможно, эта стратегия изменится с приходом нового президента от демократического лагеря", - пояснил Лихачев. По его мнению, "у демократов более реальная внешняя политика". Но критика в адрес России будет продолжена и при демократах, заключил сенатор.