Минобороны РФ проверяет информацию о продаже советского воинского захоронения в Венгрии
vengria.com
Минобороны РФ проверяет информацию о продаже советского воинского захоронения в Венгрии
 
 
 
Минобороны РФ проверяет информацию о продаже советского воинского захоронения в Венгрии
vengria.com

Военно-мемориальный центр Министерства обороны РФ выясняет достоверность сообщений в СМИ о продаже советского воинского кладбища в Венгрии. Местная пресса утверждает, что советское военное кладбище в городке Кишкорпад на юге Венгрии на прошлой неделе продали с аукциона в частные руки. Минобороны надеется получить официальные разъяснения по этому поводу через МИД, заявил "Интерфаксу" начальник Военно-мемориального центра генерал-майор Александр Кириллин.

"Вчера мы запросили МИД России прояснить ситуацию с захоронением советских солдат в городе Кишкорпад", - заявил Кириллин. При этом он убежден, что "никакого злого умысла, надругательства над захоронением советских воинов в этом случае нет".

"Глубоко уверен, что если что-то и произошло в Венгрии, то не продажа кладбища. Скорее всего, мог быть продан участок земли, который граничит с военным кладбищем и на нем могли быть обнаружены единичные захоронения", - полагает он.

25 января анонимный новый владелец заявил изданию "Шомодьи хирлап", что при покупке не было известно о наличии воинских захоронений на приобретенном участке земли, поскольку соответствующие топографические данные об этом отсутствовали. Вместо этого, данная территория в кадастровом номере указывается как фруктовый сад.

По информации прессы, на кладбище похоронены четыре офицера, а также красноармейцы, точное число и имена многих из которых неизвестны.

Всего в 1944-1945 годах в боях за освобождение Венгрии погибло более 200 тысяч советских военнослужащих. На территории Венгрии насчитывается около тысячи воинских захоронений и памятников советским воинам.