В ближайшее время по газопроводу Моздок-Тбилиси будет возобновлена подача газа в Грузию, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов
НТВ
В ближайшее время по газопроводу Моздок-Тбилиси будет возобновлена подача газа в Грузию, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов В настоящее время специалисты "Газпрома" готовятся к подаче газа в Закавказье по газопроводу, сообщил Владимир Иванов. "В ночью на воскресенье провели тщательную рентгеноскопию труб, и, если не будет никаких утечек, то приступим к нагнетанию газа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее время по газопроводу Моздок-Тбилиси будет возобновлена подача газа в Грузию, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов
НТВ
 
 
 
В настоящее время специалисты "Газпрома" готовятся к подаче газа в Закавказье по газопроводу, сообщил Владимир Иванов. "В ночью на воскресенье провели тщательную рентгеноскопию труб, и, если не будет никаких утечек, то приступим к нагнетанию газа"
НТВ
 
 
 
22 января в результате диверсии на административной границе Северной Осетии и Ингушетии были выведены из строя основная и резервная трубы газопровода Моздок - Тбилиси, по которому российский газ поступал в Закавказье
НТВ

В ближайшее время по газопроводу Моздок-Тбилиси будет возобновлена подача газа в Грузию, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов.

"Восстановительные работы завершены, и мы ждем только согласования с грузинской стороной", - сказал он.

В настоящее время специалисты "Газпрома" готовятся к подаче газа в Закавказье по газопроводу, сообщил Владимир Иванов. "В ночью на воскресенье провели тщательную рентгеноскопию труб, и, если не будет никаких утечек, то приступим к нагнетанию газа", - пояснил он.

По оценкам специалистов, на то, чтобы давление в трубах достигло нормы, потребуется 5-6 часов, после чего газоснабжение Грузии и Армении будет восстановлено в полном объеме, сообщает ИТАР-ТАСС.

22 января в результате диверсии на административной границе Северной Осетии и Ингушетии были выведены из строя основная и резервная трубы газопровода Моздок - Тбилиси, по которому российский газ поступал в Закавказье.

Ремонтные работы продолжались в непрерывном режиме неделю, в них было задействовано более 70 ремонтников "Газпрома" и 40 единиц тяжелой техники. Прокуратура возбудила дело по статье "терроризм". По предварительным оценкам, ущерб от взрыва газопровода составляет 30 млн рублей.

Мэр Тбилиси в отместку отключил газ российскому посольству

Мэр Тбилиси Гиги Угулава принял решение прекратить подачу газа зданиям посольства РФ в Грузии и представительства "Газэкспорта" (дочерняя компания "Газпрома") в Тбилиси. Об этом он сообщил накануне вечером на брифинге, отметив, что "уже дал соответствующее распоряжение руководству компании "Тбилгази".

Угулава отметил: "Во-первых, здания посольства РФ и представительства "Газэкспорта" в Тбилиси имеют автономные источники отопления. Во-вторых, не должно быть привилегированных организаций и учреждений в плане поставок им газа.

В-третьих, в сложившейся в городе сложной ситуации с газоснабжением лучше дополнительно обогреть несколько жилых корпусов, чем здания организаций, которые участвуют в энергоблокаде Тбилиси и Грузии в целом".

Угулава сообщил, что "подача газа зданиям посольства РФ и представительства "Газэкспорта" возобновится вместе восстановления поставок газа всем другим организациям в Тбилиси".

Посол РФ Владимир Чхиквишвили заявил ИТАР-ТАСС, что прекращение подачи газа "не отразится на работе посольства РФ в Грузии", отметив, что "у российского диппредставительства действительно есть автономные источники отопления". Посол заявил, что "не будет комментировать" слова мэра Тбилиси.