В Воркуте начали проверку всех шахт после трех взрывов на "Северной" и гибели 36 человек
ГУ МЧС России по Республике Коми
В Воркуте начали проверку всех шахт после трех взрывов на "Северной" и гибели 36 человек
 
 
 
В Воркуте начали проверку всех шахт после трех взрывов на "Северной" и гибели 36 человек
ГУ МЧС России по Республике Коми

Специалисты Ростехнадзора приступили к проверке всех шахт в Воркуте в связи с трагедией на шахте "Северная", унесшей жизни в общей сложности 36 человек.

"Ростехнадзор начал проверку всех шахт в Воркуте, чтобы проверить системы жизнеобеспечения предприятий и устойчивость всех конструкций, чтобы не было никаких нарушений в технологическом процессе после трех мощных взрывов на "Северной", - сообщил глава МЧС России Владимир Пучков журналистам.

"После мощных взрывов были зафиксированы толчки и движение горных масс", - отметил он. В случае необходимости на шахтах Воркуту будут приняты дополнительные меры для их устойчивой работы, передает ТАСС. "К исходу дня вся информация будет представлена", - добавил министр.

Днем 25 февраля в шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошло обрушение горных пород. На момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них выведено на поверхность, четверо найдены мертвыми. Под землей оставались 26 горняков. Была организована масштабная спецоперация по их поиску.

Однако в ночь на 28 февраля ходе спасательных работ произошел еще один взрыв, в результате которого погибли шесть человек - членов Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС РФ, пятеро пострадали. После этого Пучков объявил погибшими 26 шахтеров, считавшихся пропавшими, сказав, что у них не было шансов выжить после третьего взрыва. Таким образом, общее число жертв достигло 36 человек.

После третьего взрыва и гибели людей поисково-спасательную операцию прекратили. При этом в шахте продолжает бушевать пожар, который пытаются ликвидировать методом изоляции объятого пламенем участка.

За последние годы на шахтах ОАО "Воркутауголь", которое, в свою очередь, входит в "Северсталь" Алексея Мордашова, неоднократно случались подобные ЧП, в том числе на "Северной". 16 июля 2011 года в этой шахте произошло обрушение горных пород в одном из проходческих забоев. 76 человек были быстро подняты на поверхность, но трое оказались отрезанными от выхода. Одного из них позднее подняли на поверхность живым.

3 августа 2004 года в шахте "Северная" произошло обрушение горных пород на глубине 565 метров. В это время в шахте находились 154 горняка. Почти всех их удалось вывести на поверхность, но восемь человек оказались под завалами. К сожалению, без жертв не обошлось. Спасателям удалось найти живыми троих горняков, пятеро погибли.

По данным МЧС, всего с 1994 года на шахтах "Воркутауголь" произошла 161 авария, погибли 116 человек. Самым трагическим за последние годы до нынешнего ЧП на "Северной" был инцидент в феврале 2013 года на шахте "Воркутинская", где произошел взрыв метана на глубине 800 метров. Тогда жертвами стали 19 человек.