Российские телеканалы подали иск к американским ретрансляторам за пиратство
Фото NEWSru.com
Российские телеканалы подали иск к американским ретрансляторам за пиратство
 
 
 
Российские телеканалы подали иск к американским ретрансляторам за пиратство
Фото NEWSru.com

Несколько российских телеканалов подали в суд Нью-Йорка коллективный иск к американским ретрансляторам. Истцы обвинили компании в нелегальном распространении российских каналов, со снижением цены на их пакеты до 5-15 долларов против 30-50 долларов у официальных партнеров, сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, окружной суд Южного округа Нью-Йорка зарегистрировал коллективный иск от ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" ("дочка" "Первого канала"), ЗАО "СТС Телесеть" (канал СТС), ЗАО "Новый канал" ("Домашний"), ЗАО "ТВ Дарьял" ("Че"), ООО "Телеканал "Дождь", ООО "Вериселинтел" ("Ностальгия"), ООО "Акцепт" (РЕН ТВ) и ООО "Комеди ТВ" ("ТНТ Comedy"). Иск подан 16 февраля.

Ответчики по иску - Infomir (управляет сайтом infomirusa.com), Panorama TV (mypanorama.tv), Goodzone TV (gudzon.tv), Matvil Corporation (etvnet.com) и ее гендиректор Михаил Гайстер, Actava TV (actava.tv), Master Call Communications и ее гендиректор Руслан Цутиев. Собеседники газеты в двух компаниях-истцах подтвердили подачу иска.

Российские каналы обвиняют ответчиков в несанкционированной ретрансляции телепрограмм и использовании торговых марок на территории США. Отмечается, что ответчики "перехватывают спутниковый сигнал" вещателей в нарушение законодательства и распространяют его в США за ежемесячную плату, используя товарные знаки каналов в рекламных целях.

Сайты принимают электронные платежи, после чего абоненту предлагается скачать IPTV-плеер или установить телеприставку. Истцы просят суд установить владельцев сайтов, прекратить незаконную ретрансляцию контента и возместить материальный ущерб. Оценка размера ущерба в иске не приводится, отмечено лишь, что она превышает 75 тысяч долларов, говорится в статье.

Российские каналы в США сотрудничают с кабельными и спутниковыми операторами, которые включают международные версии русскоязычных каналов в свои платные пакеты. Однако в последнее время на американском рынке активно развиваются и OTT-операторы, многие из них распространяют контент нелегально.

Гендиректор компании "Первый канал. Всемирная сеть" Алексей Ефимов заявил, что поданный иск "будет не последним".