На сайте Change.Org появилась петиция с требованием возобновить на воркутинской шахте "Северная" поисково-спасательную операцию, которую прекратили после третьего взрыва и гибели сотрудников МЧС
© РИА Новости / Владимир Юрлов
На сайте Change.Org появилась петиция с требованием возобновить на воркутинской шахте "Северная" поисково-спасательную операцию, которую прекратили после третьего взрыва и гибели сотрудников МЧС Под коммерческой организацией, вероятно, имеется в виду ОАО "Воркутауголь", технический директор которой Денис Пайкин объявил об отсутствии выживших и готовящемся затоплении опасного участка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сайте Change.Org появилась петиция с требованием возобновить на воркутинской шахте "Северная" поисково-спасательную операцию, которую прекратили после третьего взрыва и гибели сотрудников МЧС
© РИА Новости / Владимир Юрлов
 
 
 
Под коммерческой организацией, вероятно, имеется в виду ОАО "Воркутауголь", технический директор которой Денис Пайкин объявил об отсутствии выживших и готовящемся затоплении опасного участка
© РИА Новости / Владимир Юрлов
 
 
 
Днем 25 февраля в шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошло обрушение горных пород. На момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них было выведено на поверхность, четверо найдены мертвыми
© РИА Новости / Владимир Юрлов

На сайте Change.org появилась петиция с требованием возобновить на воркутинской шахте "Северная" поисково-спасательную операцию, которую прекратили после третьего взрыва и гибели сотрудников МЧС.

Подписавшиеся под петицией (на момент написания заметки поставлено 2120 подписей) не уверены, что все горняки погибли.

В обращении указывается, что, в Чили в 2010 году, когда обрушилась шахта "Сан-Хосе", из-под земли были спасены все 33 шахтера, которые провели на глубине 700 метров три месяца (с 5 августа по 14 октября).

"В воркутинском случае прошло всего лишь три дня, - указывается в петиции. - Люди могут быть живы, и даже в случае их гибели было бы более этично со стороны компании "Воркутауголь" передать тела родным и близким, а не затапливать шахту. Коммерческая организация не может распоряжаться жизнью на свое усмотрение, человеческий долг спасения жизни не может быть принесен в жертву коммерческой выгоде прекращения операции спасения".  В петиции выдвигается адресованное главе МЧС Владимиру Пучкову и министру по делам гражданской обороны Александру Князеву требование "вмешаться", продолжить спасательную операцию "и достать людей живыми или мертвыми". 

"Никогда раньше в нашей стране такие решения не были приняты коммерческими организациями, лишь государство в отношении военных, дававших присягу, могло распоряжаться их жизнями в чрезвычайной обстановке, ОАО не имеет ни законных, ни этических и моральных прав на подобные решения в отношении своих наемных работников и членов их семей, обычных граждан нашей страны", - говорится в петиции.

Под коммерческой организацией, вероятно, имеется в виду ОАО "Воркутауголь", технический директор которой Денис Пайкин объявил об отсутствии выживших и готовящемся затоплении опасного участка, хотя и сам глава МЧС Владимир Пучков утром в воскресенье заявил, что у 26 горняков не было шансов выжить после третьего взрыва, то есть практически объявил их погибшими официально: "В том районе подземного пространства, где находились 26 шахтеров, высокие температуры, нет кислорода… И эпицентр третьего взрыва пришелся как раз на этот участок". 

Тем не менее, когда под петицией набралось более 800 подписей, она была отправлена в Министерство по чрезвычайным ситуациям по России и по Республике Коми, Следственный комитет России, прокуратуру Республики Коми.  После этого в петицию были добавлены новые требования. Председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и прокурору Республики Коми Сергею Бажутову предлагается расследовать дело и наказать виновных: "Взрыв был предсказуем, шахтеры до трагедии сообщали руководству о превышении уровня метана. В шахте было работать нельзя, это грубое нарушение техники безопасности. Требуем объективного расследования и наказания виновных", - говорится в петиции. 

Официальный представитель СК Владимир Маркин уже нервно отреагировал на заявление пресс-службы главы Коми Сергея Гапликова, в заголовке которого содержалось "требование" провести расследование причин трагедии на шахте. После отповеди Маркина пресс-службе еще и пришлось извиняться за это слово. Реакция его на новое "требование" пока неизвестна. 

Днем 25 февраля в шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошло  обрушение горных пород. На момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность, четверо найдены мертвыми. Под землей оставались 26 горняков. Была организована масштабная спецоперация по их поиску, однако в ночь на 28 февраля в ходе спасательных работ произошел еще один взрыв, в результате которого погибли шесть человек - членов Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС РФ, пятеро пострадали. Вечером 28 февраля на шахте произошел четвертый взрыв, вдвое мощнее предыдущего.