В офис РСН нагрянули следователи: ищут группу Pussy Riot, "отличившуюся" в храме Христа Спасителя
pussy-riot.livejournal.com
В офис РСН нагрянули следователи: ищут группу Pussy Riot, "отличившуюся" в храме Христа Спасителя
 
 
 
В офис РСН нагрянули следователи: ищут группу Pussy Riot, "отличившуюся" в храме Христа Спасителя
pussy-riot.livejournal.com

Следователи МВД РФ прибыли в редакцию радиостанции "Русская служба новостей" вечером в среду, сообщает сайт РСН. Этот визит связан с уголовным делом, возбужденным после того, как феминистки из группы Pussy Riot устроили богохульный "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя в Москве две недели назад. А на днях девушки дали интервью РСН, в котором рассказали, как скрываются после своей скандальной акции.

"Они ищут у нас PussyRiots, адреса, теперь, полагаю, не найдя никого, мусора устроят панк-шоу в студии)))", - язвит по этому поводу главный редактор радиостанции Сергей Доренко на своей страничке в Twitter.

Ранее в эфире этой радиостанции начальник пресс-службы ГУ МВД России Елена Алексеева пообещала, что сотрудники МВД не собирается внезапно врываться в редакцию. Представитель компании, у которой редакция арендует помещение, сообщил главному редактору, что представители МВД договорились с охраной здания о визите, отмечается в сообщении РСН о визите следователей.

Ранее в среду в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве предупредили, что полиция в рамках расследования дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя может провести обыски в редакции радиостанции РСН, предоставившей эфир участницам группы Pussy Riot.

"В рамках уголовного дела, возбужденного по факту хулиганских действий в помещении храма Христа Спасителя 21 февраля, проводится комплекс следственных мероприятий. В частности, 27 февраля в адрес редакции РСН было направлено письмо, уведомляющее о необходимости получения сведений об обстоятельствах предоставления эфира лицам, представляющимися как участники группы Pussy Riot", - отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством полиция может произвести выемку необходимых материалов для расследования уголовного дела (статья 183 УПК РФ), передает РИА "Новости".

"Кроме того, следователям необходимо вручить повестку о вызове на допрос сотруднику радиостанции, непосредственно контактировавшему с членами группы (статья 188 УПК РФ)", - отмечалось в пресс-релизе. Позже стало понятно, что это ведущий радиостанции Владимир Карпов.

Ранее главный редактор РСН Сергей Доренко сообщал на своей страничке в Twitter: "Группа следователей МВД согласовала свой приезд с руководством РМГ (Русская медиа-группа) и с охраной здания, однако не поставила в известность никого в РСН".

Сами девушки из Pussy Riot назвали "политическим заказом" возбужденное против них дело о хулиганстве и заявляли, что не боятся уголовного преследования, отмечает "Интерфакс". "Мы, безусловно, были удивлены, поскольку очевидно, что в панк-молебне в Храме нет и не может быть признаков уголовного преступления, тем более - хулиганства", - утверждали участницы группы.

Напомним, это была уже не первая громкая акция Pussy Riot. В январе 2012 года девушки устроили на Лобном месте на Красной площади импровизированный панк-концерт, на котором исполнили песню о страхе Владимира Путина перед грядущим народным бунтом. Тогда участницы Pussy Riot были задержаны ФСО, двух их них позже оштрафовал суд.