На Западе предсказали будущее России: конец режима Путина, угроза государственности и "страна-спойлер"
Russian Look
На Западе предсказали будущее России: конец режима Путина, угроза государственности и "страна-спойлер" Выборы в России 2011-2012 годов стали началом конца режима Владимира Путина: волна протестов распространится из Москвы на регионы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Западе предсказали будущее России: конец режима Путина, угроза государственности и "страна-спойлер"
Russian Look
 
 
 
Выборы в России 2011-2012 годов стали началом конца режима Владимира Путина: волна протестов распространится из Москвы на регионы
Russian Look
 
 
 
Авторы предсказывают Западу, в частности США, проблемы с Россией, президентом которой вновь станет Владимир Путин
premier.gov.ru
 
 
 
Волна протеста после выборов усилится и будет иметь социально-экономический характер, прогнозирует Chatham House
Russian Look

Выборы в России 2011-2012 годов стали началом конца режима Владимира Путина: волна протестов распространится из Москвы на регионы, в частности, на крупные города, бывшие в советские годы промышленными центрами, что чревато нестабильностью. К такому выводу пришли аналитики британского центра Chatham House, также известного как Королевский институт международных отношений.

Они подготовили доклад "Путин снова: последствия для России и Запада" (на сайте центра есть в том числе резюме документа на русском языке). В нем специалисты спрогнозировали ближайшее будущее России как на внутриполитической, так и на международной арене.

По их мнению, в мире Россию, скорее всего, будут воспринимать не как значимого игрока, каким она стремится быть, а как "страну-спойлер с эгоистичными интересами", пересказывает доклад Русская служба BBC.

- На Западе Путину предрекли "настоящие проблемы" и назвали три источника социальной опасности

Что касается внутренней политики, то, по оценке авторов документа, ключевой задачей Путина и его команды является "сохранение системы персоналистской власти, которую они создавали в последние 12 лет". Они полагают, что намерение оставаться у власти бесконечно эти люди подтвердили фальсификацией результатов выборов в Госдуму 4 декабря. Тогда партию власти "Единая Россия" поддержали лишь "около 35% избирателей", информируют британские аналитики. Напомним, официальный результат ЕР - чуть менее 50%.

Все это "возмутило многих россиян и в первую очередь образованный городской электорат". 39% опрошенных россиян заявляют, что Россия движется "в неправильном направлении", что, по мнению составителей доклада, лишает Путина права претендовать на роль общенационального лидера и еще больше ослабляет его легитимность.

Волна протеста после выборов усилится и будет иметь социально-экономический характер, прогнозирует Chatham House. Эксперты центра при этом видят риск для российской государственности. Действующая власть неспособна реформировать систему сверху, а оппозиция неспособна перейти от демонстрации протеста к эффективной организации.

Максимум, на что могут пойти российские властные элиты - это на "незначительную коррекцию", делятся своими наблюдениями британские аналитики.

"Почти нет признаков того, что российский чиновничий класс, известный своими хищническими инстинктами, готов к такой модернизации (улучшению бизнес-среды, верховенству закона и проведению институциональных реформ). К тому же, чрезмерные государственные расходы не дают возможности формировать долгосрочную политику, основанную на национальных интересах", - отмечается в документе.

Западным лидерам подсказали, как "помочь России" вопреки ее воле

Авторы предсказывают Западу, в частности США, проблемы с Россией, президентом которой вновь станет Владимир Путин. На международной арене российская элита захочет действовать по своему усмотрению, оправдываясь тем, что Россия обладает собственным уникальным набором ценностей. Она также будет по-прежнему заявлять "особые права в отношении бывших советских республик", заставляя их жить "в подвешенном состоянии".

Эти оправдания неубедительны, и западным лидерам стоит, вопреки ожиданиям российских лидеров, "помочь России", сосредоточив внимание на ее "интеграции в либеральную мировую систему в соответствии с общепринятыми международными принципами", рекомендуют эксперты. Также Запад не должен поддерживать претензий Москвы на особое влияние среди ближайших соседей.

Осложнения в отношениях с Россией ожидает Вашингтон. Ему "придется принимать во внимание искаженную точку зрения официальной Москвы на мир, но при этом делать все, чтобы не создать впечатления, что американская администрация разделяет эту точку зрения".

Ситуацию усугубляет тот факт, что Путин неоднократно сравнивал протесты в России с волнениями в арабском мире и обвинял США и другие страны Запада, а также международные организации в провоцировании массовых протестов и финансировании оппозиции, отмечает BBC.

На Западе Путину предсказали "настоящие проблемы" и назвали три источника социальной опасности

О грядущих проблемах "путинской" России рассуждают зарубежные газеты, обзор которых подготовила InoPressa. Цитируя различных экспертов, они также предрекают Путину "настоящие проблемы после выборов". "Фигура справедливого царя исчерпала себя. С момента экономического кризиса распределяется все меньше благ, модернизацию обещают уже много лет, но ничего не происходит. Никто больше не верит в перемены. Эти настроения привели к протестам", - разъясняет на страницах Frankfurter Rundschau специалист по России из берлинского фонда "Наука и политика" Ганс-Хеннинг Шредер.

Он называет три источника социальной опасности. "80% населения России бедны. Этим людям Путин обещает повышение пенсий и расширение льгот. Вопрос в том, сможет ли он это финансировать", - пишет эксперт. "Кроме того, существует средний класс - люди с хорошим образованием и хорошими связями. Если он ничего не сможет им предложить, они уедут", - предупреждает он. "Еще есть олигархи. Они уже уехали. В 2011 году чистый отток капитала из России достиг небывалых для всей путинской эпохи масштабов. Если эти деньги не вернутся в Россию, модернизация страны не удастся", - заключает Шредер.

Журналистка Le Huffington Post опасается, что ситуация после выборов обострится - в том смысле, что Путин-президент станет проводить жесткую антипротестную политику. "При малом количестве независимых СМИ и недавнем давлении на единственное свободное радио "Эхо Москвы", на телеканал "Дождь" - единственный, не входящий в сферу путинского влияния, и на независимую "Новую газету" Путин будет иметь свободное поле для ужесточения линии на пресечение любых попыток протеста", - пишет она.

Что касается перспектив отношений России и Запада, то, как замечается в редакционной статье The New York Times, опубликованной в блоге IHT Rendezvous на сайте The International Herald Tribune, Путин едва ли старается снискать симпатии западных соседей. При этом, согласно его концепции "Союза Европы" от Лиссабона до Владивостока, он вроде бы стремится к сближению с Европой, но "выбрал для этого странный способ".

Издание цитирует программную статью Путина о внешней политике, в которой он изображает "остальную Европу" как тяжелобольную экономику, невзгоды которой неизбежно бьют по интересам России. "Нам далеко не безразлично, как развиваются дела в объединенной Европе", - написал Путин. Газета сочла, что в этой фразе сквозит "интонация доброго, но живущего где-то далеко дядюшки".

А Foreign Policy публикует материал Дмитрия Тренина, директора Carnegie Moscow Center, анализирующего взгляды Путина на политику в сфере национальной безопасности. Тот утверждает, что Путин хотел бы стать партнером Запада, это Вашингтон "забыл о России". Вместе с тем политолог замечает, что каждая попытка России наладить сотрудничество с США была "по-своему неуклюжей".