Лидер ЛДПР Владимир Жириновский по итогам заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы государства на президентских выборах
Global Look Press
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский по итогам заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы государства на президентских выборах При этом, по словам лидера ЛДПР, своим самым главным соперником на выборах он считает "кандидата от Кремля" - "за ним стоит вся государственная машина, власть"
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский по итогам заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы государства на президентских выборах
Global Look Press
 
 
 
При этом, по словам лидера ЛДПР, своим самым главным соперником на выборах он считает "кандидата от Кремля" - "за ним стоит вся государственная машина, власть"
Пресс-служба Президента России

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский по итогам заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы государства на президентских выборах, которые пройдут в РФ 18 марта 2018 года, сообщает "Интерфакс".

"Это гордость для любого человека - иметь право принять участие, иметь возможность быть избранным. С вручения этого удостоверения начинается восхождение на Олимп. Не все спортсмены становятся олимпийским чемпионами, но миллионы спортсменов мечтают", - отметил Жириновский (цитата по РИА "Новости").

Получив удостоверение кандидата в президенты, лидер ЛДПР, для которого эта президентская кампания уже шестая в его карьере, попросил ЦИК "повнимательнее посмотреть и создать равные условия ведения агитационной кампании в СМИ для всех кандидатов".

Жириновский также подчеркнул важность того, что СМИ не вели раньше времени пропаганду за или против какого-либо кандидата. Он напомнил, что этап агитации в средствах массовой информации начинается за 28 дней до выборов, в случае с предстоящими президентскими выборами это 17 февраля.

Лидер ЛДПР уточнил, что не имеет в виду агитацию "в пользу действующего президента". "Речь идет о пропаганде других кандидатов. Может быть, ЦИК посмотрит повнимательнее, чтобы их остановить. За нами следят не только наши избиратели, но и весь мир, чтобы потом нас же не упрекали, чтобы кому-то были созданы не совсем равные условия", - подчеркнул Жириновский (цитата по ТАСС).

Он также похвалил действующий состав Центризбиркома, работающий под руководством Эллы Памфиловой. "Именно нынешний состав на максимум соответствует требованиям наших избирателей, мы рады, второй год работы с комиссией испытываем удовлетворение", - отметил Жириновский.

При этом, по словам лидера ЛДПР, своим самым главным соперником на выборах он считает "кандидата от Кремля" - "за ним стоит вся государственная машина, власть". Также Жириновский выделил "кандидата от левых, потому что у нас еще есть граждане, которые ностальгируют по Советскому Союзу и голосуют за них по инерции".

Своим первым указом в случае победы на президентских выборах Жириновский назвал отмену "антирусской политической" 282-й статьи УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Отметим, что кандидата в президенты может выдвинуть партия на съезде. Самовыдвиженцу же нужно собрать инициативную группу, в которую войдут не менее 500 человек. Затем претендент на пост главы государства приносит в ЦИК документы для выдвижения. Центризбирком проверяет их в течение пяти дней и выносит решение. Далее необходимо зарегистрироваться в качестве кандидата: для этого самовыдвиженец должен собрать не менее 300 тысяч подписей.

Накануне ЦИК зарегистрировала группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата Владимира Путина на президентских выборах 2018 года, а также ее уполномоченных представителей в количестве пять человек. В список вошли Оксана Дружинина, Алексей Ермаков, Сергей Кабышев, Андрей Тихомиров и Надежда Чучелина.

За день до этого Путин лично принес в Центризбирком документы для выдвижения на выборы президента в 2018 году. Днем ранее инициативная группа поддержала его выдвижение. Как известно, действующий глава государства решил идти на эти выборы не от "Единой России", а как самовыдвиженец. Для регистрации ему необходимо собрать 300 тысяч подписей избирателей.