Сбоивший спутник Angosat вышел на связь с Землей - аппарат в порядке
ЦЭНКИ / РОСКОСМОС
Сбоивший спутник Angosat вышел на связь с Землей - аппарат в порядке Специалисты ракетно-космической корпорации "Энергия" получили телеметрическую информацию со спутника Angosat-1, запущенного 26 декабря ракетой космического назначения "Зенит-3SLБФ" с космодрома Байконур
 
 
 
Сбоивший спутник Angosat вышел на связь с Землей - аппарат в порядке
ЦЭНКИ / РОСКОСМОС
 
 
 
Специалисты ракетно-космической корпорации "Энергия" получили телеметрическую информацию со спутника Angosat-1, запущенного 26 декабря ракетой космического назначения "Зенит-3SLБФ" с космодрома Байконур
ЦЭНКИ / РОСКОСМОС

Специалисты ракетно-космической корпорации "Энергия" получили телеметрическую информацию со спутника Angosat-1, запущенного 26 декабря ракетой космического назначения "Зенит-3SLБФ" с космодрома Байконур.

"Со спутника получена телеметрическая информация, которая показывает, что все параметры бортовых систем аппарата в норме", - говорится в сообщении на сайте РКК "Энергия".

Об успешном обмене данными с ангольским спутником накануне сообщал источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли, однако официальное заявление на сайте РКК "Энергия" появилось только 29 декабря.

Анонимный источник ТАСС в ракетно-космической отрасли предположил, что связь с "Ангосатом" могла пропасть из-за разрядившихся аккумуляторов. "Однако на тот момент спутник уже был сориентирован на Солнце и раскрыл панели солнечных батарей. Это позволило постепенно восстановить заряд в электросистеме аппарата", - сказал он. При этом спутник находился на целевой орбите.

О потере связи с ангольским телекоммуникационным спутником стало известно 27 декабря. Как сообщалось, ракета-носитель "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат" и спутником "Ангосат" стартовала с "Байконура" 26 декабря в 22:00 по московскому времени. Головная космическая часть в составе "Фрегата" и "Ангосата" отделилась от третьей ступени ракеты-носителя через восемь минут после старта.

27 декабря в 06:54 по Москве произошло отделение аппарата от разгонного блока. После этого спутник штатно сориентировался, с него поступала телеметрия, но на этапе раскрытия солнечных батарей она пропала.

Спутник "Ангосат" изготовлен в РКК "Энергия" по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы. Кредит на создание спутника правительству Анголы на сумму 278,46 млн долларов предоставили ВТБ, ВЭБ и "Росэксимбанк". Спутник был застрахован в российских компаниях "ВТБ Страхование" и "Согаз" на сумму 121 млн долларов.

"Ангосат-1" должен обеспечивать спутниковой связью и кабельным телевидением не только Анголу, но и весь африканский континент.

Напомним, в конце ноября произошел еще один проблемный пуск. С космодрома Восточный была запущена ракета-носитель "Союз-2.16" с 19 космическими аппаратами, которые не были выведены на заданную орбиту. Комиссия "Роскосмоса", расследовавшая этот неудачный пуск, назвала причиной аварии несовершенство алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока "Фрегат" и неверные азимуты пуска.