В Забайкалье педагоги еще одной школы сообщили о проблемах с получением зарплат
Global Look Press
В Забайкалье педагоги еще одной школы сообщили о проблемах с получением зарплат По их словам, проблемы с финансированием у школы начались в прошлом году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Забайкалье педагоги еще одной школы сообщили о проблемах с получением зарплат
Global Look Press
 
 
 
По их словам, проблемы с финансированием у школы начались в прошлом году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ситуацией ранее озаботились в Госдуме. 10 сентября первый зампред комитета ГД по образованию Владимир Бурматов попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержки зарплат в Забайкалье
Moscow-Live.ru

В Забайкалье еще одно образовательное учреждение столкнулось с проблемами финансирования. Счет школы N1 поселка Новокручининский Читинского района края оказался заблокирован по решению суда из-за долгов по налогам, коммунальным услугам и за плановый медосмотр детей, сообщает сайт депутата Госдумы от края Владимира Позднякова.

В результате поступающие на счет средства не могут перечисляться на зарплаты педагогам, питание школьников, на приобретение ГСМ или на какие-то иные нужды. По этой причине более 50 работников школы накануне Нового года остались без зарплаты, говорится в сообщении, которое педагоги направили Позднякову.

По их словам, проблемы с финансированием у школы начались в прошлом году. Тогда котельную, находящуюся в ведении школы, передали Читинскому району, а он, в свою очередь, передал ее управляющей компании. Финансирования услуг управляющей компании в бюджете предусмотрено не было. С сентября 2014 года за тепло и горячую воду, которые школе предоставляло ООО "Авангард", было оплачено в сумме менее 300 тысяч рублей. Общая задолженность учреждения перед этой компанией превышает 2,8 млн рублей.

- Пожарные на Дальнем Востоке остались без зарплаты перед Новым годом
- Во Владивостоке митингуют рабочие оборонного завода, которым четыре месяца не платили зарплату
- В Псковской области закончились деньги для выплат детских пособий, утверждает пресса

Управляющая компания обратилась в суд, попросив взыскать со школы долги, а также проценты "за пользование чужими денежными средствами" (более 110 тысяч рублей) и судебные издержки. Суд это требование удовлетворил. В результате счет школы был заморожен.

Между тем, по слова педагогов, это не единственный долг школы. Нет финансирования на оплату других коммунальных платежей (ОАО "Читаэнергосбыт" также обратилось в Арбитражный суд с исковым требованием о взыскании 27028,05 рубля за поставленную электрическую энергию), не оплачен проведенный плановый медосмотр, нет средств для оплаты налогов, утверждают они.

Коллектив образовательного учреждения также сообщил, что принимал все меры, чтобы избежать долгов по коммуналке: необходимые заявки на финансирование своевременно подавались в районную администрацию, а когда суд принял решение в пользу управляющей компании, руководство школы обращалось с просьбой отложить исполнение судебного решения.

"Все представители администрации МР "Читинский район" проинформированы о сложившейся в школе трудной финансовой ситуации, - сообщили в письме к депутату педагоги. - Ответ один: "В районе денег нет!".

Учителя отмечают, что из-за сложившейся ситуации у них начались проблемы. "У многих - кредитные обязательства, банки ждать не хотят". Они отмечают, что, несмотря на невыплату зарплат, продолжают выполнять свои должностные обязательства. Однако, по словам Позднякова, "коллектив находится в предзабастовочном состоянии".

Депутат направил письмо губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому с просьбой поручить соответствующим органам разобраться в сложившейся ситуации и решить вопрос в интересах школы и учащихся.

Как сообщила представителям депутата директор Новокручининской СОШ N1 Валентина Маниковская, сегодня проверку обстоятельств дела проводит прокуратура. Механизм прокурорского реагирования помог работникам школы "вытащить" со счетов собственную зарплату, но только за ноябрь. Для разблокировки счета необходимо три миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что забастовки из-за задержек зарплаты объявляли педагоги Приаргунска и поселка Первомайский Забайкальского края.

Проблемы с выплатой зарплат возникали также у забайкальских медиков и кочегаров.

Ситуацией ранее озаботились в Госдуме. 10 сентября первый зампред комитета ГД по образованию Владимир Бурматов попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержки зарплат в Забайкалье.

В начале ноября прокуратура по итогам проверки по фактам прежних задержек зарплат педагогам забайкальских школ внесла представления главе региона Константину Ильковскому за "недостаточно активное наполнение бюджета региона, результатом которого стал дефицит средств на выплату зарплат учителям".

В Минфине Забайкалья объясняли отсутствие денег на зарплаты бюджетникам дороговизной исполнения майских указов президента Владимира Путина.