Сторонники главного тренера России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева в пятницу планируют провести несанкционированное шествие в центре Владикавказа в поддержку пятерых задержанных
ЦСКА
Сторонники главного тренера России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева в пятницу планируют провести несанкционированное шествие в центре Владикавказа в поддержку пятерых задержанных Тем временем сама Джиоева в четверг прибыла в Москву для очередных переговоров с российским руководством на предмет урегулирования ситуации в Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники главного тренера России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева в пятницу планируют провести несанкционированное шествие в центре Владикавказа в поддержку пятерых задержанных
ЦСКА
 
 
 
Тем временем сама Джиоева в четверг прибыла в Москву для очередных переговоров с российским руководством на предмет урегулирования ситуации в Южной Осетии
Russia Today
 
 
 
Участники протестной акции во Владикавказе планируют собраться в пятницу в центре города в районе площади Штыба, затем пройти через центральный универмаг и встать у следственного изолятора, где они собираются провести молчаливую акцию
cominf.org

Сторонники главного тренера России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева (одного из лидеров оппозиции Южной Осетии, который выдвигал свою кандидатуру на пост президента ЮО, но не был допущен к выборам и поддержал кандидатуру Аллы Джиоевой), в пятницу планируют провести несанкционированное шествие в центре Владикавказа в поддержку пятерых задержанных, являющихся, по их словам, членами штаба лидера южноосетинской оппозиции Аллы Джиоевой.

Тем временем сама Джиоева в четверг прибыла в Москву для очередных переговоров с российским руководством на предмет урегулирования ситуации в Южной Осетии.

Участники протестной акции во Владикавказе планируют собраться в пятницу в центре города в районе площади Штыба, затем пройти через центральный универмаг и встать у следственного изолятора, где они собираются провести молчаливую акцию, передает РИА "Новости".

Врио министра внутренних дел Северной Осетии Казбек Бекмурзов уже заявил журналистам в четверг, что правоохранительные органы привлекут, согласно закону, к административной ответственности каждого из участников несанкционированной акции.

Провести шествие в поддержку задержанных сторонников Джиоевой призывает один из членов штаба Тедеева Элина Марзоева. По ее словам, все пятеро задержанных привлечены к ответственности по политическим мотивам.

В свою очередь, врио главы МВД СО заявляет, что все задержания носили исключительно криминальный характер. Каждый из пятерых задержанных был привлечен либо по статье "хранение наркотиков в особо крупном размере", либо по статье "незаконный оборот оружия".

Он добавил, что действия Марзоевой, которая призывает людей выйти на незаконную акцию, в случае, если она все же состоится, будут расценены как давление на следствие, "и ее действиям будет дана юридическая оценка".

Бекмурзов уточнил, что акция незаконна, так как горадминистрация ее не санкционировала, о чем под роспись уведомила Марзоеву. "Соответственно, к административной ответственности будут привлечены все участники шествия", - подчеркнул он.

Кроме того, Бекмурзов рассказал некоторые подробности биографий задержанных, согласно которым, один из них - Сослан Кокоев - приговором суда Санкт-Петербурга ранее был привлечен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества за организацию преступной группы, занимавшейся разбоем.

Другой задержанный - Владислав Калоев - привлекался за причинение тяжких увечий, а третий - Владислав Хугаев - в 2000 году подорвался на взрывном устройстве в тот момент, когда устанавливал его под автомашину нынешнего руководителя администрации Пригородного района Северной Осетии.

Еще двое задержанных - Табуев Роберт и Гаглоев Таймураз - находились в федеральном розыске по подозрению в совершении убийства мэра Владикавказа, поведал Бекмурзов.

В довершении всего он сообщил, что МВД СО сделало запрос в Центризбирком ЮО, который в письменном виде ответил, что ни один из задержанных "не значится ни в штабе, ни около штаба Джиоевой.

В начале декабря сообщалось, что в Северной Осетии задержаны трое сторонников Аллы Джиоевой по подозрению в совершении тяжких преступлений. Как сообщили тогда в МВД Северной Осетии, это Сослан Кокоев - редактор оппозиционного южноосетинского сайта uasamonga.ru, а также бывший начальник КГБ Южной Осетии Роберт Табуев и некий Таймураз Гаглоев.

Кокоев и Табуев подозреваются в хранении наркотиков, у последнего, в частности, был изъят героин, сообщали в пресс-службе МВД СО. По ее данным, бывший южноосетинский чекист был членом преступной группировки, занимавшейся угоном автомобилей и вымогательством.

Есть у североосетинских силовиков подозрения, что Табуев причастен и к совершению целого ряда убийств, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева в 2008 году. Гаглоева подозревают в убийстве предпринимателя Сослана Хугаева в столице Северной Осетии в октябре этого года.

Все трое задержанных являются сторонниками и доверенными лицами бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, подтвердила тогда Элина Марзоева - соратница Дзамболата Тедеева. По ее мнению, задержания проведены по политическим мотивам, а обвинения сфабрикованы.

Задержания сторонников Джиоевой проводились и в самой Южной Осетии. Так, прокуратура республики сообщила 6 декабря о задержании двух сторонников экс-кандидата, имевших при себе автоматическое оружие и боеприпасы. Ранее бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич, поддержавший Джиоеву, утверждал, что ее сторонникам при задержании подбрасывают оружие и наркотики.

Джиоева прибыла в Москву с надеждой на Путина

Тем временем сама Алла Джиоева прибыла в четверг в Москву на очередной раунд переговоров с российским руководством, сообщает "Эхо Москвы". Она по-прежнему надеется, что Россия назначит новых посредников в республике для урегулирования ситуации в ЮО. И рассчитывает на содействие в этом вопросе со стороны российского премьера Владимира Путина, который сейчас баллотируется в президенты, у себя в стране.

"Я пытаюсь добиться результатов от российского руководства, так как предыдущие посредники (России в Южной Осетии) действовали методами, совершенно недостойными московских чиновников, - заявила она здесь в эфире радиостанции. - Надеюсь, Россия определит новых посредников, которые рассмотрят серьезно ситуацию и вернут ее в правовое поле".

"И если они мне скажут, что по ходу предвыборной кампании я нарушила какие-то конституционные или правовые позиции, то я подниму руки вверх. Но мне нужны четкие аргументы. Мне нужна констатация фактов. И только это может послужить основанием для отмены результатов выборов", - подчеркнула Джиоева.

По ее словам, "очень обидно, что какие-то деструктивные силы пытаются раскачать ситуацию в Южной Осетии в преддверии президентских выборов в РФ", отмечает ИТАР-ТАСС.

Говоря о новых переговорщиках, Джиоева отметила, что "связывает определенные надежды" с министерством иностранных дел РФ. Кроме того, подчеркнула она, "кандидат в президенты РФ (Владимир Путин) неумолимо будет сейчас стараться вернуть ситуацию в Южной Осетии в правовое русло".

На прошлой неделе Джиоева пригрозила расторгнуть "понятийное" соглашение властей республики с оппозицией, заключенное при участии России, и попросила Путина прислать нового переговорщика в ЮО.