Предположительно, речь идет об АПЛ "Екатеринбург", сообщает местный телеканал. Возгорание произошло при проведении огневых работ.
Предположительно, речь идет об АПЛ "Екатеринбург", сообщает местный телеканал. Возгорание произошло при проведении огневых работ. Пожар на судоремонтном заводе в Росляково Мурманской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предположительно, речь идет об АПЛ "Екатеринбург", сообщает местный телеканал. Возгорание произошло при проведении огневых работ.
 
 
 
Пожар на судоремонтном заводе в Росляково Мурманской области
Телекомпания ТВ-21 Мурманск
 
 
 
"Горят деревянные строительные леса. Борьбу с огнем ведут 11 пожарных расчетов и пожарный катер МЧС. Пострадавших нет. Радиационный фон в норме", - сказали в пресс-службе
ТВ-21
 
 
 
АПЛ "Екатеринбург" Северного флота выполнила успешный учебно- боевой пуск БРПЛ "Синева"
МО РФ

Пожар на судоремонтном заводе в Росляково Мурманской области. Телекомпания ТВ-21 первой стала утверждать, что горит подводная лодка. На место выехали 2-я и 6-я пожарные бригады из Североморска. Лодку в данный момент тушат с вертолета.

Очевидцы рассказывают, что виден сильный черный дым "до неба". Поселок сильно задымлен. Однако никого в экстренном порядке оттуда не эвакуируют.

Вечером в ГУ МЧС по Мурманской области сообщили, что полностью ликвидировать пожар за несколько часов не удалось. Лодку пришлось подтопить и сейчас дотушиваются очаги возгорания.

Речь идет об АПЛ "Екатеринбург", сообщает местный телеканал.

Минобороны, по последним данным, подтвердило следующее: в Мурманской области тушат пожар на корпусе подводной лодки. Официальный представитель Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга заявил: "При проведении рабочими огневых работ воспламенились деревянные леса вокруг корпуса подводной лодки, находящейся в плановом доковом ремонте. Возгорание перекинулось на легкий (внешний) корпус подлодки", цитирует "Интерфакс".

Официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ впоследствие заявил, что перед постановкой в док на плановый ремонт реактор атомной подводной лодки был заглушен и сейчас находится в безопасном состоянии. По его словам, "так всегда делается при постановке АПЛ в ремонт".

В то же время, как сообщало ИТАР-ТАСС, пресс-служба Главного управления МЧС РФ по области до последнего не подтверждала, что горит именно лодка. Там подтвердили факт пожара на оборонном судоремонтном заводе.

"Горят деревянные строительные леса. Борьбу с огнем ведут 11 пожарных расчетов и пожарный катер МЧС. Пострадавших нет. Радиационный фон в норме", - сказали в пресс-службе.

"Вся иная информация и сообщения со ссылками на пресс-службу Главного управления МЧС России по Мурманской области, исключая данную информацию, являются некорректными", - сказал представитель пресс-службы.

Чиновник, комментируя сообщения о пожаре на АПЛ, сказал следующее: "У нас нет такой информации и поскольку радиационный фон в норме, вряд ли это правда".

При этом в другом официальном ведомстве - Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ - подтвердили: произошло возгорание именно на атомной подводной лодке "Екатеринбург". По данным следователей, пострадавших нет.

В военных следственных органах сообщили, что пожар начался вне подводной лодки. "АПЛ в этот момент находилась в сухом доке, то есть была поднята из воды, с нее в соответствии с инструкциями было снято все вооружение", - сообщил источник ИТАР-ТАСС.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту возгорания по статье "повреждение военного имущества по неосторожности".

В Мурманскую область для выяснения причин пожара вылетела комиссия из представителей главного штаба Военно-морского флота.

На месте пожара находится губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Через пресс-службу он сообщил, что, по его данным, горит внешняя изоляция, что вызвало сильное задымление. Губернатор заверил, что ситуация полностью контролируется.

По данным открытых источников, "Екатеринбург" - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ. Он входит в состав 31-й Краснознаменной дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота. Порт приписки - Ягельная Губа.

АПЛ "Екатеринбург" принадлежит проекту "Дельфин". "Дельфины" имеют длину 167 м, ширину - 12 м, водоизмещение около 12 тысяч тонн. Максимальная глубина погружения - 400 м, крейсерская скорость под водой - до 24 узлов (44,5 км/час), экипаж - 140 человек. На вооружении каждой из таких субмарин находится 16 межконтинентальных баллистических ракет "Синева". В составе Северного флота в настоящее время шесть таких ракетоносцев.

В апреле и июле этого года крейсер успешно выполнил учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Синева".