Президент России Дмитрий Медведев утвердил ограничения на применение травматического оружия
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев утвердил ограничения на применение травматического оружия Подписанный президентом закон, с полным текстом которого знакомит "Российская газета", обязывает владельцев "гражданского оружия самообороны" проходить спецподготовку для изучения правил обращения с ним
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев утвердил ограничения на применение травматического оружия
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Подписанный президентом закон, с полным текстом которого знакомит "Российская газета", обязывает владельцев "гражданского оружия самообороны" проходить спецподготовку для изучения правил обращения с ним
Вести-Москва
 
 
 
Запрещается и продажа патронов к травматическому оружию лицам, не имеющим разрешение на его ношение
Вести-Москва

Президент России Дмитрий Медведев утвердил ограничения на применение травматического оружия. Он подписал соответствующие поправки в Федеральный Закон "Об оружии", Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, сообщает газета "Комсомольская правда".

Носить и перевозить спортивное пневматическое оружие в заряженном состоянии теперь будет запрещено. Не разрешается использование спортивной пневматики в любых местах, кроме специально отведенных для этого тиров и стрельбищ.

Запрещается и продажа патронов к травматическому оружию лицам, не имеющим разрешение на его ношение.

А у тех, кто совершил с использованием такого оружия правонарушение, будут отбираться права на его приобретение и хранение. Ранее у нарушителя только изымалось само оружие, но не права на его приобретение. И после этого он, как правило, шел и покупал новый ствол. Теперь этого не будет.

Кроме того, подписанный президентом закон, с полным текстом которого знакомит "Российская газета", обязывает владельцев "гражданского оружия самообороны" проходить спецподготовку для изучения правил обращения с ним. Причем каждые 5 лет придется проходить переподготовку.

От нее освобождаются только служащие государственных военизированных организаций, имеющие воинские и специальные звания, в том числе уволенные из государственных военизированных организаций с правом на пенсию.

Изменения, внесённые в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливают уголовную и административную ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Федеральный Закон усиливает ответственность за незаконный оборот и нарушение правил оборота гражданского оружия. Ранее у лиц, совершивших правонарушение с использованием гражданского оружия, оружие изымалось на возмездной основе. После вступления Федерального Закона в силу такие правонарушители будут лишаться права на приобретение, ношение, хранение гражданского оружия. Предусмотрена также дисквалификация должностных лиц и приостановление деятельности юридических лиц.

Поправки в УК предусматривают, что незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, деталей к нему (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств повлечет лишение свободы на срок от трех до пяти лет (сейчас - от двух до четырех лет) со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей.

Незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового, холодного, метательного оружия, а равно незаконное изготовление, переделка или снаряжение патронов к такому оружию наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы до двух лет со штрафом в размере от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В соответствии с поправками в Административный кодекс, нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - до 250 тысяч рублей.

Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года или административное приостановление деятельности юрлиц на срок от десяти до 60 суток.

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до 15 суток с конфискацией оружия, на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, на юрлиц - от 100 до 500 тысяч рублей с конфискацией оружия либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до 60 суток, сообщает портал ПРАВО.RU.

Федеральный Закон вводит новые понятия: "огнестрельное оружие ограниченного действия", "патрон травматического действия", "патрон газового действия", "патрон светозвукового действия" – и устанавливаются ограничения поражающих свойств каждой категории оружия, сообщается в справке Государственно-правового управления Администрации Президента.

Федеральный Закон принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года, одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года, а в силу вступит 1 июля 2011 года.

Он был разработан в ответ на высказанное в феврале требование президента разработать новый регламент обращения с травматическим оружием, поскольку оно "продается кому попало". Он назвал проблему использования травматического оружия "весьма актуальной". "За последнее время произошел целый ряд преступлений с использованием травматического оружия", - напомнил Медведев. Он высказал недовольство и тем, что травматическое оружие продается в России, по сути, без всякого контроля - просто переписываются паспортные данные.

"Что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применяется, с какими последствиями, никто не знает. Продается кому угодно - лицам, которые имеют судимость, уже привлечены к уголовной ответственности, лицам, которые имеют психические отклонения", - перечислил президент. По его мнению, "то, что было в 90-х годах применительно к газовому оружию, гораздо менее опасному, и то в настоящий момент такого рода правила не применяются".

В ответ на критику президента МВД предложило приравнять травматическое оружие к огнестрельному, распространив на его оборот аналогичные правила.

За последние 5 лет из травматики в РФ убиты 65 человек

За последние 5 лет в России из травматического оружия были убиты 65 человек, почти 470 - пострадали, сообщил, комментируя принятие закона, в среду журналистам замначальника Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ Леонид Веденов.

Как подчеркнул Веденов, эта категория оружия пользуется стабильным спросом как у населения, так и у криминала. "В период с 2005 года по настоящее время с использованием травматического оружия совершено более 2 тыс. преступлений. 468 потерпевшим причинен вред здоровью различной степени тяжести, 65 человек скончались", - отметил представитель МВД.

Веденов отметил, что случаи незаконного применения травматического оружия с тяжкими последствиями "в последнее время участились", передает ИТАР-ТАСС. Представитель МВД напомнил, что с 14 декабря в стране проходит новый этап спецоперации МВД "Сфера-Безопасность", направленный на соблюдение законности в сфере оборота оружия и пиротехники.

По данным ДООП МВД, проверены почти 170 тыс. владельцев оружия самообороны, из которых около трети - в возрастной категории до 25 лет. Изъято свыше 5,2 тыс. единиц травматического оружия, более 1,2 тыс. лицензий аннулировано.