Российские средства массовой информации в 2010 году чаще всего упоминали из политиков президента РФ Дмитрия Медведева
Global Look Press
Российские средства массовой информации в 2010 году чаще всего упоминали из политиков президента РФ Дмитрия Медведева Из компаний - ОАО "Газпром"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские средства массовой информации в 2010 году чаще всего упоминали из политиков президента РФ Дмитрия Медведева
Global Look Press
 
 
 
Из компаний - ОАО "Газпром"
Архив NEWSru.com
 
 
 
главным же событием года стали летние пожары
ГУ МЧС России по Нижегородской области

Российские средства массовой информации в 2010 году чаще всего упоминали из политиков президента РФ Дмитрия Медведева, из компаний - ОАО "Газпром", главным же событием года стали летние пожары. Отставка Юрия Лужкова с поста мэра Москвы заняла второе место, сообщает в среду "Интерфакс".

По данным системы СКАН (проект "Интерфакса"), которая анализирует более 3500 СМИ, президент упоминался в СМИ в 2010 году 206 тысяч раз, на втором месте по упоминаемости - премьер Владимир Путин (140 тысяч).

На третье место СКАН вывел нового президента Украины Виктора Януковича (более 77 тысяч упоминаний). Благодаря выборам, политическим скандалам и активизации двусторонних отношений с Россией украинская политическая элита заняла прочные позиции в верхушке рейтинга: бывший премьер Юлия Тимошенко оказалась на шестом месте, экс-президент Виктор Ющенко - на десятом.

- Россияне выбрали политика и главные события 2010 года
- Топ-100 ведущих политиков РФ: разрыв между Путиным и Медведевым увеличился

Глава Белоруссии Александр Лукашенко - на восьмом месте. При этом его имя в декабре, когда прошли президентские выборы, упоминалось в СМИ особенно часто.

Юрий Лужков по итогам 2010 года занял четвертое место в рейтинге. В сентябре, когда он был отправлен в отставку, Лужков стал самым популярным в СМИ ньюсмейкером. Но затем интерес прессы стал к нему ослабевать: в ноябре он был уже на девятом месте, в декабре - на 17-м.

В свою очередь, пришедший на смену Лужкову Сергей Собянин с октября прочно укрепился на третьем месте, в то время как ранее не входил даже в число 50 наиболее упоминаемых персон. В годовом рейтинге он вышел на седьмое место.

В списке 50 главных ньюсмейкеров всего четверо бизнесменов. Самым упоминаемым из них является глава "Газпрома" Алексей Миллер (26-е место), у Михаила Прохорова 42-е место, у Олега Дерипаски - 40-е, Германа Грефа - 49-е.

Компанией года стал "Газпром", число упоминаний о нем превысило 60 тысяч. Помимо активно освещаемой СМИ текущей деятельности компании, в уходящем году много писали про газовые переговоры с Украиной и Белоруссией. Название компании также часто упоминалось в связи со строительством "Охта-центра" в Санкт-Петербурге.

На втором месте - Сбербанк. Число его упоминаний в СМИ - свыше 55 тысяч. В первую тройку самых упоминаемых банков и компаний вошли также биржа ММВБ и РЖД, а главной нефтяной компанией в рейтинге стала "Роснефть" (ее место в рейтинге - шестое).

В число 50 лидеров, по версии системы СКАН, вошло восемь банков: ВТБ (пятое место в рейтинге), "Внешэкономбанк" (девятое), а также "Газпромбанк", Альфа-банк, "Уралсиб".

Более 8000 раз в этом году упоминалась несуществующая уже нефтяная компания ЮКОС (33-е место). А вот ее экс-главы Михаила Ходорковского, из-за второго суда над которым ЮКОСу и досталось столько внимания, нет в списке 120 наиболее упоминаемых персон.